My Favorite Movies
Give list a short description
| vszerman's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Magnolia 1999, R)
Sou a pessoa mais suspeita do mundo pra falar de "Magnólia", já que é um dos meus filmes preferidos - talvez O preferido. |
|
| 2 |
My Own Private Idaho 1991, R)
Acho o Mike (R. Phoenix) um dos personagens mais tristes que já vi num filme. Ele é um cara emotivo trancafiado dentro de uma timidez, da sua bizarra narcolepsia, do determinismo do mundo externo e de uma absoluta incapacidade de se comunicar. Quando ele tenta transpor essas barreiras, falha. |
|
| 3 |
Mulholland Drive 2001, R) |
|
| 4 |
Paris, Texas 1983, R)
"Paris, Texas" é um filme de encher os olhos. O filme tem um lirismo absurdo, sem cair na armadilha de soar demasiadamente pretensioso e chato. O filme é pretensioso, claro, mas não decepciona em nada. |
|
| 5 |
Trainspotting 1996, R)
Um ou outro pode até não gostar de "Trainspotting", mas uma coisa é inegável: o filme é um ícone absoluto da década de 90. O Danny Boyle dá continuidade a um retrato da juventude britânica dos anos 90 iniciado em "Cova Rasa". |
|
| 6 |
Natural Born Killers 1994, R) |
|
| 7 |
Brokeback Mountain 2005, R)
O Ang Lee cria um cenário épico e intocável desde o começo do filme. E deixa o roteiro ir fluindo com pouca interferência. A sensação de que a história não pode ser evitada é inevitável. Espera-se, a todo momento, que algum acontecimento surpreendente aja em prol daquele romance impossível, mas isso nunca chega a acontecer. Resta a quem assiste simplesmente ir se conformando com o destino infeliz dos personagens. E não há um deles que tenha uma sorte diferente. Apesar da aridez da direção, fica complicado não se envolver com o drama narrado. Então, mesmo pessoas que jamais se imaginariam torcendo por um casal gay acabam por sentir um vazio profundo e se tornam solidárias aos dois protagonistas. O filme vai nocauteando várias vítimas, desde as instituições mais caretas da cultura norte-americana até o sentimento mais íntimo que temos dentro de nós a respeito do amor. Algumas perguntas não saem da cabeça... Vale a pena? O amor tudo pode? E claro: por quê? |
|
| 8 |
Taxi Driver 1976, R)
Meu filme preferido do Scorsese. Nada em "Taxi Driver" é despropositado. Nem mesmo a "paranóia vaporeto-paradoxal" representada pelo DeNiro. O Scorsese retrata a sociedade americana como um macro-organismo doente. O mais curioso e brilhante é que, isoladamente, as partes desse inconsciente coletivo não têm a menor noção de sua contribuição nociva nesse processo maior de degradação, tornando todos um exército de anti-heróis. |
|
| 9 |
Pulp Fiction 1994, R) |
|
| 10 |
Drugstore Cowboy 1989, R) |
|
| 11 |
Live Flesh (Carne trémula) 1997, R) |
|
| 12 |
Dogville 2003, R) |
|
| 13 |
Great Expectations 1998, R) |
|
| 14 |
Dancer in the Dark 2000, R)
O filme é estruturalmente inusitado, com aquela mistura de filtros, a narrativa com mistura de cantorias e dramas... E nada é à toa. |
|
| 15 |
Boogie Nights 1997, R) |
|
| 16 |
Fight Club 1999, R) |
|
| 17 |
Y Tu Mamá También 2001, R) |
|
| 18 |
The Bridges of Madison County 1995, PG-13) |
|
| 19 |
Reservoir Dogs 1992, R) |
|
| 20 |
The Hours 2002, PG-13) |
|
| 21 |
Schindler's List 1993, R) |
|
| 22 |
Before Sunset 2004, R) |
|
| 23 |
Before Sunrise 1995, R) |
|
| 24 |
Stand by Me 1986, R) |
|
| 25 |
GoodFellas 1990, R) |
|
| 26 |
Blue Velvet 1986, R) |
|
| 27 |
El Ángel Exterminador (The Exterminating Angel) 1962, Unrated) |
|
| 28 |
Spider 2002, R) |
|
| 29 |
Shallow Grave 1994, R) |
|
| 30 |
Memento 2000, R) |
|
| 31 |
In the Name of the Father 1993, R) |
|
| 32 |
The Godfather 1972, R) |
|
| 33 |
The Godfather, Part II 1974, R) |
|
| 34 |
The Godfather, Part III 1990, R) |
|
| 35 |
Wings of Desire 1987, PG-13) |
|
| 36 |
The End of the Affair 1999, R) |
|
| 37 |
Amores Perros 2000, R) |
|
| 38 |
Breaking the Waves 1996, R)
Imperdível para quem gostou de sofrer com "Dançando no Escuro" e "Dogville". |
|
| 39 |
American Beauty 1999, R) |
|
| 40 |
21 Grams 2003, R) |
|
| 41 |
The Age of Innocence 1993, PG) |
|
| 42 |
My Beautiful Laundrette 1985, R) |
|
| 43 |
C.R.A.Z.Y. (Crazy) 2005, R)
Tudo no filme é muito acertado, desde a parte mais técnica até o roteiro, que é cheio de excelentes sacadas, passando pelo elenco impecável. Apesar de ser um filme com uma temática gay, não há nada gratuito ou panfletário no filme. O filme acompanha o protagonista Zach desde sua infância até o começo de sua vida adulta, sempre enfocando a relação dele com sua grande e multifacetada família. É impressionante o trabalho do menino que interpreta o protagonista quando criança. Sem cair em qualquer estereótipo de "criança-bichinha", o menino interpreta, com as devidas sutilezas, a realidade de uma criança que desde sempre se percebe diferente das demais. São retratadas suas dúvidas, sua solidão, seus medos e seu sentimento de rejeição da própria identidade afetiva e sexual. Não há como não se envolver com a história de Zach e seus pais: a forma como seu pai não o compreende e como ele tenta, em vão, se adequar aos sonhos do pai; e a proteção por sua mãe, ao percebê-lo diferente das demais crianças. Na adolescência e na juventude, os esboços da homossexualidade de Zach começam a se concretizar... Tudo isso ocorre em meio a uma trilha sonora incrível, bem 70's, que rende momentos memoráveis. Um filme "temático", mas com mil outras qualidades. Sem contar que a história de Zach acaba levando o espectador (gay, né) a fazer um grande flashback da sua vida. É um dos melhores filmes que vi nos últimos tempos. |
|
| 44 |
Breakfast at Tiffany's 1961, PG) |
|
| 45 |
E.T. The Extra-Terrestrial 1982, PG) |
|
| 46 |
Plata quemada (Burnt Money) 2000, R) |
|
| 47 |
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003, PG-13) |
|
| 48 |
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002, PG-13) |
|
| 49 |
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001, PG-13) |
|
| 50 |
To Die For 1995, R) |
|
| 51 |
A Clockwork Orange 1971, R) |
|
| 52 |
La Stanza del Figlio (The Son's Room) 2001, R) |
|
| 53 |
My Left Foot 1989, R) |
|
| 54 |
Snatch 2001, R) |
|
| 55 |
Kill Bill, Volume 2 2004, R) |
|
| 56 |
Billy Elliot 2001, R) |
|
| 57 |
Kill Bill: Volume 1 2003, R) |
|
| 58 |
Elephant 2003, R) |
|
| 59 |
Apocalypse Now 1979, R) |
|
| 60 |
American History X 1998, R)
O filme é assustadoramente verossímil e não tem o menor pudor de dissecar um dos temas mais controvertidos na sociedade americana: o racismo. O roteiro aborda a questão do revanchismo cíclico e quase irracional, devidamente disfarçado de relação causal pelos personagens numa tentativa de justificar tanta brutalidade. Comandando o excelente elenco, vem o Edward Norton em uma de suas melhores (ou a melhor, talvez) atuações. |
|
| 61 |
Requiem for a Dream 2000, R) |
|
| 62 |
Punch-Drunk Love 2002, R) |
|
| 63 |
Bad Education (La Mala educación) 2004, NC-17) |
|
| 64 |
Lost Highway 1997, R) |
|
| 65 |
Casino 1995, R) |
|
| 66 |
Far From Heaven 2002, PG-13) |
|
| 67 |
Muriel's Wedding 1994, R) |
|
| 68 |
There's Something About Mary 1998, R) |
|
| 69 |
Raging Bull 1980, R) |
|
| 70 |
The Talented Mr. Ripley 1999, R) |
|
| 71 |
Short Cuts 1993, R) |
|
| 72 |
Seven (Se7en) 1995, R) |
|
| 73 |
Last Days 2005, R)
Infelizmente, eu ainda não assisti a "Paranoid Park", o que faz com que "Last Days" seja o filme mais contemplativo do Van Sant a que eu já assisti. Se essa característica se fazia presente em todos os seus outros filmes de uma forma mais ou menos intensa, aqui ela é ponto de partida. Eu iria além: acho que, para tentar apreciar o filme, é necessário que se saiba isso de antemão e, obviamente, se esteja disposto a uma viagem nada ordinária. Já ciente disso e num dia de pouco sono, dá para apreciar as muitas qualidades do filme. |
|
| 74 |
Donnie Darko 2001, R) |
|
| 75 |
The Others 2001, PG-13) |
|
| 76 |
Shine 1996, PG-13) |
|
| 77 |
The Crucible 1996, PG-13) |
|
| 78 |
Lost In Translation 2003, R) |
|
| 79 |
Thelma & Louise 1991, R) |
|
| 80 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004, R) |
|
| 81 |
Forrest Gump 1994, PG-13) |
|
| 82 |
Match Point 2005, R) |
|
| 83 |
Swimming Pool 2003, R) |
|
| 84 |
The Royal Tenenbaums 2002, R) |
|
| 85 |
The Shining 1980, R) |
|
| 86 |
The Beach 2000, R) |
|
| 87 |
Rain Man 1988, R) |
|
| 88 |
The Witches of Eastwick 1987, R) |
|
| 89 |
Hable con Ella (Talk to Her) 2002, R) |
|
| 90 |
Volver 2006, R) |
|
| 91 |
Lock, Stock and Two Smoking Barrels 1999, R) |
|
| 92 |
The Life of David Gale 2003, R) |
|
| 93 |
The Elephant Man 1980, PG) |
|
| 94 |
All About My Mother (Todo Sobre Mi Madre) 1999, R) |
|
| 95 |
Almost Famous 2000, R) |
|
| 96 |
Death in Venice 1971, PG)Se, em "Lolita", o amor platônico do homem de meia-idade pela menina que dá nome ao filme tem caráter sexual, aqui, em "Morte em Veneza", a obsessão do personagem do Bogarde pelo garoto Tadzio é de natureza ambígua, denotando um apreço pela perfeição estética como auge artístico. |
|
| 97 |
Adaptation 2002, R)
"Adaptação" é um dos filmes mais complexos que lembro de ter assistido. Não que seja um filme "difícil" ou "cabeça", longe disso. |
|
| 98 |
Pretty Woman 1990, R) |
|
| 99 |
Atonement 2007, R)
A despeito do spoiler causado pelo título em português, "Atonement" é um grande filme, em todos os sentidos. |
|
| 100 |
Vanilla Sky 2001, R) |
|
| 101 |
Kalifornia 1993, R) |
|
| 102 |
Cache (Hidden) 2005, R)
"Caché" é bem mais do que um mero filme de suspense sobre espionagem residencial. Até porque esse tema já tinha sido incidentalmente tratado pelo estranho (e ótimo) "Lost Highway". |
|
| 103 |
Gosford Park 2001, R) |
|
| 104 |
Good Will Hunting 1997, R) |
|
| 105 |
Bram Stoker's Dracula 1992, R) |
|
| 106 |
Dear Wendy 2005, Unrated)
Ao lado de "Elefante" (Gus Van Sant), "Dear Wendy" é uma porrada na relação de fascínio da juventude americana com a questão das armas de fogo. |
|
| 107 |
The Bubble (Ha Buah) 2006, Unrated)
O retrato do universo gay estritamente bélico e israelense feito pelo diretor Eytan Fox em "Yossi and Jagger" dá lugar a uma temática mais ampla e social em "The Bubble", que aborda as relações conturbadas entre judeus e árabes a partir do relacionamento entre o judeu Noam e o árabe Ashraf. |
|
| 108 |
There Will Be Blood 2007, R) |
|
| 109 |
El Nido Vacío (Empty Nest) 2008, Unrated) |
|
| 110 |
(500) Days of Summer 2009, PG-13) |












































































































