My Favorite Movies


  1. sadmarvin
  2. Рm...

Films which Rust would easily watch again.

  sadmarvin's Rating My Rating
1
Happiness 1998,  NC-17)
2
372 le Matin (Betty Blue) (37.2 Degrees in the Morning) 1986,  Unrated)
3
Three Colors: Red (Trois couleurs: Rouge) 1994,  R)
Three Colors: Red (Trois couleurs: Rouge)
Toda a trilogia é excepcional e merece 5 estrelas. Mas assim fica mais claro qual foi o que mais me impressionou.
4
Palindromes 2004,  Unrated)
5
Secretary 2002,  R)
6
Lars and the Real Girl 2007,  PG-13)
7
Eyes Wide Shut 1999,  R)
8
Freaks 1932,  Unrated)
9
Storytelling 2001,  R)
10
Mysterious Skin 2004,  NC-17)
11
Three Colors: Blue (Trois Couleurs: Bleu) 1993,  R)
12
Breakfast on Pluto 2005,  R)
13
Everybody's Famous! 2000,  R)
14
Three Colors: White (Trois Couleurs: Blanc) 2003,  R)
15
You I Love (Ya lyublyu tebya) 2003,  Unrated)
16
Drained (O Cheiro Do Ralo) 2006,  Unrated)
17
En la Cama (In Bed) 2005,  Unrated)
18
Stroszek 1977,  Unrated)
19
Eagle vs. Shark 2007,  R)
Eagle vs. Shark
once again, yeah.
20
Deconstructing Harry 1997,  R)
21
Amici miei (My Friends) 1975,  Unrated)
22
Lost In Translation 2003,  R)
23
Taxidermia 2005,  Unrated)
24
American Beauty 1999,  R)
25
2:37 2006,  Unrated)
2:37
Parecido com Elefante. Fotografia exemplar e excelente retrado das hierarquias que constituem as salas de aulas dos colégios contemporâneos.
26
Pudor 2007,  Unrated)
Pudor
Instigante, mas confuso. Final aberto. Caso interessante de amor lésbico não-correspondido. Excelente produção; fotografia impecável. A atriz que faz a loser e belíssima!
27
La Double Vie de Véronique (The Double Life of Veronique) 1991,  R)
La Double Vie de Véronique (The Double Life of Veronique)
Como sempre, Kieslowski esbanja técnica e sensibilidade. A luz é adequadíssima (e coloca a qualidade da imagem à frente de seu tempo), e a trilha sonora é sucinta e delicada. Aqui, deixa em aberto uma trama calcada no duplo, ao manusear, com cuidado, dentro da linguagem cinematográfica, o conceito de Outro. Mais uma vez, excepcional.
28
Sztuczki (Tricks) 2007,  Unrated)
Sztuczki (Tricks)
Grande trama!
29
Drugstore Cowboy 1989,  R)
30
Rosetta 1999,  R)
31
A Short Film About Love 1988,  Unrated)
32
Whatever Works 2009,  PG-13)
33
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy 2005,  PG)
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
just to celebrate my new tattoo (:
34
The Heart Is Deceitful Above All Things 2004,  R)
35
A Short Film About Killing 1987,  Unrated)
36
Ken Park 2002,  Unrated)
37
Home 2008,  PG-13)
38
Shortbus 2006,  Unrated)
39
Three...Extremes (Saam gaang yi) 2004,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments