Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  olumiere's Rating My Rating
1
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)
2
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
3
Magnolia 1999,  R)
4
The Hours 2002,  PG-13)
5
Closer 2004,  R)
6
The Birds 1963,  PG-13)
7
2001: A Space Odyssey 1968,  G)
8
American Beauty 1999,  R)
9
The Village 2004,  PG-13)
10
Batman Begins 2005,  PG-13)
11
Dogville 2003,  R)
12
Bram Stoker's Dracula 1992,  R)
13
Children of Men 2006,  R)
14
Little Children 2006,  R)
15
The Incredibles 2004,  PG)
16
Ratatouille 2007,  G)
17
Notes on a Scandal 2006,  R)
18
Requiem for a Dream 2000,  R)
19
Little Miss Sunshine 2006,  R)
20
Superman 1978,  PG)
21
Quills 2000,  R)
22
Sleepy Hollow 1999,  R)
23
X-Men 2000,  PG-13)
24
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
"Batman - O Cavaleiro das Trevas" mostra respeito a seu material de origem, por não subestimá-lo, além de conter uma riqueza temática impressionantes.
25
Atonement 2007,  R)
Atonement
"Desejo e Reparação" prima pela sensibilidade.Obra-prima!
26
There Will Be Blood 2007,  R)
There Will Be Blood
"Sangue Negro" é mais uma obre irretocável de Paul Thomas Anderson.
27
Vertigo 1958,  PG)
28
Vicky Cristina Barcelona 2008,  PG-13)
29
Raging Bull 1980,  R)
Raging Bull
Mais uma fita de Scorsese que serve de exemplo para condução de biografias cinematográficas.
30
The Aviator 2004,  PG-13)
31
The Exorcist 1973,  R)
32
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back 1980,  PG)
33
Eyes Wide Shut 1999,  R)
34
The Shining 1980,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments