My Favorite Movies


  solyante's Rating My Rating
1
C.R.A.Z.Y. (Crazy) 2005,  R)
C.R.A.Z.Y. (Crazy)
Para entenderla solo necesitas ser homosexual, tener un padre jodón y una madre consentidora, la pelicula hara el resto...
2
The Devil Wears Prada 2006,  PG-13)
The Devil Wears Prada
Estupenda historia postmoderna sobre el constructo social de la belleza!!
3
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)
Moulin Rouge!
Un verdadero high musical!
4
Dreamgirls 2006,  PG-13)
Dreamgirls
Me encantan los musicales! Otro gran musical al cine con grandes estrellas!
5
20 Centimeters (20 Centimetres) (20 centímetros) 2005,  Unrated)
20 Centimeters (20 Centimetres) (20 centímetros)
Un tema escabroso como el transexualismo tratado de manera muy ocurrente y entretenida. Me encantó!
6
Sylvia 2003,  R)
Sylvia
Vida y angustia de la escritora norteamericana Sylvia Path. La banda sonora es formidable. A veces las palabras mas bellas se esciben provocadas por el mas profundo dolor!
7
The Mother 2003,  R)
The Mother
Daniel Craig alucinante y, por qué no?, excelente interpretación.
8
Love is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon 1998,  Unrated)
Love is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon
Aun cuando es algo alocada, el desnudo de Mr. Craig vale la pena.
9
Perfume: The Story of a Murderer 2006,  R)
Perfume: The Story of a Murderer
En la linea de las historias de Paulo Coelho. Parecería que vemos una pintura en movimiento. Estupenda!
10
The Pillow Book 1996,  NC-17)
The Pillow Book
Ewan en toda su capacidad y belleza.
11
This Film is Not Yet Rated 2005,  NC-17)
This Film is Not Yet Rated
Excelente documental que nos enfrenta a los grandes intereses detras de Hollywood. A most see!
12
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) 1988,  R)
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso)
An all time favorite!
13
Doña Herlinda y Su Hijo (Dona Herlinda and Her Son) 1986,  Unrated)
Doña Herlinda y Su Hijo (Dona Herlinda and Her Son)
Tan mala que es buena. Hmmm!
14
The Piano 1993,  R)
15
Running With Scissors 2003,  R)
Running With Scissors
Crecer en la modernidad de los 70 con Freud, el psicoanalisis y una madre extremadamente dramática hacen de esta una comedia negra estupenda. Del director de Nip/Tuck
16
Happy Feet 2006,  PG)
Happy Feet
Dicen que estos son los ultimos tiempos, y el planeta va muriendo. Hay que ver lo que se es capaz de hacer cuando se es diferente y queremos sobrevivir. La musica es estupenda!
17
A Guide to Recognizing Your Saints 2006,  R)
A Guide to Recognizing Your Saints
Le faltó algo. No sé, esperaba más de la pelicula.
18
Casino Royale 2006,  PG-13)
Casino Royale
Olvidense del contenido, solo por Daniel Craig, con sangre en la cara o sin ella, vestido o desnudo, este hombre se merece todas las estrellas y los chocolates del mundo. Zalamaya!!!!!!!!
19
The Pursuit of Happyness 2006,  PG-13)
The Pursuit of Happyness
Excelente actuación! El costo de un minuto de felicidad! Gran verdad!
20
Volver 2006,  R)
Volver
Almodovar, por supuesto! Nunca crei que Penelope fuese merecedora del Oscar,con esto no digo que fuera mala su actuacion. La pelicula es buena!
21
Broken Sky 2005,  PG-13)
Broken Sky
Visualmente exquisita! No hacían falta las palabras. Desnudos hermosos y magistrales! Bravo!
22
Babel 2006,  R)
Babel
Bienvenidos a la globalizacion! La formula de Amores Perros se repite. No importa donde estes en el planeta tus acciones afectan a todos!
23
Apocalypto 2006,  R)
Apocalypto
Nice! Mel Gibson no me agrada pero debo decir que la película fue un gran logro hasta donde el protagonista se convierte en Rambo.
24
The Departed 2006,  R)
The Departed
No me gustó. El director aspiró a mucho y lo unico que logró fue confundirme. Actores fisicamente muy parecidos. El credito se lo doy a los actores, excelente interpretación.
25
Reinas (Queens) 2005,  R)
26
His Secret Life (Le Fate ignoranti) 2001,  R)
27
Mystic River 2003,  R)
Mystic River
Sean Penn y Tim Robbins, ¿hay que decir algo mas?
28
Son de Mar 2001,  R)
Son de Mar
Una de mis peliculas favoritas del director Bigas Lunas. Apasionada y poetica. Esta mujer ama con tanta pasión que es capaz de subir 8 pisos en tacon alto para encontrarse con el amor de su vida y tener sexo. Hmmmm!
29
Kinsey 2004,  R)
Kinsey
Como graduado de psicología las investigaciones acerca del sexo me interesan y Kinsey es uno de los eruditos en este respecto. Me gustó mucho!
30
Schindler's List 1993,  R)
Schindler's List
Un clasico de Steven Spildberg sencillamente exquisito con el amargo sabor que deja adentrarse al genocidio mas grande del pasado siglo.
31
The Sum of Us 1994,  R)
The Sum of Us
Russell Crowe encantador mucho antes del exito abrumador de Gladiator. Basada en un texto teatral, forma parte de mi coleccion personal.
32
Down with Love 2003,  PG-13)
Down with Love
Ewan es uno de mis querendones y Renee tambien. Me encanta la recreación historica y al detalle de la epoca. Excelente!
33
Lie Down with Dogs 1995,  R)
Lie Down with Dogs
Una de las primeras comedias gays. Es entretenida.
34
Bulgarian Lovers 2002,  R)
Bulgarian Lovers
Para los que sabemos el precio de la compañía cuando nos sentimos criticamente solos esta película nos parece muy familiar. Forma parte de mi coleccion personal. Además que el bulgaro está como quiere!
35
Y Tu Mamá También 2001,  R)
36
Yo Soy Boricua, Pa' Que Tu Lo Sepas! 2006,  Unrated)
Yo Soy Boricua, Pa' Que Tu Lo Sepas!
Rosie Pérez nos da una perspectiva del orgullo boricua desde sus experiencias creciendo en Nueva York y desde una visual histórica. Para que entiendan porqué la parada puertorriqueña en Nueva York es un evento monumental!
37
Longtime Companion 1990,  R)
Longtime Companion
Sin duda alguna la mejor película sobre el SIDA (y fue estrenada justo cuando comenzaba la epidemia). Una maravilla que nos hace soñar con el día en que nuevamente nos encontremos con los que se han ido!
38
Frida 2002,  R)
Frida
Salma es Salma, y Julie Taymor es una directora de avanzada. Hay que verla!
39
Cold Mountain 2003,  R)
Cold Mountain
Aunque no soy fanatico de Jude Law, sí lo soy de Nicole Kidman. Y este melodrama de la guerra civil me encantó!
40
The Other Side of the Mountain 1975,  PG)
The Other Side of the Mountain
La ví hace muchos años, cuando era un nene, basada en la vida de una esquiadora. Me impresionó mucho.
41
Brokeback Mountain 2005,  R)
Brokeback Mountain
El Wedding Banquet del mismo director me encantó y por la posibilidad del Oscar a mejor película tuve que verla. La alegoría detrás de la historia me encantó, y no puedo escuchar los acordes melodicos de la guitarra pues siento como si me estuvieran desgarrando el pecho. Una chulería! (Vaya prevenido a ver muchas ovejas)
42
Midnight in the Garden of Good and Evil 1997,  R)
Midnight in the Garden of Good and Evil
No es una de mis preferidas pero no esta mal.
43
Midnight Express 1978,  R)
Midnight Express
En los setenta cuando salió quedé perplejo ante la escena de la ducha. por primera vez veía una escena entre dos hombres en la pantalla. Oh Dios! No estoy solo! Hay otros como yo! El protagonista es un icono gay aunque era bisexual. La pelicula es biografica. Muy buena!
44
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan 2006,  R)
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
Puede parece tonta pero no lo es. Me encantó el segmento en los bonus del Jay Leno Show con Martha Stewart
45
Man of the Year 2006,  PG)
Man of the Year
Magnifico Robin Williams cuando con toda intención la comedia llega a la Casa BLanca. Tiene de todo.
46
13 Tzameti 2005,  Unrated)
13 Tzameti
Excelente primer trabajo! Impresionante. Actuaciones impecables, fotografia estupenda. Insuperable!
47
Mamma Mia! 2008,  PG-13)
Mamma Mia!
Hacía tiempo que una pelicula no generaba en mi tanto entusiasmo. Sencillamente me encanto y verla con sonido "surround" fue estupendo. Un verdadero "high" sin haberme metido nada. Cinematografia excelente, actuaciones estupendas y las canciones de ABBA- la cherry on the top!
48
The Man I Love 1997,  Unrated)
The Man I Love
La fantasia de cualquier chico gay, lograr un novio straight se convierte en realidad aqui y los agravantes posteriores afirman el amor. Sencillamente hermosa!
49
Muriel's Wedding 1994,  R)
Muriel's Wedding
My all-times favorite movie. TonyCollete, ABBA's Hits and deconstructing love & self-esteem.
50
Moulin Rouge 1952,  Unrated)
51
Infamous 2006,  R)
Infamous
Supero a "Capote" en contenido y exposición. Daniel Craig, como siempre, simplemente adorable!
52
Little Miss Sunshine 2006,  R)
Little Miss Sunshine
Toda la familia disfuncional americana se monta en la camioneta carcacha que puede ser la "sociedad", la politica, la familia... La alegoría de la guagua me pareció genial!
53
The Sentiment Of The Flesh (Le Sentiment De La Chair) 2010,  Unrated)
54
Mary and Max 2009,  Unrated)
55
Il fiore delle mille e una notte (Flower of the Arabian Nights) (Arabian Nights) 1974,  NC-17)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments