My Favorite Movies


  paudani23's Rating My Rating
1
Requiem for a Dream 2000,  R)
2
Seven (Se7en) 1995,  R)
3
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
4
WALL-E 2008,  G)
5
Pulp Fiction 1994,  R)
6
The Shawshank Redemption 1994,  R)
7
Fight Club 1999,  R)
8
Memento 2000,  R)
9
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
10
Slumdog Millionaire 2008,  R)
Slumdog Millionaire
No se cómo empezar, han estado a punto de saltarme las lágrimas al final, pero no por el final en sí, sino por toda la emoción que me ha transmitido esta Película. Esto es cine, señores. Peliculón del año y Danny Boyle (director de la afamada Trainspotting) se ha superado y ha hecho para mí la mejor película de su carrera.
La historia de este film se centra en un 'slumdog', un perro callejero, un chaval criado en los suburbios de Mumbay/Bombay y el cual no tiene estudios ni nada pero que participa en el programa ¿Quiere ser Millonario? (50×15, vamos) y contesta correctamente una tras otra las preguntas que se le proponen, por tanto, sin pruebas, deciden que es un tramposo y lo llevan a comisaría para que explique como lo ha hecho.

Así empiezan a poner un video del programa el cual vemos pregunta tras pregunta, mientras el explica como lo sabe recordando su niñez y adolescencia. Esto se hace de una manera muy bien empastada y también tengo que decir que en algunos momentos se me hizo un poco pesada (pero muy pocos que conste).

El tema social se trata con dureza y no dudo que realidad (no he estado en India para comprobarlo), y realmente es una patada en el estómago lo que viven estos niños y más alrededor del mundo. Pero no se cae en el recurso fácil de dar pena mostrando las miserias, sino todo lo que se muestra tiene un sentido en este guión magnífico.

Para terminar, pese a lo que pueda parecer por lo escrito anteriormente por mi, el tema central de la película es el Amor, y no ese amor edulcorado que nos venden muchas películas comedio-románticas de esas, no. Esto es AMOR y no diré más porque no quiero destripar la película pero si alguno la quiere ver pues ya verá porque lo digo.

Una película ejemplar, un aplauso para Danny Boyle y nada mas que decir. Obra Maestra

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments