Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  nicky236's Rating My Rating
1
Il 7 e l'8 2007,  Unrated)
Il 7 e l'8
Spettacolare, ridere ridere ridere!
2
The Mask 1994,  PG-13)
3
The Truman Show 1998,  PG)
4
Dreamgirls 2006,  PG-13)
Dreamgirls
MAMMA MIA CHE FILM !!!!!!! Spettacolo, la storia della musica black e di come dal ghetto si e' spudoratamente commercializzata, un po' pesante la parte centrale a causa dei dialoghi cantati (in inglese) ma musiche e voci (soprattutto quella di J.HUDSON) da brividi.
5
High Fidelity 2000,  R)
High Fidelity
Gradevole, originale, esilarante in un paio di scene. Sembra di leggere il libro visto che il narratore e' il protagonista stesso che parla alla telecamera.
6
Johnny Stecchino (Johnny Toothpick) 1991,  R)
7
Back to the Future 1985,  PG)
8
Chiedimi se sono felice, (Ask Me If I'm Happy) 2000,  PG)
9
Così è la vita, (That's Life) 1998,  PG)
10
Tre uomini e una gamba, (Three Men and a Leg) 1997,  PG)
11
Nati stanchi 2002,  Unrated)
Nati stanchi
Primo film del duo palermitano, esilarante!
12
Slumdog Millionaire 2008,  R)
Slumdog Millionaire
Bello originale!
13
Si può fare (We Can Do That) 2008,  PG)
Si può fare (We Can Do That)
Davvero molto bello.
14
La matassa 2009,  Unrated)
La matassa
Qualche risata in meno ma molta qualità in più. Ottimo, mi è piaciuto molto!
15
Death Proof 2007,  R)
Death Proof
Assurdo, violento, ti lascia un punto interrogativo sulla faccia ma ha un finale spettacolare!
16
Planet Terror (Grindhouse Presents: Robert Rodriguez's Planet Terror) 2007,  R)
Planet Terror (Grindhouse Presents: Robert Rodriguez's Planet Terror)
Bellissimo, è più un film comico che un horror! Solo per gli amanti del genere (Tarantino & Co.)
17
The Hangover 2009,  R)
The Hangover
in ITA : Una Notte Da Leoni - A tratti ho fatto fatica a trattenere la pipì ... decisamente divertente! :))))))))
18
Notorious 2009,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments