My Favorite Movies


  MarcosFog's Rating My Rating
1
Forrest Gump 1994,  PG-13)
Forrest Gump
Sin palabras de las mejores que vi.
2
Gladiator 2000,  R)
Gladiator
Espectacular!!
3
A Beautiful Mind 2001,  PG-13)
A Beautiful Mind
Excelente! Una de mis favoritas, no me canso de mirarla.
4
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
Entretenida y emocionante. simplemente imperdible.
5
The Butterfly Effect 2004,  R)
The Butterfly Effect
Es emocionante, muy confusa en partes y , a veces, hasta ilógica. Igual me encanto esta pelicula.
6
The Aviator 2004,  PG-13)
The Aviator
excelente! de las mejores que vi!!
7
Man on Fire 2004,  R)
Man on Fire
Gran película, mejores actuaciones. La vi al menos cuatro veces y nunca me aburre.
8
The Shawshank Redemption 1994,  R)
9
Cast Away 2000,  PG-13)
Cast Away
Buenisima.
10
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
Buenisima! Ledger the best joker
11
Braveheart 1995,  R)
Braveheart
Gran pelicula!
12
The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos) 2009,  R)
The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)
Excelente! Fantástico guión, notables interpretaciones, impresionante final. Imperdible pelicula.
13
Green Street Hooligans 2005,  R)
Green Street Hooligans
Muy interesante ,no esperaba mucho de esta pelicula y me sorprendio. Trata el fenómeno hooligan en Inglaterra de manera muy cruda. Me gusto la interpretacion de Charlie Hunnam y Elijah Wood no esta mal. Vale la pena mirarla.
14
We Own the Night 2007,  R)
We Own the Night
Una cinta con una intensidad asombrosa y con un gran nivel interpretativo. De los mejores thriller policiacos de los útimos años que he visto.
15
(500) Days of Summer 2009,  PG-13)
(500) Days of Summer
Una gran sorpresa, no esperaba mucho y me encanto. El ritmo adecuado, la dulce sencillez con que se expone la historia, la interpretación y algunas frases memorables del guión hacen que sea una de las mejores peliculas que vi de este genero. Me encanto Zooey Deschanel. Muy recomendable.
16
Shutter Island 2010,  R)
Shutter Island
Scorsese genera una atmosfera oscura y de misterio que te mantiene atrapado de principio a fin. Guion excelente, interpretaciones excelentes.
17
Superbad 2007,  R)
Superbad
De las películas más divertidas que he visto ultimamente. Con personajes inolvidables como la pareja gordo-flaco formada por Jonah Hill y Michael Cera, y en especial McLovin .
18
American History X 1998,  R)
American History X
Una película cruda y realista, pero espléndida. Con una magistral interpretación de Norton. Imprescidible ver esta pelicula.
19
The Hurt Locker 2008,  R)
The Hurt Locker
La película transmite tensión de principio a fin. Excelente trabajo de Kathryn Bigelow con esta película, y la actuación de Jeremy Renner muy buena. Muy recomendable.
20
Prince of Persia: The Sands of Time 2010,  PG-13)
Prince of Persia: The Sands of Time
Una película muy entretenida, con una ambientación muy bien lograda. Prince of Persia se aleja lo suficiente de otras adaptaciones de videojuegos y esta vez el resultado es muy bueno. Gemma Arterton supera todas las expectativas,me gusto mucho y correcto Jake Gyllenhaal.
21
House of Sand and Fog 2003,  R)
House of Sand and Fog
Es un film con tristeza y tensión, qure te hace reflexionar. Las interpretaciones son geniales. Una de las mejores peliculas dramaticas que vi ultimamente. Imperdible.
22
Agora 2009,  R)
Agora
Una pelicula muy interesante, altamente recomendable. El personaje de Rachel Weisz te cautiva desde el primer momento.
23
Atonement 2007,  R)
Atonement
Excelente. Escrita, dirigida e interpretada a la perfección. La fotografía y la calidad de los planos es maravillosa, pero a esto el director le suma una banda sonora majestuosa. Imperdible. / / Excellent. Written, directed and interpreted to the perfection. The photography and the quality of the planes is wonderful, but to this the director adds a sonorous majestic band.
24
Black Swan 2010,  R)
Black Swan
Portman esta simplemente perfecta y los secundarios no son menos. Una pelicula que tiene todo, excepcional.
25
Let the Right One In 2008,  R)
Let the Right One In
Una pelicula magistralmente realizada. Muy original.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments