My Favorite Movies


  Williaaam's Rating My Rating
1
Wings of Desire 1987,  PG-13)
2
Rashômon (Rashomon) (In the Woods) 1951,  Unrated)
3
Adaptation 2002,  R)
4
Vertigo 1958,  PG)
5
Oldboy 2004,  R)
6
Indiana Jones and the Last Crusade 1989,  PG-13)
7
Be Kind Rewind 2008,  PG-13)
Be Kind Rewind
No pude resistir la incertidumbre de saber si la estrenaran en cartelera, ya la vi y me fascino! El cinema Paradiso de Michael Gondry!
8
O Brother, Where Art Thou? 2000,  PG-13)
O Brother, Where Art Thou?
Los hermanos Coen! genios! diversión perfecta!
9
The Darjeeling Limited 2007,  R)
The Darjeeling Limited
Excelente!! Veanla mientras esta en cartelera
10
The Gold Rush 1925,  Unrated)
The Gold Rush
Un clasicaso de lo mejor de chaplin!
11
Pan's Labyrinth 2006,  R)
Pan's Labyrinth
Una genialidad!!
12
The Life Aquatic with Steve Zissou 2004,  R)
The Life Aquatic with Steve Zissou
Se ha convertido en una de mis favoritas, que colores!!! que musica!! muy buena
13
The Others 2001,  PG-13)
14
Little Miss Sunshine 2006,  R)
15
Barton Fink 1991,  R)
Barton Fink
Genialidad de película!!
16
The Machinist 2003,  R)
The Machinist
Sublime actuación no se pierdan el detrás de cámaras!
17
Children of Men 2006,  R)
18
El Orfanato (The Orphanage) 2007,  R)
19
It Happened One Night 1934,  Unrated)
It Happened One Night
Excelente pelicula, escenas memorables !
20
Rosemary's Baby 1968,  R)
21
Pulp Fiction 1994,  R)
22
My Life to Live (It's My Life) (Vivre sa vie: Film en douze tableaux) 1962,  Unrated)
23
Casablanca 1942,  PG)
24
V for Vendetta 2006,  R)
25
The Usual Suspects 1995,  R)
26
Macario 1960,  Unrated)
27
The Royal Tenenbaums 2002,  R)
28
The Neverending Story 1984,  PG)
The Neverending Story
Un clasico infantil
29
Cidade de Deus (City of God) 2002,  R)
30
Snatch 2001,  R)
31
Lolita 1962,  Unrated)
32
Dr. Strangelove Or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb 1964,  PG)
33
Singin' in the Rain 1952,  G)
34
Magnolia 1999,  R)
35
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind
Una de mis favoritas sin duda, una pelicula romantica sin caer en lo cursi, Micheal Gondry es garantía
36
Ikiru (Doomed) (Living) (To Live) 1952,  PG)
37
Mary and Max 2009,  Unrated)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments