My Favorite Movies
| phfaci's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Natural Born Killers 1994, R) |
|
| 2 |
The Nightmare Before Christmas 1993, PG) |
|
| 3 |
The Crow 1994, R) |
|
| 4 |
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street 2007, R) |
|
| 5 |
Beetlejuice 1988, PG) |
|
| 6 |
What's Eating Gilbert Grape 1993, PG-13) |
|
| 7 |
The Silence of the Lambs 1991, R) |
|
| 8 |
Lawrence of Arabia 1962, PG) |
|
| 9 |
Once Upon a Time in Mexico 2003, R) |
|
| 10 |
From Dusk Till Dawn 1996, R) |
|
| 11 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004, R) |
|
| 12 |
Mad Max 1979, R) |
|
| 13 |
Magnolia 1999, R) |
|
| 14 |
The Lost Boys 1987, R) |
|
| 15 |
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001, R) |
|
| 16 |
WALL-E 2008, G) |
|
| 17 |
300 2007, R) |
|
| 18 |
Sin City 2005, R) |
|
| 19 |
Forrest Gump 1994, PG-13) |
|
| 20 |
Pulp Fiction 1994, R) |
|
| 21 |
Edward Scissorhands 1990, PG-13) |
|
| 22 |
A Clockwork Orange 1971, R) |
|
| 23 |
2001: A Space Odyssey 1968, G) |
|
| 24 |
One Flew Over the Cuckoo's Nest 1975, R) |
|
| 25 |
The Shining 1980, R) |
|
| 26 |
Trainspotting 1996, R) |
|
| 27 |
Once Upon a Time in the West (C'era una volta il West) 1968, PG-13) |
|
| 28 |
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) 1966, R) |
|
| 29 |
Ocean's Eleven 1960, Unrated) |
|
| 30 |
Underworld 2003, R) |
|
| 31 |
Drugstore Cowboy 1989, R) |
|
| 32 |
Taxi Driver 1976, R) |
|
| 33 |
The Breakfast Club 1985, R) |
|
| 34 |
Back to the Future 1985, PG) |
|
| 35 |
Back to the Future Part II 1989, PG) |
|
| 36 |
Back to the Future Part III 1990, PG) |
|
| 37 |
Underworld: Evolution 2006, R) |
|
| 38 |
Underworld: The Rise of the Lycans 2009, R) |
|
| 39 |
Young Guns 1988, R) |
|
| 40 |
Young Guns II 1990, PG-13) |
|
| 41 |
Ferris Bueller's Day Off 1986, PG) |
|
| 42 |
Big Fish 2004, PG-13) |
|
| 43 |
Bram Stoker's Dracula 1992, R) |
|
| 44 |
Chaplin 1992, PG-13) |
|
| 45 |
Amadeus 1984, PG) |
|
| 46 |
Almost Famous 2000, R) |
|
| 47 |
21 Grams 2003, R) |
|
| 48 |
Platoon 1986, R) |
|
| 49 |
Marley & Me 2008, PG) |
|
| 50 |
Across the Universe 2007, PG-13) |
|
| 51 |
Coraline 2009, PG)
Um desenho sombrio, gotico em sua essência ... mas sincero, puro e verdadeiro na mesma media do suspense e da luta que o telespectador trava junto a "heroína" ..... e nos faz pensar que nem sempre a realidade é como sonhamos e desejamos, mas devemos respeitar os limites dos que nos cercam e a partir disso criar uma realidade e, quem sabe, a felicidade ... dese je aquilo que você pode conseguir e não peça que os outros sejam aquilo que você deseja, cvada um é o que é e ponto .... !!!!! |
|
| 52 |
Shallow Grave 1994, R) |
|
| 53 |
The Crying Game 1992, R) |
|
| 54 |
Night Watch (Nochnoi Dozor) 2004, R) |
|
| 55 |
Day Watch 2007, R) |
|
| 56 |
The Dreamers 2003, NC-17) |
|
| 57 |
V for Vendetta 2006, R) |
|
| 58 |
Fargo 1996, R) |
|
| 59 |
Braveheart 1995, R) |
|
| 60 |
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) 1988, R) |
|
| 61 |
My Sister's Keeper 2009, PG-13) |
|
| 62 |
My Blueberry Nights 2007, PG-13) |
|
| 63 |
Apocalypse Now 1979, R) |
|
| 64 |
The Godfather 1972, R) |
|
| 65 |
The Godfather, Part II 1974, R) |
|
| 66 |
Once 2007, R) |
|
| 67 |
Closer 2004, R) |
|
| 68 |
Blade Runner 1982, R) |
|
| 69 |
Dirty Pretty Things 2002, R) |
|
| 70 |
House of Sand and Fog 2003, R) |
|
| 71 |
Crossroads 1986, R) |
|
| 72 |
The Blues Brothers 1980, R) |
|
| 73 |
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith 2005, PG-13) |
|
| 74 |
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back 1980, PG) |
|
| 75 |
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace 1999, PG) |
|
| 76 |
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi 1983, PG) |
|
| 77 |
Star Wars: Episode IV - A New Hope 1977, PG) |
|
| 78 |
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones 2002, PG) |
|
| 79 |
Inglourious Basterds 2009, R)
UM FILME FANTÁSTICO ......sem julgamentos, preconceitos, com diraçao extraordináriam e efeitos a moda quadrinhos perfeitos, na dose certa. Um filme que mostra as pessoas como são, lidando com seus medos, suas perversidades, suas vinganças, seus interesses, não importa se você é judeu, nazista, cada qual lida com seus fantasmas e a forma como eles assombram as pessoas que estão ao seu redor. |
|
| 80 |
Babel 2006, R) |
|
| 81 |
The Boy in the Striped Pajamas (The Boy in the Striped Pyjamas) 2008, PG-13) |
|
| 82 |
The Kite Runner 2007, PG-13) |
|
| 83 |
Kill Bill: Volume 1 2003, R) |
|
| 84 |
Kill Bill, Volume 2 2004, R) |
|
| 85 |
To End All Wars 2001, R) |
|
| 86 |
Tulitikkutehtaan tyttö (The Match Factory Girl) 1989, Unrated) |
|
| 87 |
The Lives of Others 2006, R) |
|
| 88 |
Waltz with Bashir 2008, R) |
|
| 89 |
Black Hawk Down 2001, R) |
|
| 90 |
Pan's Labyrinth 2006, R) |

























































































