My Favorite Movies


  1. nanyelimg
  2. nanyeli

en mi movie list hay una mezca muy extraña pero muy interesante. ( y no esta en orden de preferencia)

  nanyelimg's Rating My Rating
1
The Pillow Book 1996,  NC-17)
The Pillow Book
la pelicula mas romantica que he visto,
2
The Godfather 1972,  R)
The Godfather
de esta que mas se puede decir, un clasico que si no has visto ( junto con la 2 y3), que haces en Flixter!!!!
3
Gone With the Wind 1939,  G)
Gone With the Wind
un clasico maravilloso y romanticamente triste.
4
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
esta pelicula tiene todo, mi favorita de tarantino.
5
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
un guion original y extraordinario, visulamente me encanta.
6
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) 1988,  R)
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso)
una de mis peliculas italianas favoritas,
7
Fight Club 1999,  R)
Fight Club
su guion me encanta, pitt y norton exelentes, acaso hay mas que decir?
8
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
9
The Notebook 2004,  PG-13)
10
Live Flesh (Carne trémula) 1997,  R)
Live Flesh (Carne trémula)
para mi gusto la mejor pelicula de almodobar.
11
Good Bye, Lenin 2002,  R)
Good Bye, Lenin
de las pocas peliculas alemanas que me han hecho reir, exelente guion.
12
Flatliners 1990,  R)
Flatliners
peliculon de los 90's quien no la haya visto no ha vivido. jajajaj
13
Sex and the City 2008,  R)
Sex and the City
que quieren ... soy fan ...fannnn y cumplio todas mis expectativas, quien puede decir eso de sus peliculas de comics?? o de adaptaciones de libros?? encambio toda fan de la serie le encanto esta movie.
14
Great Expectations 1998,  R)
Great Expectations
todo de esta movie me gusta, soundtrack actuaciones, guion y la tonalidad verde de la pelicula detallaso de cuaron. mi favorita de cuaron.
15
Dangerous Liaisons 1988,  R)
Dangerous Liaisons
me encantan las peliculas de epoca y esta es mi favorita.
16
The Dark Side of the Heart (El Lado oscuro del corazón) 1992,  R)
The Dark Side of the Heart (El Lado oscuro del corazón)
gracias a esta pelicula descubri a uno de mis directores favoritos subiela, de mis guiones favoritos, con los mejores dialogos del cine.
17
Arráncame la vida (Tear This Heart Out) 2008,  R)
Arráncame la vida (Tear This Heart Out)
de hecho la palicula es buena, no de mis favoritas pero esta en esta lista por Daniel Jimenez Cacho papelon en esta movie.
18
Sólo Con Tu Pareja 1991,  Unrated)
Sólo Con Tu Pareja
no es un peliculon, pero a mi me gusta y me divierte mucho de mis peliculas mex favoritas.
19
Love Actually 2003,  R)
20
City of Angels 1998,  PG-13)
City of Angels
que un angel abandone el cielo por ti!!!! que mas puedo decir... ahh con uno de los soundtracks mas completos.
21
Twelve Monkeys (12 Monkeys) 1995,  R)
Twelve Monkeys (12 Monkeys)
esta movie aprate de buena y con un guion increible de mis favoritas me sirve para saber quien es buena compañia en el cine, si le entiende a la primera sera tu mejor compañia , sino nunca vayas al cine con esa persona mejor vete a tomar un cafe.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments