My Favorite Movies


  ramiromedina's Rating My Rating
1
The Godfather 1972,  R)
The Godfather
Coppola, Brando, Pacino, Duvall y Caan deleitan con una película excelsa.
2
The Godfather, Part II 1974,  R)
The Godfather, Part II
Coppola entrega nuevamente una maravilla en la cual se confirman Pacino, Duvall y Keaton, pero a la cual llega De Niro interpretando de manera sublime los años de juventud de Vito Corleone.
3
The Godfather, Part III 1990,  R)
4
Raging Bull 1980,  R)
5
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
Hay un antes y un después de Pulp Fiction, en todos los aspectos desde la narrativa, hasta John Travolta.
6
Casino 1995,  R)
7
Reservoir Dogs 1992,  R)
8
GoodFellas 1990,  R)
GoodFellas
Uno de los mejores trabajos de Scorsese. Pacino, Liotta y Pesci con excelsos.
9
Jackie Brown 1997,  R)
Jackie Brown
Catalogada por muchos como una decepción, en lo particular creo que es la cereza en el pastel de Tarantino.
10
Taxi Driver 1976,  R)
11
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
12
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
13
Sin City 2005,  R)
Sin City
Explosiva, violenta y sorprendente, lo mejor de Rodriguez.
14
Amores Perros 2000,  R)
Amores Perros
El inicio de una gran colaboración integrada por iñarritu en la dirección, arriaga en el guión, prieto en la fotografía, broch en el diseño de producción y santaolalla en la música. Es sencillmente grandiosa. No hay palabras para describir a una película que te deja sin aliento.
15
21 Grams 2003,  R)
21 Grams
excelente segunda entrega de esta trilogía encabezada por iñarrtitu y arriaga, un gran equipo complementado por prieto, broch y santaolalla. es profunda e impactante.
16
Sex and Lucia (Lucía y el sexo) 2001,  R)
Sex and Lucia (Lucía y el sexo)
Medem cuenta una historia cargada de sexualidad, intriga, drama, suspenso y arte. Vega se revela como una diosa del celuloide.
17
Cidade de Deus (City of God) 2002,  R)
18
Garden State 2004,  R)
Garden State
Nunca me hubiera imaginado que Zach Braff pudiera tener un as bajo la manga, creo que en la descalificación del director radica el éxito en lo personala de la película, fue una agradable sorpresa.
19
Before Sunrise 1995,  R)
20
Before Sunset 2004,  R)
Before Sunset
Una película verdaderamente de personajes en donde todo son y dejan de ser los protagonistas, Delpy y Hawke son perfectos en pantalla, a base de momentos, miradas y silencios llevan la cinta. Linklarter es un genio.
21
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
22
Punch-Drunk Love 2002,  R)
23
Boogie Nights 1997,  R)
Boogie Nights
Everybody from cast to talent at their best.
24
Closer 2004,  R)
25
Election 1999,  R)
26
Mystery Train 1989,  R)
27
About Schmidt 2002,  R)
28
Broken Flowers 2005,  R)
Broken Flowers
Jarmusch Murray = Great Fucking Movie
29
Magnolia 1999,  R)
30
Confessions of a Dangerous Mind 2002,  R)
31
Syriana 2005,  R)
32
Good Night, And Good Luck 2005,  PG)
33
Sideways 2004,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments