Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  xmfandeds's Rating My Rating
1
The Lives of Others 2006,  R)
The Lives of Others
Ulrich Mühe tient son rôle à la perfection. Nous penserons à lui et à son unique Oscar obtenu grâce à ce film : l'acteur est malheureusement décédé le 22 juillet 2007. Sebastian Koch mérite également les félicitations du jury!
2
Letters from Iwo Jima 2006,  R)
Letters from Iwo Jima
Lettres d'Iwo Jima nous plonge parfaitement dans cette atmosphère horrible qu'est le combat entre Japonnais et Américains, sur une petite île du Pacifique. Un grand Clint Eastwood pour la réalisation!
3
Million Dollar Baby 2004,  PG-13)
Million Dollar Baby
Certains films vous interpellent, vous heurtent... C'est le cas ici. La première partie est plutôt amusante, on est dans le jeu; et puis au moment où on ne s'y attend pas: le drame... drame qui se poursuit jusqu'à la fin d film...et bien au-delà encore.
4
Flags of Our Fathers 2006,  R)
Flags of Our Fathers
L'enfer japonais et la bêtise américaine... Comme toujours, Clint Eastwood nous a offert un film qui montre la réalité telle qu'elle a sûrement été. Un film mémorable!
5
Das Boot (The Boat) 1981,  R)
Das Boot (The Boat)
Un film de sous-marin, comme les autres apparemment, mais bien différent au niveau du scénario et de la qualité. Les sous-mariniers suivis sont allemands et une bien triste fin les attend...
6
The Pianist 2002,  R)
7
Black Book (Zwartboek) 2007,  R)
Black Book (Zwartboek)
Excellent film, moitié guerre, moitié thriller policier, joué par de jeunes acteurs très prometteurs: Carice van Houten et Sebastian Koch.
8
The Ninth Day (Der neunte Tag) 2004,  Unrated)
The Ninth Day (Der neunte Tag)
Camps de concentration et abominables tortures infligées par les nazis Ce métrage commence en force : 10 minutes de violence intense, la caméra est agitée, on est mal à l'aise, et puis, c'est l'attente... que va-t-il se passer? Mélange de drame, de guerre, de violence, "le neuvième jour" range Volker Schlöndorff au rang des grands réalisateurs.
9
Man on Fire 2004,  R)
10
Domino 2005,  R)
Domino
Vulgaire, violent, noir... mais pas mal du tout...
11
Sin City 2005,  R)
Sin City
Je ne donne pas des étoiles aux scènes de violence soutenues ni au vocabulaire employé qui n'est guère relevé, mais plutôt à l'image: filmer en noir et blanc avec des morceaux d'images en couleur nous offre une dimension supplémentaire. Remarquons les très bons jeux de Bruce Willis et Mickey Rourke.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments