My Favorite Movies
| Micoz15's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford 2007, R) |
|
| 2 |
The Exorcist 1973, R) |
|
| 3 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004, R) |
|
| 4 |
Life Is Beautiful (La Vita è bella) 1997, PG-13) |
|
| 5 |
Train de Vie (Train of Life) 1998, R) |
|
| 6 |
Cloverfield 2008, PG-13) |
|
| 7 |
300 2007, R) |
|
| 8 |
The Godfather 1972, R) |
|
| 9 |
Schindler's List 1993, R) |
|
| 10 |
Saving Private Ryan 1998, R) |
|
| 11 |
The Untouchables 1987, R) |
|
| 12 |
Forrest Gump 1994, PG-13) |
|
| 13 |
Saw 2004, R) |
|
| 14 |
The Curious Case of Benjamin Button 2008, PG-13) |
|
| 15 |
Cidade de Deus (City of God) 2002, R)
Fantastico. Un film crudo sulla vita in Brasile dal punto di vista dei non-ricchi. Fantastico il modo in cui la storia viene raccontata. Fantastico il montaggio. Ottima l'interpretazione di molti dei personaggi principali. |
|
| 16 |
The Sixth Sense 1999, PG-13) |
|
| 17 |
Little Miss Sunshine 2006, R) |
|
| 18 |
The 13th Warrior 1999, R) |
|
| 19 |
Cape Fear 1991, R) |
|
| 20 |
Legends of the Fall 1994, R) |
|
| 21 |
The Omen 2006, R) |
|
| 22 |
Scream 1996, R) |
|
| 23 |
Robin Hood: Men in Tights 1993, PG-13) |
|
| 24 |
The Bourne Identity 2002, PG-13) |
|
| 25 |
The Mist 2007, R) |
|
| 26 |
The Silence of the Lambs 1991, R) |
|
| 27 |
Memento 2000, R) |
|
| 28 |
Bram Stoker's Dracula 1992, R) |
|
| 29 |
Dawn of the Dead 2004, R) |
|
| 30 |
Trainspotting 1996, R) |
|
| 31 |
The Blair Witch Project 1999, R) |
|
| 32 |
Let the Right One In 2008, R)
Finalmente un film intelligente sui vampiri, rispettoso della leggenda seppur la scena si svolga in tempi vicini ai nostri (nn è specificato, ma sembrerebbero gli anni '80...). |
|
| 33 |
The Dreamers 2003, NC-17) |
|
| 34 |
Confessions of a Dangerous Mind 2002, R) |
|
| 35 |
Leatherheads 2008, PG-13) |
|
| 36 |
Walk the Line 2005, PG-13) |
|
| 37 |
Wanted 2008, R) |
|
| 38 |
Tre uomini e una gamba, (Three Men and a Leg) 1997, PG) |
|
| 39 |
Constantine 2005, R) |
|
| 40 |
Small Soldiers 1998, PG-13) |
|
| 41 |
Le Pacte des loups (Brotherhood of the Wolf) 2001, R) |
|
| 42 |
Shrek 2001, PG) |
|
| 43 |
Lolita 1997, R) |
|
| 44 |
Requiem for a Dream 2000, R) |
|
| 45 |
In Bruges 2008, R) |
|
| 46 |
The Others 2001, PG-13) |
|
| 47 |
Children of Men 2006, R) |
|
| 48 |
Cast Away 2000, PG-13) |
|
| 49 |
King Kong 2005, PG-13) |
|
| 50 |
Natural Born Killers 1994, R) |
|
| 51 |
Lucky Number Slevin 2006, R) |
|
| 52 |
Blood Diamond 2006, R) |
|
| 53 |
21 Grams 2003, R) |
|
| 54 |
The Thin Red Line 1998, R) |
|
| 55 |
Philadelphia 1993, PG-13) |
|
| 56 |
Blow 2001, R) |
|
| 57 |
Sleepy Hollow 1999, R) |
|
| 58 |
Man on the Moon 1999, R) |
|
| 59 |
Ace Ventura - When Nature Calls 1995, PG-13) |
|
| 60 |
Ace Ventura: Pet Detective 1994, PG-13) |
|
| 61 |
A Clockwork Orange 1971, R) |
|
| 62 |
The Texas Chainsaw Massacre 2003, R) |
|
| 63 |
Kalifornia 1993, R) |
|
| 64 |
Sin City 2005, R) |
|
| 65 |
Snatch 2001, R) |
|
| 66 |
Seven (Se7en) 1995, R) |
|
| 67 |
Fight Club 1999, R) |
|
| 68 |
Braveheart 1995, R) |
|
| 69 |
[Rec] 2007, R) |
|
| 70 |
Tenacious D in: The Pick of Destiny 2006, R) |
|
| 71 |
Once 2007, R) |
|
| 72 |
Léon (The Professional) 1994, R) |
|
| 73 |
School of Rock 2003, PG-13) |
|
| 74 |
The Matrix 1999, R) |
|
| 75 |
The Devil's Advocate 1997, R) |
|
| 76 |
Golden Door 2006, PG-13) |
|
| 77 |
Final Destination 2000, R) |
|
| 78 |
Stephen King's It 1990, Unrated) |
|
| 79 |
Armageddon 1998, PG-13) |
|
| 80 |
Alive 1993, R) |
|
| 81 |
Pulp Fiction 1994, R) |
|
| 82 |
The Departed 2006, R) |
|
| 83 |
V for Vendetta 2006, R) |
|
| 84 |
American History X 1998, R) |
|
| 85 |
Gladiator 2000, R) |
|
| 86 |
Donnie Darko 2001, R) |
|
| 87 |
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002, PG-13) |
|
| 88 |
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003, PG-13) |
|
| 89 |
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001, PG-13) |
|
| 90 |
La Haine (Hate) 1995, R) |





































































![[Rec]](http://content6.flixster.com/movie/10/52/28/10522876_tmb.jpg)




















