My Favorite Movies
| MarcosAquino's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Stalker 1979, Unrated) |
|
| 2 |
Terra em Transe (Anguished Land)(Land Entranced) 1966, Unrated) |
|
| 3 |
Deconstructing Harry 1997, R) |
|
| 4 |
Lavoura Arcaica (To the Left of the Father) 2001, Unrated) |
|
| 5 |
Requiem for a Dream 2000, R) |
|
| 6 |
Dogville 2003, R)
Obra-prima, daquelas que geram ruptura cognitiva. Aqui o grande personagem, aquele que sera no final posto a prova, eh o proprio espectador. Eh o desejo deste que Grace canalisa no desfecho da obra, nao de modo a naturaliza-lo, como no cinema comercial, mas a fim de problematizar e perturbar o vinculo entre espectador e filme. |
|
| 7 |
Paranoid Park 2007, R) |
|
| 8 |
Nome Próprio (A Proper Name) 2007, Unrated) |
|
| 9 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004, R) |
|
| 10 |
Amarcord 2009, R) |
|
| 11 |
Blow-Up 1966, Unrated) |
|
| 12 |
Paradise Now 2005, PG-13) |
|
| 13 |
8 1/2 1963, Unrated) |
|
| 14 |
Rocco e i suoi fratelli (Rocco and His Brothers) 1960, Unrated) |
|
| 15 |
Bukowski: Born into This 2002, R) |
|
| 16 |
Mulholland Drive 2001, R) |
















