My Favorite Movies


  1. supernowhere
  2. Marc-André

Mon Top 60

  supernowhere's Rating My Rating
1
The Tree of Life 2011,  PG-13)
The Tree of Life
Il y a des films violents. Des films qui vous transperce l'âme et réussissent à toucher réellement vos émotions, certaines que vous avez oubliées volontairement ou non. The Tree Of Life m'a conquis sur tous les points. Divisons le film en deux : l'aspect visuel et l'aspect narratif.

Premièrement, l'aspect visuel est un flot spectaculaire et épique de sensations différentes. Il y a rien de plus à élaborer sur ce point, ça ne se raconte pas, faut voir et surtout se laisser bercer par nos émotions.

Deuxièmement, narrativement parlant le film va chercher l'humain dans ce qu'il y a de plus fondamental en exploitant les thèmes de la jeunesse et de la vie.

Mélangez ces deux points et vous avez un chef d'oeuvre. Un film dans lequel vous vous reconnaissez et qui est capable par la poésie visuel qu'il livre de vous remettre en paix avec vous même, les autres et l'univers.

Il y a des films violents.
2
Fight Club 1999,  R)
Fight Club
Un film coup de poing qui a littéralement changé mes goûts cinématographiques.

Un film excellent sur tous les points. L'histoire est excellente et passionnante, les dialogues songés et profonds, la voix off somptueuse et très bien utilisée, le propos dur mais vrai, le montage surprenant et que dire de la réalisation et du jeu des acteurs.
3
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
PULP FICTION! Un film qui a du "caractère" comme le dirait le personnage de Keitel. Tout simplement brillant et original! Surprenante distribution. Excellente construction du récit. J'aime particulièrement le script et les savoureux dialogues de Tarantino. UN CLASSIQUE!
4
No Country for Old Men 2007,  R)
No Country for Old Men
Le film emprunte le meilleur de plusieurs genres pour créé un mélange homogène et intéressant. C'est surement le meilleur thriller que j'ai vu à cause du haut degré de violence, mais surtout de la rareté des dialogues. Mais le film est dans son tout davantage un film psychologique à travers la remise en question du vieil homme.

Le film n'est pas pour tout le monde. Certaines personnes décrocheront, car il ne s'inscrit pas dans un genre précis. Mais moi il m'a complètement séduit.
5
Yes Sir! Madame... ,  PG)
Yes Sir! Madame...
Sincèrement le meilleur film québécois que j'ai vu. J'ai rarement autant rit en voyant un film. À VOIR!
6
Vanilla Sky 2001,  R)
Vanilla Sky
J'ai adoré! Un des meilleurs scénarios que j'ai vu. Un must pour ceux qui s'intéresse à l'écriture ou bien aux histoires quand ils regardent un film! Le ciel est magnifique!
7
Dumb and Dumber 1997,  PG-13)
Dumb and Dumber
Le film que j'ai écouté le plus souvent et mon film préféré
8
Mission Impossible 1996,  PG-13)
Mission Impossible
un classique à voir absolument...
9
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind
Great script. Great direction. Perfect.
Best romantic "comedy" I've ever seen.
10
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Il est difficile d'avoir plus accomplie comme oeuvre.
11
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
12
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Two Towers
stupide hobbit jouflu!!
13
Life Is Beautiful (La Vita è bella) 1997,  PG-13)
Life Is Beautiful (La Vita è bella)
Un des plus beau film que j'ai vu.
14
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Excellent!
15
Minority Report 2002,  PG-13)
Minority Report
Great script. Tom Cruise runs like hell.
16
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
:)
17
C.R.A.Z.Y. (Crazy) 2005,  R)
C.R.A.Z.Y. (Crazy)
EXCELLENT!
18
Memento 2000,  R)
Memento
Très bon film. Intéressant surtout à cause de son concept original (film à l'envers). Un film à regarder plusieurs fois.
19
The Matrix 1999,  R)
The Matrix
Excellent sur tous les points.
20
La Jetée (The Pier) 1962,  Unrated)
21
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
Kill Bill: Volume 1
trop style!
22
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
23
Sin City 2005,  R)
Sin City
Beau et original.
24
2001: A Space Odyssey 1968,  G)
2001: A Space Odyssey
hhhhaaaaaa
25
2046 2004,  R)
2046
Visuellement parfait, les couleurs sont magnifiques. Un excellent film, poétique.
26
Watchmen 2009,  R)
Watchmen
Un des meilleurs, sinon le meilleur film de super-héros que j'ai vu. Un histoire bien écrite et profonde, basée sur ses personnages. Je n'ai pas lu la BD, tout ce que je peux dire c'est que ceci est un film brillant. Merci pour cette adaptation!
27
Inglourious Basterds 2009,  R)
Inglourious Basterds
très bien
28
The Princess Bride 1987,  PG)
The Princess Bride
CULTE! Un des films que j'ai regardé le plus souvent. Les personnages sont attachants et les dialogues savoureux. À la fois un film des plus clichés et sa critique. Vraiment formidable!
29
Austin Powers in Goldmember 2002,  PG-13)
Austin Powers in Goldmember
Une de mes comédies préférées.
30
Waterworld 1995,  PG-13)
Waterworld
This movie is so cool!
31
The Illusionist 2006,  PG-13)
The Illusionist
Un film magique! Tout à fait surprenant et étonnant! Même si ce n'est que du cinéma, les tours nous impressionnent quand même et c'est stupéfiant.
32
Catch Me If You Can 2002,  PG-13)
Catch Me If You Can
Très bon!
33
The Butterfly Effect 2004,  R)
The Butterfly Effect
Vraiment EXCELLENT!
34
The Shawshank Redemption 1994,  R)
The Shawshank Redemption
WOW! quel film! Vraiment parfait!
Vous trouver pas que Bob Gunton ressemble a Dustin Hoffman?
35
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) 1966,  R)
36
Rio Bravo 1959,  Unrated)
Rio Bravo
Mon premier John Wayne!
37
Requiem for a Dream 2000,  R)
Requiem for a Dream
Wow! Ce film est vraiment intense! Une expérience cinématographique à vivre!

La réalisation ajoute tellement à l'ambiance et appuie la descente au enfer des trois personnages principaux.
38
Ghost 1990,  PG-13)
Ghost
Bon c'est cucu au bout je sais, mais ça reste super bon et un grand classique.
39
Death Proof 2007,  R)
Death Proof
Tarantino :)
40
Carlito's Way 1993,  R)
Carlito's Way
Après un Scarface décevant, De Palma et Pacino sont enfin pardonnés avec Carlito's Way! Vraiment bon, un des meilleurs films de gangsters que j'ai vu.
41
Gladiator 2000,  R)
42
A Beautiful Mind 2001,  PG-13)
43
Dances With Wolves 1990,  PG-13)
Dances With Wolves
Excellent
44
Being John Malkovich 1999,  R)
Being John Malkovich
Bizarre, drole, original, jai bien aimé!
45
Eyes Wide Shut 1999,  R)
Eyes Wide Shut
Un film qui aborde la relation de couple d'une façon novatrice. Atmosphère unique et troublante. Fin mystérieuse. Nicole Kidman est hot.
46
Antichrist 2009,  Unrated)
Antichrist
Les acteurs sont géniaux. Belle réalisation. Intense.
47
Unbreakable 2000,  PG-13)
Unbreakable
J'mattendais à ce qui il est plus d'action mais il est vraiment très bon!
48
Shrek 2 2004,  PG)
Shrek 2
Trop drôle!
49
Rear Window 1954,  PG)
Rear Window
Vraiment Excellent!!
Trop bon Hitchcock :)
50
Gangs of New York 2002,  R)
Gangs of New York
Great!
51
Shutter Island 2010,  R)
Shutter Island
Leo + Scorsese = Great film.
52
28 Days Later 2002,  R)
28 Days Later
Great!
53
I Killed My Mother (J'ai tue ma mere) 2009,  Unrated)
I Killed My Mother (J'ai tue ma mere)
Un film qui semble si vrai. Les dialogues sont géniaux, les acteurs crédibles. C'est universel et personnel à la fois.
54
21 Grams 2003,  R)
55
Petit Pow! Pow! Noël 2005,  Unrated)
Petit Pow! Pow! Noël
Vu dans un ciné-club avec la présence de Robert Morin lui-même. C'était une soirée formidable et un film puissant. Ayant adoré Yes Sir, Madame! qui m'a fait connaître Robert Morin, je retrouvais dans ce film ce que j'avais apprécié dans l'autre. Un grand film.
56
Le Nèg' (The Negro) 2002,  Unrated)
Le Nèg' (The Negro)
Robert Morin me surprendra toujours. Son film est si simple et pourtant complexe et intelligent. Si vous avez aimé, n'oubliez pas de regarder le making of sur le dvd. Ça parle, en autres, des réflexions de Morin sur la réalisation de chaque partie de son film.

Ça y est. Il m'a conquis. Je suis un fan.
57
Die Hard 1988,  R)
Die Hard
Un bon Bruce Willis, c toujours bon :P
58
Blade Runner 1982,  R)
Blade Runner
Un bon film de science-fiction. Très intéressant et certainement visionnaire.
59
The Untouchables 1987,  R)
The Untouchables
Excellent casting. Mise en scène remarquable. Musique incroyable qui colle parfaitement à l'action. Scènes d'action mémorables. Beauté des plans. Référence à Potemkin qui fait sourire. Un film EPIC.
60
Gran Torino 2008,  R)
Gran Torino
Clint Eastwood est si détestablement adorable!
61
Irreversible 2002,  Unrated)
Irreversible
Ça mérite un visionnement...ou deux.
62
The Conversation 1974,  PG)
The Conversation
Ce film résume à peu près tout ce que j'adore du cinéma.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments