My Favorite Movies


  1. wetground
  2. Lara

Todos fora de ordem, só porque eu não conseguiria ordenar.

  wetground's Rating My Rating
1
What Dreams May Come 1998,  PG-13)
What Dreams May Come
#1
2
A Single Man 2009,  R)
A Single Man
MUITO.
3
Lost In Translation 2003,  R)
Lost In Translation
feliz feliz feliz. e lindo. ainda há esperança.
4
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
freedom! forever! "he was all of us".
5
Awakenings 1990,  PG-13)
6
Boys Don't Cry 1999,  R)
7
The Secret Life of Words 2005,  Unrated)
8
Little Miss Sunshine 2006,  R)
9
The Birdcage 1996,  R)
10
All of Me 1984,  PG)
11
Gone With the Wind 1939,  G)
12
The Phantom of the Opera 1990,  Unrated)
13
Philadelphia 1993,  PG-13)
14
Million Dollar Baby 2004,  PG-13)
15
Léon (The Professional) 1994,  R)
16
The Green Mile 1999,  R)
17
City of Angels 1998,  PG-13)
18
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) 1988,  R)
19
Stigmata 1999,  R)
20
Bridget Jones's Diary 2001,  R)
Bridget Jones's Diary
oh my, sei decorado.
21
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi 1983,  PG)
22
The Lion King 1994,  G)
The Lion King
o filme da minha infância =]
23
The Truman Show 1998,  PG)
24
Memento 2000,  R)
25
Naked 1993,  R)
Naked
ótimos...ótimos diálogos, especialmente o sobre o apocalipse. e, claro, david tá perfeito.
26
Cast Away 2000,  PG-13)
27
Doctor Zhivago 1965,  PG-13)
28
The Bridges of Madison County 1995,  PG-13)
The Bridges of Madison County
muito melhor que o livro, tirando a ausência da carta dele e da história do música que ele conheceu depois da francesca.
29
A Clockwork Orange 1971,  R)
A Clockwork Orange
classicão.
30
Mystic River 2003,  R)
31
Peter's Friends 1992,  R)
32
Dead Poets Society 1989,  PG)
33
Boys on the Side 1995,  R)
34
While You Were Sleeping 1995,  PG)
While You Were Sleeping
filme que eu mais vi na vida. mais de 50 vezes fácil fácil.
35
The Children's Hour 1961,  Unrated)
The Children's Hour
maravilhoso.
36
Control 2007,  R)
Control
anton, tu é foda. impressionante.
37
Dogma 1999,  R)
Dogma
uau.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments