My Favorite Movies


  ramirez86's Rating My Rating
1
Starship Troopers 1997,  R)
Starship Troopers
volete diventare degli eroi?
2
300 2007,  R)
300
probabilmente il miglior fumetto mai disegnato per uno dei più bei film che abbia mai visto
3
Gladiator 2000,  R)
Gladiator
quello che facciamo in vita riecheggia nell'eternità
4
Batman Begins 2005,  PG-13)
Batman Begins
veramente bello, ispirato a The dark knight returns di Frank Miller (vedi Sin City)
5
Braveheart 1995,  R)
Braveheart
Cosa dareste per poter dire al nostro nemico che potrà prendersi la vostra vita ma nn potra mai toglierci la libertà!!!!!
6
Highlander 1986,  R)
Highlander
molto bello e innovativo....per l'epoca!e la colonna sonora è dei Queen......
7
Il Secondo tragico Fantozzi 1976,  Unrated)
Il Secondo tragico Fantozzi
La corazzata Potemkin è una cagata pazzesca!!!!
8
Fantozzi (White Collar Blues) 1975,  Unrated)
Fantozzi (White Collar Blues)
No crocifisso in sala mensa no!Mi si inttecciano i diti!
9
Sin City 2005,  R)
Sin City
capolavoro grafico e di racconto, assolutamente da vedere
10
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
tarantino unleashed
11
Reservoir Dogs 1992,  R)
Reservoir Dogs
prima e magistrale opera di Tarantino...e ho detto tutto
12
The Usual Suspects 1995,  R)
The Usual Suspects
chi avrebbe detto che Kaiser Soze è.....l'unico vero thriller che mi abbia entusiasmato
13
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
Kill Bill, Volume 2
Come il primo
14
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
Kill Bill: Volume 1
solo per appassionati di Tarantino
15
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark) 1981,  PG)
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark)
Il più bello della serie
16
Excalibur 1981,  R)
Excalibur
non si troverà mai un re Artù più somigliante di questo
17
Robin Hood: Men in Tights 1993,  PG-13)
Robin Hood: Men in Tights
il miglior film di sempre su Robin Hood?
18
Zoolander 2001,  PG-13)
Zoolander
forse troppo divertente

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments