My Favorite Movies


  Tchuly74's Rating My Rating
1
Gone With the Wind 1939,  G)
Gone With the Wind
Vale pela inovacao da epoca.
2
Alice in Wonderland 1951,  G)
Alice in Wonderland
Para mim eh o melhor desenho da Disney, antes da era da computacao grafica.
3
Collateral 2004,  R)
Collateral
Uma boa surpresa.
4
Schindler's List 1993,  R)
Schindler's List
Lindo e sensivel. O melhor de todos os Spielbergs.
5
The Sound of Music 1965,  G)
The Sound of Music
Se meu pai fosse viuvo e eu tivesse mais seis irmaos, queria uma madrasta como ela.
6
Bram Stoker's Dracula 1992,  R)
Bram Stoker's Dracula
Sempre gostei da historia do Dracula. O visual do filme tornou tudo ainda mais marcante para mim.
7
The Godfather 1972,  R)
The Godfather
Simplesmente perfeito.
8
Notting Hill 1999,  PG-13)
Notting Hill
Comedias romanticas sao sempre boas, mas deveriam existir mais como esta. Quase perfeita.
9
Cidade de Deus (City of God) 2002,  R)
Cidade de Deus (City of God)
O filme eh todo muito bom, cinema competente e responsavel. E ainda eh da terrinha.
10
My Fair Lady 1964,  G)
My Fair Lady
Boas musicas e uma historia que encanta qualquer um.
11
The Constant Gardener 2005,  R)
The Constant Gardener
Fernando Meirelles faz mas uma das suas e nos presenteia com um belissimo filme.
12
Flags of Our Fathers 2006,  R)
Flags of Our Fathers
Filmes de guerra nao sao o meu forte, mas gostei muito deste.
13
Crouching Tiger, Hidden Dragon (Wo hu cang long) 2003,  PG-13)
Crouching Tiger, Hidden Dragon (Wo hu cang long)
Visual belissimo com sequencias de luta de tirar o folego.
14
Unforgiven 1992,  R)
Unforgiven
Nao gosto de western, mas abro uma unica excessao: este filme.
15
Irreversible 2002,  Unrated)
Irreversible
As cenas mais angustiantes que eu ja vi em um filme estao aqui.
16
Closer 2004,  R)
Closer
Nem sempre falar sobre amor eh bonito. As vezes parece mais um soco no estomago.
17
Mary Poppins 1964,  G)
Mary Poppins
Quem nunca quis uma baba assim?
18
The Shawshank Redemption 1994,  R)
The Shawshank Redemption
Lindo. A melhor adaptacao de um livro do Stephen King.
19
Casablanca 1942,  PG)
Casablanca
O melhor de todos para mim. Gosto de cada minuto da historia.
20
What Ever Happened to Baby Jane? 1960,  Unrated)
What Ever Happened to Baby Jane?
Angustiante. As atuaçoes sao inesqueciveis.
21
Rear Window 1954,  PG)
Rear Window
O mestre sempre nos fazendo ficar curiosos...
22
Death Proof 2007,  R)
Death Proof
Violencia pura e manipulada ao extremo.
23
Crash 2005,  R)
Crash
Filmes com historias interligadas, como este, sao sempre muito bons de assistir. A cena da menina no colo do pai é inesquecível. Muito bom!
24
Misery 1990,  R)
Misery
Apavorante. Queria entrar na tela para salvar o escritor.
25
Beauty and the Beast 1991,  G)
Beauty and the Beast
Um dos meus filmes favoritos nao eh filme. Eh essa animacao.
26
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
Kill Bill, Volume 2
E Tarantino termina sua saga com a mesma competencia com a qual comecou.
27
Persepolis 2007,  PG-13)
Persepolis
Lindo, simples, singelo...

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments