My Favorite Movies


  zidane25's Rating My Rating
1
Empire 2002,  R)
2
American History X 1998,  R)
American History X
pelicula con una historia muy fuerte y una excelente actuacion de todos
3
A Knight's Tale 2001,  PG-13)
4
Hustle & Flow 2004,  R)
5
Finding Forrester 2000,  PG-13)
Finding Forrester
es una historia totalmente cautivadora, excelente actuacion de connery.
6
Four Brothers 2005,  R)
7
Gone in 60 Seconds (Gone in Sixty Seconds) 2000,  PG-13)
Gone in 60 Seconds (Gone in Sixty Seconds)
Ja me la recomendo un cerrajero! q looooooco!
8
Gladiator 2000,  R)
9
Red Dragon 2002,  R)
10
The Fast and the Furious 2001,  PG-13)
11
Lord of War 2005,  R)
12
8 Mile 2002,  R)
13
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
14
50 First Dates 2004,  PG-13)
15
Man on Fire 2004,  R)
16
Blood In, Blood Out (Bound by Honor) 1993,  R)
17
Seven (Se7en) 1995,  R)
18
The Recruit 2003,  PG-13)
19
The Jackal 1997,  R)
20
The Untouchables 1987,  R)
21
The Silence of the Lambs 1991,  R)
22
Hannibal 2001,  R)
23
School of Rock 2003,  PG-13)
24
Bruce Almighty 2003,  PG-13)
25
The Lake House 2006,  PG)
The Lake House
es una historia muuuy tierna
26
Basic 2003,  R)
27
The Fifth Element 1997,  PG-13)
28
Ocean's Eleven 2001,  PG-13)
29
Spy Game 2001,  R)
30
Ace Ventura: Pet Detective 1994,  PG-13)
31
Jackass - The Movie 2002,  R)
32
John Q 2001,  PG-13)
33
Wild Wild West 1999,  PG-13)
34
The Negotiator 1998,  R)
35
Anger Management 2003,  PG-13)
36
The Wedding Singer 1998,  PG-13)
37
Mr. Deeds 2002,  PG-13)
38
Big Daddy 1999,  PG-13)
39
The Bone Collector 1999,  R)
40
The Butterfly Effect 2004,  R)
41
Stand by Me 1986,  R)
Stand by Me
la mejor pelicula de amistad
42
South Park: Bigger, Longer and Uncut 1999,  R)
43
Cool Runnings 1993,  PG)
44
I Am Sam 2001,  PG-13)
45
Jack 1996,  PG-13)
46
Analyze This 1999,  R)
47
Analyze That 2002,  R)
48
Ronin 1998,  R)
49
Léon (The Professional) 1994,  R)
50
I Spy 2002,  PG-13)
51
Starsky & Hutch 2004,  PG-13)
52
The Order (The Sin Eater) 2003,  R)
53
The Rock 1996,  R)
54
Dragonheart 1986,  PG-13)
Dragonheart
me encantan los dragones y ésta historia es de las que mas me ha emocionado
55
Road to Perdition 2002,  R)
56
Excalibur 1981,  R)
57
Ali 2001,  R)
58
I, Robot 2004,  PG-13)
59
Enemy of the State 1998,  R)
60
The Green Mile 1999,  R)
61
What's the Worst That Could Happen? 2001,  PG-13)
62
Patch Adams 1998,  PG-13)
Patch Adams
excelent!
63
The Pursuit of Happyness 2006,  PG-13)
The Pursuit of Happyness
historia muy conmovedora e inspiradora
64
Wedding Crashers 2005,  R)
65
Music and Lyrics 2007,  PG-13)
66
Dungeons & Dragons: Wrath of the Dragon God 2005,  Unrated)
67
Amar te duele 2002,  R)
68
300 2007,  R)
69
The Departed 2006,  R)
70
Coach Carter 2005,  PG-13)
71
Kingdom of Heaven 2005,  R)
Kingdom of Heaven
me encantan sus diálogos
72
King Arthur 2004,  PG-13)
King Arthur
una historia un poco diferente de la que se creia de Arturo, pero aún así el director la logró adaptar muy bien.
73
Bandits 2001,  PG-13)
74
A Beautiful Mind 2001,  PG-13)
75
The Dukes of Hazzard 2005,  PG-13)
76
The Pacifier 2005,  PG)
77
Gridiron Gang 2006,  PG-13)
78
V for Vendetta 2006,  R)
79
The Number 23 2007,  R)
The Number 23
jim carry hace un muy buen trabajo en esta pelicula, y en si la pelicula me gusto mucho por todo el misterio con que carga toda la pelicula
80
The Count of Monte Cristo 2002,  PG-13)
81
Old School 2003,  R)
82
Disturbia 2007,  PG-13)
83
Taking Lives 2004,  R)
84
The Score 2001,  R)
85
Eurotrip 2004,  R)
86
Hitch 2005,  PG-13)
87
Matando Cabos 2004,  R)
88
Fight Club 1999,  R)
Fight Club
violencia golpes locura demencia....que buena pelicula!
89
Fracture 2007,  R)
Fracture
excelente pelicula llena de misterio, definitvamente recomendaria verla
90
Snatch 2001,  R)
Snatch
divertida entretenida excelente pelicula!
91
Phone Booth 2003,  R)
Phone Booth
esta buena, la trama esta chida
92
Training Day 2001,  R)
Training Day
de las mejores actuaciones de Denzel Washington, la primera vez que vi esta pelicula ni si quiera supuse que era él...es una excelente pelicula
93
Live Free or Die Hard 2007,  PG-13)
Live Free or Die Hard
excelente pelicula de accion jajaja "how about yupi cai yei motherf&#$er?"
94
Forrest Gump 1994,  PG-13)
Forrest Gump
la vida es como una caja de chocolates, nunca sabes lo que te va a tocas...
95
Transformers 2007,  PG-13)
Transformers
woooooooow! muy buena pelicula llena de accion y buenos efectos. me encanto!!
96
Rain Man 1988,  R)
Rain Man
exelente pelicula la actuacion de Hoffman es exelente, me encanto esta pelicula. ya ni quiero regresarla de donde la rente jaja
97
Red Eye 2005,  PG-13)
Red Eye
exelente thriller!
98
Vanilla Sky 2001,  R)
99
2 Fast 2 Furious 2003,  PG-13)
100
Mr. Brooks 2007,  R)
Mr. Brooks
que buena pelicula llena de suspenso y cosas inesperadas
101
Interview with the Vampire 1994,  R)
Interview with the Vampire
un poco diferente del libro pero aún asi es una muy buena pelicula
102
Housesitter 1992,  PG)
Housesitter
muy buena comedia romantica, mas comedia que romantica ja muy divertida!
103
1408 2007,  PG-13)
1408
que buena película, me encanta el suspenso y la escena en donde se quiere escapar por la ventana, wooooooow! me encanto la pelicula!
104
We're No Angels 1989,  PG-13)
We're No Angels
jaja robert deniro es muy divertido!
105
THR3E 2007,  PG-13)
106
The Guardian 2006,  PG-13)
The Guardian
acción, drama, un par de risas, un poco de romance, fantasía...ésta película lo tiene todo está excelente!! me gustó mucho
107
I Am Legend 2007,  PG-13)
I Am Legend
me gustó mucho la trama, la historia, un poco lenta en algunas partes pero está chida!
108
Reign Over Me 2007,  R)
Reign Over Me
Adam Sandler en un papel serio no es el mejor actor pero aún asi me rompe el corazón cuando habla de su familia...toda la trama se me hace muy buena.
109
The Bucket List 2007,  PG-13)
The Bucket List
yo tambien quiero manejar un shelby!!
110
The Fan 1996,  R)
The Fan
robert de niro sigue siendo de mis actores favoritos, en este papel me recuerda mucho al de taxi driver
111
Can't Hardly Wait 1998,  PG-13)
112
The Invisible 2007,  PG-13)
113
Be Cool 2005,  PG-13)
114
Shoot 'Em Up 2007,  R)
Shoot 'Em Up
muy emocionante, el sr smith es como una combinación de James Bond y John Mclane! me gustó mucho esta pelicula llena de accion
115
The Scorpion King 2002,  PG-13)
116
Speed Racer 2008,  PG)
Speed Racer
sus escenas de acción son muy buenas!! pero tiene muchas escenas donde hablan demasiado
117
Perfect Stranger 2007,  R)
Perfect Stranger
el final es excelente!
118
Wedding Daze 2007,  R)
Wedding Daze
esta divertida, todos son unos freaks en esa pelicula jaja
119
Somewhere in Time 1980,  PG)
Somewhere in Time
que buena pelicula!
120
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
demonios ésta película es tan...llegadora
121
Pay It Forward 2000,  PG-13)
Pay It Forward
creo que todos deberíamos de hacer asi una cadena de favores como el que empezó este niño estaría muy chido
122
Love Actually 2003,  R)
Love Actually
está muy tierna pero esta chida y divertida, me gusta la historia del primer ministro..."nosotros tenemos a shakespeare, los beatles y el pie izquierdo de beckham...bueno el derecho tambien"
123
The Holiday 2006,  PG-13)
The Holiday
de las mejores comedias romanticas, muy tierna y divertida a la vez. yo no soy muy fan d estas peliculas pero puedo decir que ésta pelicula la volveria a ver
124
Grind 2003,  PG-13)
125
Eagle Eye 2008,  PG-13)
Eagle Eye
de las mejores películas de acción que he visto!
126
88 Minutes 2007,  R)
88 Minutes
está emocionante
127
Mamma Mia! 2008,  PG-13)
Mamma Mia!
me gustaron mucho sus escenarios, ya quisiera yo poder estar en un lugar de esos
128
John Tucker Must Die 2006,  PG-13)
John Tucker Must Die
muy divertida
129
Max Payne 2008,  PG-13)
Max Payne
la fotografía está chida, los efectos de las alucinaciones también se ven muuuy bien. Aunque pues talvez podían haberle puesto más cosas a la historia para atraparte más y ponerle un poco de más suspenso hubiera estado tambíen chido
130
The Black Dahlia 2006,  R)
131
The Dark Knight 2008,  PG-13)
132
The Devil's Advocate 1997,  R)
The Devil's Advocate
me encanta el final
133
Bicentennial Man 1999,  PG)
134
Scent of a Woman 1992,  R)
Scent of a Woman
Wooooooooooooow!! esta bn padre, me gusta el personaje de al pacino
135
The Spirit 2008,  PG-13)
136
GoodFellas 1990,  R)
GoodFellas
desde que era niño siempre quise ser un gangster...eso si es una frase!
137
My Best Friend's Girl 2008,  R)
138
Fast & Furious 2009,  PG-13)
Fast & Furious
Destruyen muchos carros como sin nada, pero mejor porque así sacan muchos mas carros más chidos jaja
139
Knowing 2009,  PG-13)
Knowing
muuuuy buena
140
Hot Fuzz 2006,  R)
Hot Fuzz
Esta divertida y alocada rayando en lo estúpido pero es un muy buen trabajo de edición, la forma de entrelazar todas las escenas es excelente
141
Gran Torino 2008,  R)
142
Get Carter 2000,  R)
143
Laws of Attraction 2004,  PG-13)
144
Cleaner 2007,  R)
145
The Replacements 2000,  PG-13)
146
Zombieland 2009,  R)
147
The Hangover 2009,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments