My Favorite Movies


  sidneynovo's Rating My Rating
1
Avatar 2009,  PG-13)
Avatar
O filme mais extraordinario de todos os tempos. Fantastico. Tem que ser visto em 3D!!!
2
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back 1980,  PG)
3
The Matrix 1999,  R)
4
Terminator 2: Judgment Day 1991,  R)
5
Let the Right One In 2008,  R)
Let the Right One In
Melhor filme de vampiro contemporaneo ja produzido. Tomara que nao estraguem a historia na versao americana
6
Superman 1978,  PG)
Superman
Perfeito!!! Marcou epoca!!!
7
Friday the 13th 1980,  R)
8
Friday the 13th - The Final Chapter 1984,  R)
Friday the 13th - The Final Chapter
O melhor de todos!!! A serie deveria ter parado nesse quarto filme, mas...
9
Halloween 1978,  R)
Halloween
John Carpenter mais uma vez foi fantastico!!!
10
Friday the 13th Part 3 1982,  R)
Friday the 13th Part 3
Muito foda essa sequencia. A tosqueira: O Jason ficou bombado/forte em menos de 48 horas (Na parte 2 ele era normal/nao tao forte). Poderiam ter explorado a morte do Shelly. Principalmente porque foi nesse assassinato que o Jason pega a sua famosa mascara de hoquei
11
Predator 1987,  R)
12
Rocky II 1979,  PG)
13
Alien 1979,  R)
Alien
Sem comentarios para esta obra-prima de Ridley Scott!!!
14
Aliens 1986,  R)
Aliens
Depois de Ridley Scott, agora foi a vez de James Cameron esculhambar... Nota 100000000!!! Vai para os favoritos!!! Lembro que fui o primeiro a alugar o filme na locadora!!!
15
Rocky 1976,  PG)
16
First Blood (Rambo: First Blood) 1982,  R)
17
Tropa de Elite (The Elite Squad) 2008,  R)
18
Elite Squad: The Enemy Within 2010,  Unrated)
Elite Squad: The Enemy Within
Muito chapa-quente!!!
19
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith 2005,  PG-13)
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
Assisti pela sexta vez o Episodio III. Fantastico!!! O melhor da 'segunda' fase... A transicao para os filmes antigos foi muito bem detalhada... vale a pena assistir o seis filmes na sequencia

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments