My Favorite Movies
| Mathias89's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Catch Me If You Can 2002, PG-13) |
|
| 2 |
Jumanji 1995, PG) |
|
| 3 |
True Romance 1993, R) |
|
| 4 |
Pan's Labyrinth 2006, R) |
|
| 5 |
Dead Poets Society 1989, PG) |
|
| 6 |
The Concert (Le concert) 2010, PG-13)
Mein Künstlerherz jauchzt, welch großartiger Film. Aleksei Guskov, Melanie Laurent danke für diese Lesitung und Radu Mihaileanu danke für diesen absolut großartigen Film. Wahrscheinlich kann nur das Konzert beschreiben, wie mich der Film berührt hat. Mit welcher Leichtigkeit, mit welcher Dringlichkeit die Schauspieler agieren hat mich schlichtweg vom Hocker gehauen. Keine Sekunde, keine Blick, kein Augeschlag zu viel. Großes Kino bis in den letzten Bildpunkt. Ja, eine Ode an diesen Film. Pflicht! |
|
| 7 |
The Prestige 2006, PG-13) |
|
| 8 |
El Orfanato (The Orphanage) 2007, R) |
|
| 9 |
Slumming 2006, Unrated)
Wow! Undenkbar bisher, das Österreich solch gute Filme macht. Man, das war gut und katapultiert August Diehl nun ganz offiziell zu meinen favorisierten Schauspielern. Die Stimmung im Film ist als würde man über einen zugefrorenen See spazieren, der kräftig knarzt unter den Füßen. Gebannt habe ich die bewegten Bilder verfolgt. Die simple oder doch so komplexe Geschichte trifft genau meinen Nerv. Fantastisch! |
|
| 10 |
Ein Freund von Mir (A Friend of Mine) 2006, Unrated) |
|
| 11 |
Los ojos de Julia (Julia's Eyes) 2010, Unrated)
Seit langem schaute ich mal wieder, mit den Händen vorm Gesicht, durch meine Finger. Dieser Film hat es in sich. Dieser spanische Horror hat es mir angetan und hier kommt er so schleichend und dezent daher, das mir in manchen szenen das Atmen schwerfällt. Die Bildsprache ist traumhaft, die Schauspieler durch die Bannk wunderbar. Unbedingt ansehen, das ist Gruselkino vom aller, aller feinsten. |











