My Favorite Movies


  VelvetDecay's Rating My Rating
1
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
2
The Godfather 1972,  R)
3
The Godfather, Part II 1974,  R)
4
The Godfather, Part III 1990,  R)
5
Amadeus 1984,  PG)
Amadeus
Visto per la prima volta a quattro anni. Dovrei ringraziare mio padre per questo, perchè mi ha permesso di conoscere il mondo della musica classica e dell'opera, che ancora adesso amo profondamente. E le risate di Tom Hulce sono semplicemente adorabili!
6
The Dreamers 2003,  NC-17)
The Dreamers
L'ho dovuto vedere due volte per apprezzarlo fino in fondo. Il finale è uno dei più commoventi che abbia mai visto.

Translation: I had to watch it twice to fully appreciate it. The ending is one of the most moving I've ever seen.
7
The Virgin Suicides 1999,  R)
The Virgin Suicides
Uno dei miei film preferiti. Kirsten è semplicemente favolosa, e Sofia ha fatto un ottimo lavoro alla regia. Ottima anche la fotografia, per non parlare del fatto che è estremamente fedele al romanzo di Eugenides.
8
Platoon 1986,  R)
Platoon
Alla morte di Elias, piango sempre.
9
Marie Antoinette 2006,  PG-13)
Marie Antoinette
Fresco e originale, molto diverso dai soliti film storici. Sofia è geniale, in questo.
10
Trainspotting 1996,  R)
Trainspotting
Diverso dai soliti film sulla droga. Ewan è semplicemente fantastico, e la colonna sonora fenomenale. In più, adoro il personaggio di Diane.
11
Velvet Goldmine 1998,  R)
Velvet Goldmine
Non potevo non amarlo, dato che: 1. è basato sulla vita di Bowie 2. è interpretato da Ewan McGregor 3. conta la presenza del fantastico Eddie Izzard 4. c'è un cameo dei Placebo.
12
Rosemary's Baby 1968,  R)
Rosemary's Baby
Già solo la canzone d'apertura mette i brividi.
13
Control 2007,  R)
Control
Molto toccante. Anton Corbijn ha fatto un ottimo lavoro: è riuscito a restare fedele al libro di Deborah senza diventare invadente, e senza privare Ian della sua dignità.
14
Girl, Interrupted 1999,  R)
Girl, Interrupted
Mi sono sentita Susanna Kaysen per non so quanto tempo. Dai quindici ai diciassette anni, suppongo.
15
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta) 2003,  R)
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta)
Adoro il personaggio di Ernesto prima che diventasse Che. E mi ha fatto anche venire voglia di visitare l'America latina.
16
Bram Stoker's Dracula 1992,  R)
Bram Stoker's Dracula
'I have crossed oceans of time to find you...'
17
The Devil's Advocate 1997,  R)
The Devil's Advocate
Geniale. Contiene uno dei più bei monologhi di Al Pacino.
18
Almost Famous 2000,  R)
19
Girl With a Pearl Earring 2003,  PG-13)
20
Shakespeare in Love 1998,  R)
Shakespeare in Love
- Tell me how you love her, Will.
- Like a sickness, and it's cure together.
21
The Shining 1980,  R)
22
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) 1988,  R)
23
The 400 Blows (Les Quatre cents coups) 1959,  Unrated)
24
The Pianist 2002,  R)
The Pianist
La scena in cui Brody suona la ballata di Chopin davanti al generale (o quel che era) tedesco mi fa piangere ogni volta.
25
Roman Holiday 1953,  Unrated)
26
Pride and Prejudice 2005,  PG)
Pride and Prejudice
I want to buy a Mr. Darcy.
27
The Horse Whisperer 1998,  PG-13)
The Horse Whisperer
Ci sono estremamente affezionata.
28
Stealing Beauty 1996,  R)
Stealing Beauty
Indimenticabile Jeremy Irons.
29
Dead Poets Society 1989,  PG)
Dead Poets Society
Come on, Titus, bring your friend hither!
30
Funny Face 1957,  Unrated)
31
Breakfast at Tiffany's 1961,  PG)
32
Gladiator 2000,  R)
33
Sliding Doors 1998,  PG-13)
Sliding Doors
Nessuno si aspetta l'inquisizione spagnola!
Nobody expects the Spanish inquisition!
34
Six Days, Seven Nights 1998,  PG-13)
Six Days, Seven Nights
Adoro questo film, lo presi in cassetta su Panorama e da allora l'avrò visto decine e decine di volte. ;La coppia Ford-Heche funziona benissimo!
35
Blow 2001,  R)
36
Atonement 2007,  R)
Atonement
Come back. Come back to me.
37
A Knight's Tale 2001,  PG-13)
38
Hair 1979,  PG)
Hair
Maaaaanchester Egland, Englaaaaaand...
39
Paris Je T'aime 2006,  R)
40
Forrest Gump 1994,  PG-13)
Forrest Gump
Stupido è chi lo stupido fa.
41
Dracula 1931,  Unrated)
42
Modern Times 1936,  G)
43
The Kid 1921,  Unrated)
44
The Great Dictator 1940,  G)
45
L' Enfant Sauvage (The Wild Child) 1970,  G)
46
Jules and Jim 1962,  Unrated)
47
What's Eating Gilbert Grape 1993,  PG-13)
48
La Dolce Vita 1960,  Unrated)
49
Divorzio all'Italiana (Divorce Italian Style) 1962,  Unrated)
50
Immortal Beloved 1994,  R)
51
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
52
The Devil Wears Prada 2006,  PG-13)
The Devil Wears Prada
'Chanel. You're in desperate need of Chanel'.
53
Serpico 1973,  R)
54
Carlito's Way 1993,  R)
55
Donnie Brasco 1997,  R)
56
The Exorcist 1973,  R)
57
Taxi Driver 1976,  R)
58
Finding Nemo 2003,  G)
59
WALL-E 2008,  G)
WALL-E
Wall-e sono io.
60
Sleeping Beauty 1959,  G)
61
Snow White and the Seven Dwarfs 1937,  G)
62
The Three Caballeros 1944,  G)
The Three Caballeros
Oddio, ha segnato la mia infanzia!
63
Hercules 1997,  G)
64
The Sword in the Stone 1963,  G)
65
The Aristocats 1970,  G)
66
Alice in Wonderland 1951,  G)
67
Robin Hood 1973,  G)
68
Scent of a Woman 1992,  R)
69
Ocean's Eleven 2001,  PG-13)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments