My Favorite Movies


  smagmaro's Rating My Rating
1
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
Necesaria! Esta palabra es una que nunca uso, en muy pocas veces uno puede decirla pero esta vez si se puede.
The Dark Knight es la pelicula más impactante, oscura, hilarante, intensa, brutal, sadica, humoristicamente negra y que te revienta el cerebro.
Las escenas de acción son algo fuera de este mundo y verla en una panatalla IMAX es como en verdad puedes quedar sin aliento, Chris Nolan solo puede ser reconocido con lo mejor pues logro una obra maestra.
Cada actor que aparece en pantalla es totalmente espectacular y fantastico, tanto que transportan al actor en si a otra dimension y solo dejan a los personajes; por supuesto que hay que hacer mencion al siempre bueno Gary Okdman quien logra algo increible y hasta mejor, Christian Bale de quein la pelicula es inspirada logra hacer al mejor Batman de la historia y que te tranporta a la brutalidad de un vigilante anonimo, su actuación es increible; los demás actores son inccreiblemente buenos pero quien si logra transportarte a otro mundo, a un mundo loco, anarquico y brutal es Heath Ledger quien interpreta al payaso más loco, despiadado, sadico y mega inteligente a otro nivel, el Joker es totalmente fuera de este planeta; nadie igualara a Heath como este personaje.
El guíon, la dirección, los argumentistas y todo lo que tiene que ver con este filme son una pieza de arte, nada se le compara.
2
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Return of the King
En esta adaptación de la obra de J. R. R. Tolkien en su tercera entrega Peter Jackson hace un trabajo magistral y muy bien logrado, en el traslado de la obra a la pantalla grande, como es de esperarse siempre hay ciertas cosas perdidas en el traslado pero pueden llegar a verse insignificantes en comparación de otras novelas, el trabajo de los actores se ve reducido pero bien elaborado, sobre todo el papel de Viggo Mortensen y de Elijah (quien hace un papel medio sobre actuado y lejano al de la obra), apesar de esto son buenas interpretaciones y actuaciones justas y creibles, los efectos y las escenas son increibles y totalmente bien elaboradas, el final es muy largo pero en conclusión la película se merecia cada Oscar y cada nominación.
3
Sin City 2005,  R)
Sin City
Este gran reparto fue utilizado para bien en la adaptación de un gran comic, Sin City es una pelicula acida y explosiva en la que encuentras una variedad de personajes extraños e interesantes en los que te ves envuelto tu mismo al verlos, la interpretación de cada uno por más corta que haya sido es muy buena y bien interpretada sobre todo recalcando a Mickey Rourke y Bruce Willis quienes se llevan la pelicula, una buena mirada a Benicio del Toro, Clive Owen y Brittany Murphy quienes tambien hacen un buen trabajo, los efectos y escenas son muy buenos y todo creado por pantalla azul, sin duda una de las peliculas más importantes en su género y con la magistral participación de Quentin Tarantino.
4
The Matrix Reloaded 2003,  R)
The Matrix Reloaded
Para mentes inteligentes, el futuro retratado de manera intelectualoide y de forma surrealista. Para mi la mejor de la saga por sus efectos, trama, escenas creadas estrictamente para sorprender, peleas bien logradas y sobre todo un suspenso que aumenta a cada segundo que transcurre el filme, sin duda un logro para estos dos señores Wachowsky.
5
Atonement 2007,  R)
Atonement
Por fin tuve el placer de ver este gran filme que sin duda alguna sera uno de mis ilmes favoritos de todos los tiempos.

En este filme solo resumire lo bueno, que en general es casi todo por no decir todo porque en realidad me pareció excelente.

Las actuaciones son espectaculares, cada personaje esta muy bien representado y bien llevado a la pantalla haciendo un gran exalse a las tres actrices que interpretan a Riley, quien es (por llamarla de alguna manera) el personaje principal de esta novela de drama y sobre todo de expiación.

La edición, la música, la dirección son solo partes increibles de un todo escepcional; hay incluso escenas tan bien creadas que la emoción que transmiten es muy vívida.

El final es uno en uno en un millon y es increiblemente bien interpretado, dirigico y confeccionado; la convulsión de sentimeitnos y emociones no lo pueden describir.

La música ayuda completamente al filme y se merece un aplauso de honor.
6
Avatar 2009,  PG-13)
Avatar
Sinceramente yo también espere por este filme igual que muchos otros lo hicieron y que deseábamos ver lo nuevo de James Cameron después de una espera de más de 10 años después de su magnifica Titanic.
Hay que comenzar diciendo que el filme que está hecho para ser visto en tercera dimensión es algo espectacular, simplemente más allá de lo esperado, más allá de lo que uno pueda haber visto en el cine en los últimos... bueno NUNCA. Es que lo que ha logrado Cameron con los efectos en este nuevo filme de nueva generación, único en sus clase esta en los limites de lo imaginado. Cada escena está muy bien lograda pues te hace sentir en el lugar, en el ambiente, en la música en TODO. Los efectos simplemente despampanantes alumbran cada detalle de lo que podría ser una historia cercana al espectador.
Las casi tres horas del filme se pasan rápido pues la historia que honestamente no es del todo "nueva" pero si es interesante, encantadora y conmovedora y un tanto innovadora como todo el proyecto en si.
Las actuaciones no son del todo completas pero si son bastante bien calibradas y realizadas, el hecho de tener al nuevo "muscle-boy" de Hollywood, Sam Worthington, en el paquete alarga las cosas pues este toma el rol principal completamente bien; en los casos de los otros actores tenemos a una Sigourney Weaver intensamente preparada y a un Stephen Lang plagado de vívida maldad.
El soundtrack es increíble pues esta acoplado a la película con gran maestría y logran que cada parte de esta se sienta en el lugar correcto; los sonidos a lo largo del filme cuentan tanto como las imágenes y son un todo que armoniza tanto como la tribu de los Na'vi se armoniza a sí misma.
Sin duda no basta decir que una sólo vez para verla no basta, hay que apreciar lo que el genial Cameron ha hecho esta vez.
La historia que no es completamente nueva también contiene bastante cantidad de mensajes que necesitan ser oídos y que la película transmite con poder, fuerza y dirección.
7
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)
Moulin Rouge!
Una película rara en la que se muestra el verdadero talento de Nicole Kidman al interpretar a una artista quien esta enferma y a un Ewan interpretando a un bohemio verdaderamente enamorado del amor, una obra de arte para los musicales llevados a la pantalla grande, muestra cada recondito espacio del amor sin limites, un soundtrack elaboradisimo y perfecto para el ensamble de la película en general, lo mejor que alguien puede aprender es amar y ser amado.
8
Chicago 2002,  PG-13)
Chicago
¿Como poder recalcar el grandioso trabajo de Renée, Catherine, Queen y Richard en una sola critica? Es imposible, en este musical llevado a la gran pantalla podemos ver pasión, crimen, violencia y muchas otras cosas, uno de los aspectos que engalanan cada parte son las grandes interpretaciones y bien elaboradas escenas, el soundtrack es casi perfecto exceptuando una que otra canción, el trabajo que maneja Queen es perfecto, los caracteres fueron bien escogidos y sus papeles son creibles y muy bien interpretados, puede decirse que no hay una mejor Roxie Hearth que Renée.
9
Lucky Number Slevin 2006,  R)
Lucky Number Slevin
Una venganza en la pantalla digna de verse, un crimen bien elaborado, una trama justa, un suspenso bien creado y mantenido por Josh Hartnett quien a su vez merece una gran alabanza por su gran mejora en actuación y un papel creible sin duda de sus mejores, Bruce Willis mantiene este sarcasmo y humor negro caracteriztico de él y que lo lleva a dar un papel muy bueno, el ver a Morgan Freeman haciendo el papel de un malo es interesante y cómico de verse, sin duda una película fuera de limites.
10
Cloverfield 2008,  PG-13)
Cloverfield
Por fin logre ver este filme por el que estuve esperando tanto tiempo!! En realidad me sorprendio mucho, no esperaba menos, la forma en que se utiliza la camara, la realidad y atmosfera creadas son geniales y hacen sentir a el filme como más vivido.
Las actuaciones no son muy necesarias pero logran el cometido y en realidad todo el ambiente esta muy bien hecho.
11
Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events 2004,  PG)
Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events
Trabajisimo de Jim y los tres niños son muy buenos, es de mis favoritas, lo infortunado hasta da risa y es lo bueno lo que se espera, creible.
12
Crash 2005,  R)
Crash
Ésta es una de las mejores películas que haya visto, por muchas razones a citar.
Para comenzar tiene un repertorio de actores muy buenos y conocidos que logran dar un papel creíble y maravilloso cada uno por su parte, el guíon, trama y secuencias están muy bien elaborados, tal que cuando se unen logran un filme fuera de este mundo.
Las escenas cuspides son tan emotivas que provocan una serie de emociones encontradas muy fuertes y todo ésto en conjunto con un soundtrack maravilloso que logra hacer las escenas sublimes.
13
Day Watch 2007,  R)
Day Watch
Por fin la segunda parte de la que se supone trilogia, esta segunda parte es aun mas interesante, emocionante, con efectos muy bien creados y con una historia espeluznantemente emocinante y fascinante, es lo mejor que he visto de Rusia, una de las mejores peliculas del genero y seguro uno de las peliculas con actuacion no tan especializada pero bien lograda, sin duda es de lo mejor en lo que resta.
14
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
En esta historia de amor y pasión podemos ver un muy excelente trabajo de casi todos sus participanets actores, Rachel es magnifica asi como Ryan, el final está una vez más en lo sublime y retrata exactamente el amor como es. Una historia muy cautivadora.
15
Perfume: The Story of a Murderer 2006,  R)
Perfume: The Story of a Murderer
Por dios!! En este año que va empezando una pelicula tan larga ha tomado posesion de los cines, en esta pelicula por no decir obra podemos ver como fue pasada la obra de Patrck Suskind a la pantalla grande, no hay duda que este es uno de los mejores trabajos cinematograficos que haya visto, tiene de todo: Buen guíon, una trama cambiada pero que supera los errores (no todo es perfecto), buenas actuaciones, recalcando la de Ben Whishaw que hace un mega trabajo de en sueño, hay escenas sublimes como la muerte de la joven pelirroja y la hora de la horca de Jean, una pelicula que sin duda veria mil veces, todos som muy buenos!
Se cuenta con este toque que la obra crea aunque sea mas corta, por supuesto el libro es mejor pero esto tiene que ser tambien rescatable por mucho.
16
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Two Towers
La Saga creada por Peter Jackson merece una alabanza a la segunda parte de la historia, que ciertamente tiene sus errores pues algunas cosas fueron o cambiadas o eliminadas pero sin duda la trama, los personajes, las escenas, el mismo soundtrack que no es mejor que el uno pero es bueno son estupendos, te llevan a esta gran lugar que es la Tierra Media y esta épica lucha que es la guerra del anillo, sin duda el trabajo pequeño pero bueno de los actores es rescatable y las escenas de querra son muy bien elaboradas, la mejor de la saga para mi.
17
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Ya sea donde este Johnny es que sera actuacion buena, no muy buena actuacion de Orlando pero al final esta bien.
18
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
Esta actriz y pelicula es una joyita en el mundo del arte cinematrografico, buenisma trama y guíon.
19
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe 2005,  PG)
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe
Una película de ficción bien llevada, con buenos efectos y bien apegada al libro, especial trabajo de Tilda una vez más.
20
The Matrix Revolutions 2003,  R)
The Matrix Revolutions
La tercera es la vencida y es de las mejores, la pelea con Smith (Hugo) es el 10 y final de la saga.
21
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
La primera de una saga de memoria, buena adaptación y con un gran elenco.
22
Kingdom of Heaven 2005,  R)
Kingdom of Heaven
Buenisima, no sera el mejor trabajo de Orlando pero se me hace un buen protagonico.
23
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 2004,  PG)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
La mejor de lka saga por mucho, la más oscura, que gran trabajo el Cuarón, 100% México.
24
Batman Begins 2005,  PG-13)
Batman Begins
Una pelicula creible, con más inteligencia, gran trabajo de Gary Oldman y de Cillian, gran elenco en general, esceptuando un poco a Katie.
25
Titanic (in 3D) 2012,  PG-13)
Titanic (in 3D)
Muy buena, para romanticos pero los efectos estan super bien.
26
War of the Worlds 2005,  PG-13)
War of the Worlds
Me encanta el sonido, no muy bueno el trabajo de Tom Cruise y la trama de muy poca calidad pero los efectos estan de 10
27
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
Kill Bill, Volume 2
La segunda tan buena como la primera, Uma es hermosa novia enojada
28
Fight Club 1999,  R)
Fight Club
Que trabajazo de Norton, para el oscar yo hubiera dicho
29
Charlie and the Chocolate Factory 2005,  PG)
Charlie and the Chocolate Factory
Donde este Johnny sinonimo de buena actuacion, pelicula emotiva y ben seguida, buena trama.
30
Mr. & Mrs. Smith 2005,  PG-13)
Mr. & Mrs. Smith
No hay mucha actuación pero tan solo ver la pelea de esposos se saca el 10, de acción.
31
The Ring 2002,  PG-13)
The Ring
Si da miedo la trama, maldita Samara! Y buena forma de llevar a Naomi.
32
Juno 2007,  PG-13)
Juno
Para comenzar a describir este filme hay que apartarse un poco del monitor para saber y pensar muy bien pues no hay por donde empezar.
Para comenzar hay que decir que Ellen Page da una actuación espectacular en la que podemos destacarla tanto como se pueda porque incluso fue nominada a un Academy Award, su forma de llevar el filme, porque sí, es ella quien lo lleva es, para decirlo con palabras simples, genial.
Las demás actuaciones que son el complemeno de Ellen son también muy rescatables y sobre todo la de Jennifer Garner quien a pesar de concentrarse en no se que otras cosas en sus proyectos en este decidio hacerlo muy muy bien.
La historia que se centra en Juno, una adolescente que se embaraza y que decide dar en adopción al niño como acción responsable para que el bebé no crezca en cualquier otro tipo de ambiente que no sea el de amor y cariño.
El final es espectacular, así como toda la historia en sí.
Los dialosogos son por supuesto los que se llevan gran parte de toda la película si por una misma cosa, la que escrbió el guíon se ganó el Acdemy Award en su categoría.
Nunca tal vez encontremos este caso de filme en el que algo así se muestre o no por lo menos en un buen tiempo, este filme no puede ser desechado en mucho tiempo y debe ser totalmente descrito como una pieza sagaz y verdaderamente bien creada para una juventud en crecimiento.
33
Mamma Mia! 2008,  PG-13)
Mamma Mia!
Si no hay algo más importante que ver musicales no se que es y en este caso no puede haber una excepción.
Mamma Mia! tiene todo: Una repertorio grande, consagrado y bueno; una Maryl Streep capaz de hacer lo que ella quiera después de tanto tiempo y de su edad; una situación diferente y divertida; una locación digna para un musical y sobre todo a ABBA y sus música.
Cada canción que pasa es un punto anotado y la interpretación por parte de los actores es aún más digna de remembranza.
Una pieza de arte de los filmes musicales digna de verse una y otra y otra vez.
Viva ABBA!
34
The Curious Case of Benjamin Button 2008,  PG-13)
The Curious Case of Benjamin Button
La combinación Pitt-Blanchett resultó ser de las mejores del año 2008 pues dieron vida a una historia de amor que se equipara a la de The Notebook.
El Caso de Benjamin es bastante curioso pues resulta que él en lugar de envejecer rejuvenece, a lo largo de su vida el ve morir a mucha gente y sus historia es narrada por un diario.
La historia que es bastante original tiene todos los plus del mundo pues cuanta con muy buenas actuaciones, vestuario, maquillaje, efectos, edición, fotografía y emoción.
En este filme lo que se deja ver es el sentido de la relevancia de cada persona en el mundo a pesar de lo que se sea, la sentmentalidad del filme le dan todo para ser uno de los mejores filmes de ambos artistas protagonistas.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments