My Favorite Movies


  phaleg's Rating My Rating
1
Man on Fire 2004,  R)
Man on Fire
Tal vez la mejor actuación de denzel en una película que paso desapercibida para el circulo del cine de alto presupuesto pero que es una verdadera obra maestra, la actuación de dakota fanning.. genial
2
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
Como explicarla? como recomendarla? solo o acompañado? una película que nos despertara recuerdos, sentimientos.. melancolía y alegría todo en un solo torrente desde el principio mismo de la película hasta el final
3
Almost Famous 2000,  R)
Almost Famous
y ya la vi como por veinteava vez..
...lo dije y que!
4
Steamboy 2004,  PG-13)
5
Darkness 2004,  PG-13)
Darkness
no se por que esta película nunca fue un super éxito tal vez por que la difusión acá en sudamerica fue inexistente.. la trama excelente.. el final inesperado y contundente. los aspectos tecnicos.. muy bien logrados.. las actuaciones de Anna Paquin y Giancarlo Giannini.. de primer nivel.. esta pelicula es una joya y todo amante del cine de terror la disfrutara
6
Sky Captain and the World of Tomorrow 2004,  PG)
Sky Captain and the World of Tomorrow
exagerado el final de la película.. pero la fotografía y todos los aspectos técnicos están muy bien realizados. las actuaciones.. mas que regulares.. y de una estética extraña pero encantadora, y ademas esta ella... nononono no angelina jolie, sino Ella: Gwineth Paltrow
7
Keeping the Faith 2000,  PG-13)
Keeping the Faith
Llore al verla
8
Swept Away 2002,  R)
9
Opera 1987,  R)
10
Suspiria 1977,  R)
11
Land of the Dead 2005,  R)
12
The House By The Cemetery (Quella villa accanto al cimitero) 1981,  R)
13
High Fidelity 2000,  R)
High Fidelity
por quinta o sexta vez he vuelto a verla. en fin es una de mis favoritas. preciosa y realista historia que podría ocurrir a cualquiera de nosotros o que quizás nos haya acontecido ya. interesantes reflexiones que podrían habersele ocurrido a cualquiera pero que nunca salen de nuestros labios.
14
Seom (The Isle) 2000,  Unrated)
Seom (The Isle)
entre dos desequilibrados se da una extraña historia de amor sin palabras, desgarradora (literalmente) en fin.. recomendable.. aunque no para todos. :P
15
Finding Neverland 2004,  PG)
Finding Neverland
una bellisima historia, dos grandes actores
16
Tim Burton's Corpse Bride 2005,  PG)
Tim Burton's Corpse Bride
Xcelent! y con un final de aquellos...
17
The Nightmare Before Christmas 1993,  PG)
18
Road to Perdition 2002,  R)
19
Princess Mononoke (Mononoke-hime) 1999,  PG-13)
20
Kaze no tani no Naushika (Nausicaa of the Valley of the Wind) (Warriors of the Wind) 1984,  PG)
21
About a Boy 2002,  PG-13)
22
Crouching Tiger, Hidden Dragon (Wo hu cang long) 2003,  PG-13)
23
House of Flying Daggers (Shi mian mai fu) 2004,  PG-13)
24
Hero 2002,  PG-13)
25
The Butterfly Effect 2004,  R)
26
Sin City 2005,  R)
27
Bicentennial Man 1999,  PG)
28
The Crow 1994,  R)
29
Battle Royale 3D 2001,  Unrated)
30
Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring 2003,  R)
Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring
el ciclo de la vida relatado con la magia del autodidacta kim ki duk. no es su mejor obra pero merece verse. la recomiendo
31
Zatôichi (The Blind Swordsman: Zatoichi) 2003,  R)
32
School of Rock 2003,  PG-13)
School of Rock
la obra maestra de Jack Black entretenida de principio a fin y para aquellos que amamos el rock.. (ustedes saben) por eso es una de mis favoritas
33
Star Wars: Episode IV - A New Hope 1977,  PG)
Star Wars: Episode IV - A New Hope
que podría yo decir de esta película???
34
28 Days Later 2002,  R)
35
The Devil's Rejects 2005,  R)
The Devil's Rejects
Genial.. y la musica es muy buena
36
Kung Fu Hustle 2004,  R)
37
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) 1966,  R)
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.)
and the music is really good too
38
Elizabethtown 2005,  PG-13)
Elizabethtown
excellent music!, and the nicest stars!
i love her!
39
Nell 1994,  PG-13)
40
The Promise (Master of Crimson Armor) (Wu ji) 2005,  PG-13)
The Promise (Master of Crimson Armor) (Wu ji)
la mejor película que he visto en lo que va del año. de una calidad técnica impecable, aunque no tan bien contada.. una película para disfrutar solo o acompañado. una historia de amores imposibles, de aquellas
41
Shaun of the Dead 2004,  R)
42
American Pie 2 2001,  R)
43
A Lot Like Love 2005,  PG-13)
A Lot Like Love
nice!
------------------------------------------------
simple y encantadora
44
A Knight's Tale 2001,  PG-13)
A Knight's Tale
entretenidisima, muy moderna, malas actuaciones, estilo unico. no se arrepentiran
45
Quest for Fire 1982,  R)
46
Pirates of Silicon Valley 1999,  Unrated)
47
Vampire Hunter D (Banpaia hantâ D) 1985,  Unrated)
48
Vampire Hunter D - Bloodlust 2000,  R)
Vampire Hunter D - Bloodlust
lo mejor de vampiros que he visto
49
Kaze no tani no Naushika (Warriors of the Wind) (Nausicaä) ,  PG)
50
The Illusionist 2006,  PG-13)
51
Voces inocentes, (Innocent Voices) 2004,  R)
Voces inocentes, (Innocent Voices)
no me gusta mucho leonor varela.. pero su actuación es impecable.. tal vez la mejor de su carrera.. la película... magistralmente contada. te mantiene pegado a la butaca. en definitiva y como dirían los angloparlantes.. a must-see.
52
Shinobi (Shinobi: Heart Under Blade) 2005,  R)
Shinobi (Shinobi: Heart Under Blade)
hermosa historia. elevada calidad en los aspectos técnicos.. buena dirección, buen ritmo. disfrutable incluso para aquellos que a diferencia mía no son muy amantes del cine oriental
53
Samurai X - Betrayal ,  Unrated)
54
Samurai X - Trust & Betrayal (Rurôni Kenshin: Meiji kenkaku roman tan: Tsuioku hen) 1999,  Unrated)
55
Samurai X - Trust ,  Unrated)
56
Wimbledon 2004,  PG-13)
Wimbledon
lo confieso.. la vi solo por que aparece ella. pero me sorprendio .. muy buena.. la actuacion de Paul Bettany .. solida como siempre en resumen.. sin ser una gran producccion es disfrutable a pesar de lo malos que son los partidos :P
57
Pet Sematary 1989,  R)
Pet Sematary
scary
58
The Life Aquatic with Steve Zissou 2004,  R)
59
Pom Poko (Heisei tanuki gassen pompoko) (The Raccoon War) 1994,  PG)
60
Kite 1998,  Unrated)
61
The Adventures of Baron Munchausen 1989,  PG)
The Adventures of Baron Munchausen
una de las favoritas de mi niñez
62
Joe Dirt 2001,  PG-13)
Joe Dirt
great and funny movie
63
Musa (The Warriors) (Musa the Warrior) 2001,  R)
Musa (The Warriors) (Musa the Warrior)
Si bien no es la película con mas acción que haya visto últimamente, posee el mejor desarrollo de personajes del cine moderno.. de una encantadora estética y sin derroches de dinero en efectos especiales, se centra en las motivaciones y conflictos entre los personajes, pero no, no crean que se aburriran por esto ni por las 2 y media horas que dura, la clara y precisa ejecucion de esta produccion los atrapara y ni siquiera miraran el reloj, de lo mejor, obligatorio verla.
64
Cashback 2006,  R)
Cashback
Awesome!
delicada y cálida historia. una verdadera obra de arte. me encanto
65
Anna and the King 1999,  PG-13)
66
Serendipity 2001,  PG-13)
Serendipity
preciosa
67
Idlewild 2006,  R)
68
Futurama ,  PG)
69
Byôsoku 5 senchimêtoru (5 Centimeters per Second) (A Chain of Short Stories about Their Distance) 2008,  Unrated)
Byôsoku 5 senchimêtoru (5 Centimeters per Second) (A Chain of Short Stories about Their Distance)
bella y dolorosa.. como la vida misma
70
Clash of the Titans 1981,  PG)
71
3-Iron (Bin-jip) (Empty Houses) 2004,  R)
3-Iron (Bin-jip) (Empty Houses)
simplemente hermosa.. me encanta el modo de obviar toda los diálogos innecesarios. me encanta ese modo pausado y silencioso de contar una historia de amor. me recuerda un poco (y no se por que) a SEOM. en fin.. absolutamente recomendable
72
Monsoon Wedding 2002,  R)
Monsoon Wedding
deliciosa, fresca, romantica. una delicia oriental
73
Enemy at the Gates 2001,  R)
74
V for Vendetta 2006,  R)
75
Valhalla Rising 2009,  Unrated)
Valhalla Rising
impecable factura técnica. montaje, música, fotografía y tratamiento de imagen..
76
How to Steal a Million 1966,  Unrated)
How to Steal a Million
y que saen de enamorarse de Audrey Hepburn?=
77
Om Shanti Om 2007,  Unrated)
Om Shanti Om
Tremendo OST! lovely movie!

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments