My Favorite Movies


  neojoy's Rating My Rating
1
Adaptation 2002,  R)
2
Ringu (Ring) 1998,  Unrated)
3
Ringu 2 (Ring 2) 1999,  Unrated)
4
Ringu 0 2001,  Unrated)
5
Cidade de Deus (City of God) 2002,  R)
Cidade de Deus (City of God)
Best brazillian movie of all time!
6
Ferris Bueller's Day Off 1986,  PG)
7
Pulp Fiction 1994,  R)
8
The Breakfast Club 1985,  R)
9
Saw 2004,  R)
Saw
WoW!!!!!!!!!!!
10
Saw II 2005,  R)
11
Spider-Man 2002,  PG-13)
12
Spider-Man 2 2004,  PG-13)
13
Spider-Man 3 2007,  PG-13)
14
Seven (Se7en) 1995,  R)
15
Wayne's World 1992,  PG-13)
16
Wayne's World 2 1993,  PG-13)
17
The Shining 1980,  R)
18
Ju-on: The Grudge 2003,  R)
19
The Number 23 2007,  R)
20
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind
Very inteligent
21
School of Rock 2003,  PG-13)
22
Hide and Seek 2005,  R)
23
Lord of War 2005,  R)
24
The Family Man 2000,  PG-13)
25
The Punisher 2004,  R)
26
Phenomenon 1996,  PG)
27
Grease 1978,  PG)
28
Unbreakable 2000,  PG-13)
29
Sin City 2005,  R)
30
Twelve Monkeys (12 Monkeys) 1995,  R)
31
Hudson Hawk 1991,  R)
32
Die Hard 1988,  R)
33
The Sixth Sense 1999,  PG-13)
The Sixth Sense
Me contaram o final do filme antes. =(
34
The Green Mile 1999,  R)
35
Saving Private Ryan 1998,  R)
36
Hidalgo 2004,  PG-13)
37
Forrest Gump 1994,  PG-13)
38
Big 1988,  PG)
39
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
40
V for Vendetta 2006,  R)
41
Dreamcatcher 2003,  R)
42
The Village 2004,  PG-13)
The Village
Eu gostei blz? =D
43
E.T. The Extra-Terrestrial 1982,  PG)
44
Twilight Zone: The Movie 1983,  PG)
Twilight Zone: The Movie
Me rendeu pesadelos
45
Indiana Jones and the Temple of Doom 1984,  PG)
46
Indiana Jones and the Last Crusade 1989,  PG-13)
47
The Lost World - Jurassic Park 1997,  PG-13)
48
Signs 2002,  PG-13)
49
Léon (The Professional) 1994,  R)
50
Rocky 1976,  PG)
51
First Blood (Rambo: First Blood) 1982,  R)
52
Mad Max 1979,  R)
53
Mad Max 2: The Road Warrior 1981,  R)
54
Mad Max Beyond Thunderdome 1985,  PG-13)
55
Lethal Weapon 1987,  R)
56
Lethal Weapon 2 1989,  R)
57
Lethal Weapon 3 1992,  R)
58
Maverick 1994,  PG)
59
Lethal Weapon 4 1998,  R)
60
The Passion of the Christ 2004,  R)
61
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe 2005,  PG)
62
Inside Man 2006,  R)
63
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
64
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
65
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
66
Blade Runner 1982,  R)
67
Star Wars: Episode IV - A New Hope 1977,  PG)
68
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back 1980,  PG)
69
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi 1983,  PG)
70
The Fugitive 1993,  PG-13)
71
The Bone Collector 1999,  R)
72
Little Man Tate 1991,  PG)
73
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace 1999,  PG)
74
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith 2005,  PG-13)
75
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones 2002,  PG)
76
The Matrix 1999,  R)
77
The Matrix Revolutions 2003,  R)
78
The Matrix Reloaded 2003,  R)
79
Bill & Ted's Excellent Adventure 1989,  PG)
80
Bill & Ted's Bogus Journey 1991,  PG)
81
Johnny Mnemonic 1995,  R)
82
Hardball 2001,  PG-13)
83
Constantine 2005,  R)
84
The Golden Child 1986,  PG-13)
85
Coming to America 1988,  R)
86
The Nutty Professor 1996,  PG-13)
87
Holy Man 1998,  PG)
88
Shrek 2001,  PG)
89
Daddy Day Care 2003,  PG)
90
Young Guns 1988,  R)
91
Scary Movie 3 2003,  PG-13)
92
Phone Booth 2003,  R)
93
Freejack 1992,  R)
94
Interview with the Vampire 1994,  R)
95
Judgment Night 1993,  R)
96
The Mighty Ducks 1992,  PG)
97
National Lampoon's Loaded Weapon 1 1993,  PG-13)
98
The Lost Boys 1987,  R)
99
Legend 1986,  PG)
100
Rain Man 1988,  R)
101
Mission Impossible 1996,  PG-13)
102
The Name of the Rose (Der Name der Rose) 1986,  R)
103
Desperado 1995,  R)
104
Four Rooms 1995,  R)
105
From Dusk Till Dawn 1996,  R)
106
The Butterfly Effect 2004,  R)
107
The Terminator 1984,  R)
108
The Silence of the Lambs 1991,  R)
The Silence of the Lambs
O melhor de todos os tempos
109
Terminator 2: Judgment Day 1991,  R)
110
Predator 1987,  R)
111
The Wedding Singer 1998,  PG-13)
112
My Girl 1991,  PG)
113
200 Cigarettes 1999,  R)
114
The Crow 1994,  R)
115
Snatch 2001,  R)
116
Lock, Stock and Two Smoking Barrels 1999,  R)
117
The Bourne Identity 2002,  PG-13)
118
Run Lola Run (Lola rennt) 1998,  R)
119
The Last Dragon 1985,  PG-13)
The Last Dragon
A Classic!!!!
120
Dumb and Dumber 1997,  PG-13)
121
Liar Liar 1997,  PG-13)
122
The Truman Show 1998,  PG)
The Truman Show
Perfect
123
Immortel (ad vitam) (Immortal) 2004,  R)
Immortel (ad vitam) (Immortal)
Very crazy this movie! But, not a negative form. =D
124
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
125
Good Morning, Vietnam 1987,  R)
Good Morning, Vietnam
Wonderfull
126
Bicentennial Man 1999,  PG)
127
Finding Nemo 2003,  G)
Finding Nemo
Hey Duuuude
128
The Iron Giant 1999,  PG)
129
Pitch Black 2000,  R)
130
The Karate Kid 1984,  PG)
131
Crossroads 1986,  R)
132
Tim Burton's Corpse Bride 2005,  PG)
133
A Walk to Remember 2002,  PG)
134
Left Behind - The Movie 2000,  PG-13)
135
Left Behind II - Tribulation Force 2002,  PG-13)
136
Left Behind - World at War 2005,  PG-13)
137
Godspell 1973,  G)
138
Fried Green Tomatoes 1991,  PG-13)
139
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark) 1981,  PG)
140
Young Sherlock Holmes 1985,  PG-13)
141
License to Drive 1988,  PG-13)
142
The Goonies 1985,  PG)
The Goonies
A Classic!!!!!!
143
The 'Burbs 1989,  PG)
144
Men in Black 1997,  PG-13)
145
I, Robot 2004,  PG-13)
146
Lisbela E O Prisioneiro 2003,  Unrated)
Lisbela E O Prisioneiro
Esse filme é demais!
147
O Auto da Compadecida (A Dog's Will) 2001,  Unrated)
O Auto da Compadecida (A Dog's Will)
Hheuhhuaehauhauae
148
House of Wax 2005,  R)
House of Wax
Aguniante. eeauaehhae
149
The Mask 1994,  PG-13)
150
Spaceballs 1987,  PG)
151
Dracula - Dead and Loving It 1995,  PG-13)
152
Robin Hood: Men in Tights 1993,  PG-13)
Robin Hood: Men in Tights
Huhehaehaehhaeuhhaehae
153
The Naked Gun - From the Files of Police Squad! 1988,  PG-13)
154
The Naked Gun 2 1/2: The Smell of Fear 1991,  PG-13)
155
Airplane! 1980,  PG)
156
Get Over It 2001,  PG-13)
157
Chicago 2002,  PG-13)
158
The Money Pit 1986,  PG)
159
The New Guy 2002,  PG-13)
The New Guy
Crazy Eyes! Huaeuuhaeuuhaehuaeea.
160
The Time Machine 2002,  PG-13)
161
Dark City 1998,  R)
162
Doom 2005,  R)
Doom
Uma ótima adaptação
163
Mindhunters 2005,  R)
Mindhunters
Filminho legal ó
164
Who is Cletis Tout? 2002,  R)
Who is Cletis Tout?
Um filme muito divertido
165
Mallrats 1995,  R)
166
Jay and Silent Bob Strike Back 2001,  R)
167
Stan Lee's Mutants, Monsters & Marvels 2002,  Unrated)
Stan Lee's Mutants, Monsters & Marvels
Great!!

Uma das melhores entrevistas que já pude ter o real prazer de ver.
168
Fahrenheit 9/11 2004,  R)
169
Bowling for Columbine 2002,  R)
Bowling for Columbine
Perfect. Michael Moore is the Best!
170
Roger & Me 1989,  R)
171
Pay It Forward 2000,  PG-13)
Pay It Forward
Wonderfull!!!!!!!
172
50 First Dates 2004,  PG-13)
50 First Dates
Brincadeira não. Eu chorei muito vendo esse filme. Pra caramba mesmo. huehueuhuheuhuhe
173
The People Vs. Larry Flynt 1996,  R)
The People Vs. Larry Flynt
Perfeito esse filme. A Courtney Love tá ótima e o Woody Harrelson então...

Demais mesmo
174
Stand by Me 1986,  R)
Stand by Me
Demais!
175
Double Dragon 1994,  PG-13)
Double Dragon
Divertido
176
Honey, I Shrunk the Kids 1989,  PG)
177
Ghostbusters 1984,  PG)
178
One Fine Day 1996,  PG)
179
Three Kings 1999,  R)
180
Ocean's Eleven 2001,  PG-13)
181
Holes 2003,  PG)
Holes
Um filme ótimo. Que nos prende a cada revelação
182
Hook 1991,  PG)
183
Edward Scissorhands 1990,  PG-13)
184
Equilibrium 2002,  R)
185
Batman Begins 2005,  PG-13)
Batman Begins
O melhor filme do Batman
186
The Ladykillers 2004,  R)
187
Highlander 1986,  R)
188
Highlander II: The Quickening (Highlander 2) 1991,  R)
189
Fortress 1993,  R)
190
Face/Off 1997,  R)
191
Battlefield Earth 2000,  PG-13)
192
Alien 1979,  R)
Alien
Um clássico, e me amarro em clássicos
193
The Basketball Diaries 1995,  R)
194
Romeo + Juliet 1996,  PG-13)
195
My Boss's Daughter 2003,  PG-13)
196
eXistenZ 1999,  R)
eXistenZ
De doer a cabeça
197
A.I. Artificial Intelligence 2001,  PG-13)
198
Airheads 1994,  PG-13)
Airheads
Degenerate!!!!!!!!!
199
Blast from the Past 1999,  PG-13)
Blast from the Past
Uma graça. aeuhuhaeuhuhae
200
Happy Gilmore 1996,  PG-13)
Happy Gilmore
HUeuhaeuuhaeuhuhaeae
201
Mr. Deeds 2002,  PG-13)
202
Anger Management 2003,  PG-13)
203
Great Balls of Fire! 1989,  PG-13)
204
Bram Stoker's Dracula 1992,  R)
205
Sleepy Hollow 1999,  R)
206
Charlie and the Chocolate Factory 2005,  PG)
207
Who Framed Roger Rabbit 1988,  PG)
208
The Day After Tomorrow 2004,  PG-13)
209
Innerspace 1987,  PG)
210
8 Mile 2002,  R)
211
Father of the Bride 1991,  PG)
212
Father of the Bride Part II 1995,  PG)
213
That Thing You Do! 1996,  PG)
214
Bubble Boy 2001,  PG-13)
Bubble Boy
Demais!
215
The Addams Family 1991,  PG-13)
216
Addams Family Values 1993,  PG-13)
217
Fallen 1998,  R)
218
Elephant 2003,  R)
219
L.A. Confidential 1997,  R)
220
Mystery, Alaska 1999,  R)
221
A Beautiful Mind 2001,  PG-13)
222
The Glass House 2001,  PG-13)
223
Duplex (Our House) 2003,  PG-13)
Duplex (Our House)
Muito, mas muito engraçado!
224
Meatballs 1979,  PG)
225
Ghostbusters 2 1989,  PG)
226
The Royal Tenenbaums 2002,  R)
227
The Recruit 2003,  PG-13)
228
Somewhere in Time 1980,  PG)
Somewhere in Time
Chorei ó. =D
229
Wet Hot American Summer 2001,  R)
Wet Hot American Summer
Hilário
230
Kaubôi Bibappu: Tengoku no Tobira (Cowboy Bebop the Movie: Knockin' on Heaven's Door) 2001,  R)
Kaubôi Bibappu: Tengoku no Tobira (Cowboy Bebop the Movie: Knockin' on Heaven's Door)
Trilha sonora impecável
231
The Others 2001,  PG-13)
232
American Outlaws 2001,  PG-13)
American Outlaws
Muito bom
233
Men in Black II 2002,  PG-13)
234
Space Cowboys 2000,  PG-13)
235
Apollo 13 1995,  PG)
Apollo 13
O drama humano
236
Resident Evil 2002,  R)
237
Dummy 2003,  R)
Dummy
Muito interessante
238
Fight Club 1999,  R)
239
Defending Your Life 2001,  PG)
240
Blood Diamond 2006,  R)
241
Big Trouble 2002,  PG-13)
Big Trouble
Muito massa!
242
Flags of Our Fathers 2006,  R)
243
Avalon 2001,  R)
244
Tau man ji D (Initial D) 2005,  Unrated)
245
Magnolia 1999,  R)
246
300 2007,  R)
247
Ghost Rider 2007,  PG-13)
Ghost Rider
é legal. pra mim não é o filme do ano mas é bom. ;)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments