My Favorite Movies


  mfecurisaes's Rating My Rating
1
E.T. The Extra-Terrestrial 1982,  PG)
E.T. The Extra-Terrestrial
melhor filme ever!!
meu favorito no mundo inteiro!
2
Finding Neverland 2004,  PG)
Finding Neverland
Tãããããoooo lindo!!!!!
3
Pretty Woman 1990,  R)
Pretty Woman
Amo tanto quanto chocolate!
4
Breakfast at Tiffany's 1961,  PG)
Breakfast at Tiffany's
Porque eu quero ser Holly Golightly!
5
The Breakfast Club 1985,  R)
The Breakfast Club
Tem ideia mais maravilhosa? Poucos atores, poucos cenarios, um unico figurino!
Classico John Hughes! Molly Ringwald!
Um tipico sessão da tarde!
6
Hable con Ella (Talk to Her) 2002,  R)
7
All About My Mother (Todo Sobre Mi Madre) 1999,  R)
All About My Mother (Todo Sobre Mi Madre)
Ai ai aiiiii
Enfiando o dedo em uma ferida!
8
Closer 2004,  R)
Closer
Amo muito muito
9
Run Lola Run (Lola rennt) 1998,  R)
Run Lola Run (Lola rennt)
E não pare de correr!
Adoooooro a edição desse filme, seu coração bate junto com os cortes.
10
Go 1999,  R)
Go
Divertido, colorido, diferente.
11
Big Fish 2004,  PG-13)
Big Fish
Liiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiindo!
As imagens mais linda, a história mais comovente, o diretor mais fodão!
12
Willy Wonka and the Chocolate Factory 1971,  G)
Willy Wonka and the Chocolate Factory
O tipo de filme que você vê e vê e vê... sem nunca se cansar.
13
The Dreamers 2003,  NC-17)
The Dreamers
Incestuoso, divertido, tenso!
Bem, é Bertolucci...
14
Cruel Intentions 1999,  R)
Cruel Intentions
Amoooo
Superficial??
Foda-se!!!
15
Singin' in the Rain 1952,  G)
Singin' in the Rain
Tão gostoso!
16
A Clockwork Orange 1971,  R)
A Clockwork Orange
Dolorido, massagrante, atual!
Um soco no estomago!
17
Chicken Little 2005,  G)
Chicken Little
Tão fofinho
18
The Virgin Suicides 1999,  R)
The Virgin Suicides
Eu amo a Sophia Coppola!!!
Sem mais...
19
Lost In Translation 2003,  R)
Lost In Translation
Porque a vida é assim... e pronto!
20
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind
De tão lindo ele te sufoca!!
Tudo é maravilhoso! A historia, as cores, a trilha, as atuações!
21
A Concepção 2005,  Unrated)
A Concepção
Amei amei amei!!!
Roteiro, foto, atores!!!
Fantastico!!!!!

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments