My Favorite Movies


  1. mariansah
  2. Maru

Las pelis mas lindas que hay.
Algunas de ellas, no me canso de verlas una y otra vez!

  mariansah's Rating My Rating
1
The Wizard of Oz 1939,  G)
The Wizard of Oz
El mago de Oz
2
Schindler's List 1993,  R)
Schindler's List
La lista de Schindler
3
Forrest Gump 1994,  PG-13)
Forrest Gump
Forrest Gump
4
The Cure 1995,  PG-13)
The Cure
Amigos para siempre
5
The Man in the Iron Mask 1998,  PG-13)
The Man in the Iron Mask
El hombre de la mascara de hierro
6
Run Lola Run (Lola rennt) 1998,  R)
Run Lola Run (Lola rennt)
Corre Lola , corre
7
Billy Elliot 2001,  R)
Billy Elliot
Billy Elliot
8
The Last Castle 2001,  R)
The Last Castle
El ultimo castillo
9
Catch Me If You Can 2002,  PG-13)
Catch Me If You Can
Atrapame si puedes
Si quieres huir , procura no dejar migajas de pan ..
10
Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events 2004,  PG)
Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events
Lemony Snicket : una serie de eventos desafortunados
La peli mas descabellada de Jim Carrey !
11
The Day After Tomorrow 2004,  PG-13)
The Day After Tomorrow
El dia despues de mañana
Si no protegemos al medio ambiente , lo perderemos ..
12
The Terminal 2004,  PG-13)
The Terminal
La terminal
13
The Machinist 2003,  R)
The Machinist
El maquinista
14
The Chorus (Les Choristes) 2004,  PG-13)
The Chorus (Les Choristes)
Los coristas
15
Elizabethtown 2005,  PG-13)
Elizabethtown
Todo sucede en Elizabethtown
16
Jarhead 2005,  R)
Jarhead
Soldado anonimo
17
Brokeback Mountain 2005,  R)
Brokeback Mountain
Secreto en la montaña
18
Capote 2005,  R)
Capote
Capote
19
Thank You For Smoking 2005,  R)
Thank You For Smoking
Gracias por fumar
20
The Prestige 2006,  PG-13)
The Prestige
El gran truco
21
The Illusionist 2006,  PG-13)
The Illusionist
El ilusionista
22
The Devil Wears Prada 2006,  PG-13)
The Devil Wears Prada
El Diablo viste a la moda
23
Little Miss Sunshine 2006,  R)
Little Miss Sunshine
Pequeña Miss Sunshine
24
The Haunting Hour: Don't Think About It 2007,  PG)
The Haunting Hour: Don't Think About It
La hora del terror : no lo pienses
25
Bridge to Terabithia 2007,  PG)
Bridge to Terabithia
El magico mundo de Terabithia
26
Speed Racer 2008,  PG)
Speed Racer
Meteoro
27
Slumdog Millionaire 2008,  R)
Slumdog Millionaire
Slumdog Millionaire - Quien quiere ser millonario?
28
He's Just Not That Into You 2009,  PG-13)
He's Just Not That Into You
Simplemente no te quiere
Tiene mucha razón!
29
Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 1 2010,  PG-13)
Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 1
Harry Potter y las reliquias de la muerte, primera parte
Luego de "El prisionero de Azkaban", la segunda mejor pelicula de la saga!

Comments (1)


Post a comment

Recent Comments

  1. mariansah
    mariansah posted 4 years ago

    Estas son algunas de mis pelis favoritas ..
    Aunque 68 no es un numero pequeño , no ?
    Ojala les gusten tambien !
    Son super producciones !
    Te pueden hacer reir , llorar , helar de miedo o sorprender !
    Amo la magia del cine !