My Favorite Movies
| maloube's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
The Notebook 2004, PG-13) |
|
| 2 |
P.S. I Love You 2007, PG-13) |
|
| 3 |
Katy, la Oruga (Katy the Caterpillar) 1983, Unrated) |
|
| 4 |
The Goonies 1985, PG) |
|
| 5 |
Willow 1988, PG) |
|
| 6 |
The Breakfast Club 1985, R) |
|
| 7 |
Signs 2002, PG-13) |
|
| 8 |
The Island 2005, PG-13) |
|
| 9 |
Juno 2007, PG-13) |
|
| 10 |
Curly Sue 1991, PG) |
|
| 11 |
E.T. The Extra-Terrestrial 1982, PG) |
|
| 12 |
The Lake House 2006, PG) |
|
| 13 |
Twister 1996, PG-13) |
|
| 14 |
Pretty in Pink 1986, PG-13) |
|
| 15 |
Edward Scissorhands 1990, PG-13) |
|
| 16 |
Constantine 2005, R) |
|
| 17 |
Labyrinth 1986, PG) |
|
| 18 |
Spanglish 2004, PG-13) |
|
| 19 |
Transformers 2007, PG-13) |
|
| 20 |
The Illusionist 2006, PG-13) |
|
| 21 |
Unbreakable 2000, PG-13) |
|
| 22 |
The Village 2004, PG-13) |
|
| 23 |
Starter for 10 2006, PG-13) |
|
| 24 |
He's Just Not That Into You 2009, PG-13) |
|
| 25 |
Lady in the Water 2006, PG-13) |
|
| 26 |
Spider-Man 2002, PG-13) |
|
| 27 |
Spider-Man 2 2004, PG-13) |
|
| 28 |
300 2007, R) |
|
| 29 |
The Last Samurai 2003, R) |
|
| 30 |
The Punisher 2004, R) |
|
| 31 |
Hulk 2003, PG-13) |
|
| 32 |
X-Men 2000, PG-13) |
|
| 33 |
X2: X-Men United 2003, PG-13) |
|
| 34 |
X-Men: The Last Stand 2006, PG-13) |
|
| 35 |
War of the Worlds 2005, PG-13) |
|
| 36 |
Die Hard 1988, R) |
|
| 37 |
Live Free or Die Hard 2007, PG-13) |
|
| 38 |
Jurassic Park 1993, PG-13) |
|
| 39 |
The Lost World - Jurassic Park 1997, PG-13) |
|
| 40 |
Jurassic Park III 2001, PG-13) |
|
| 41 |
I, Robot 2004, PG-13) |
|
| 42 |
The Incredibles 2004, PG) |
|
| 43 |
WALL-E 2008, G) |
|
| 44 |
Finding Nemo 2003, G) |
|
| 45 |
The Ringer 2005, PG-13) |
|
| 46 |
Shrek 2001, PG) |
|
| 47 |
Shrek 2 2004, PG) |
|
| 48 |
Monsters, Inc. 2001, G) |
|
| 49 |
Nuts for Love (Nueces para el Amor) 2000, R) |
|
| 50 |
Enough 2002, PG-13) |
|
| 51 |
The Fifth Element 1997, PG-13) |
|
| 52 |
Stigmata 1999, R) |
|
| 53 |
Inside Man 2006, R) |
|
| 54 |
Iron Jawed Angels 2004, Unrated) |
|
| 55 |
Hitch 2005, PG-13) |
|
| 56 |
Fever Pitch (The Perfect Catch) 2005, PG-13) |
|
| 57 |
50 First Dates 2004, PG-13) |
|
| 58 |
White Oleander 2002, PG-13) |
|
| 59 |
Atonement 2007, R) |
|
| 60 |
The Jacket 2005, R) |
|
| 61 |
Troy 2004, R) |
|
| 62 |
Stranger Than Fiction 2006, PG-13) |
|
| 63 |
Just Like Heaven 2005, PG-13) |
|
| 64 |
A.I. Artificial Intelligence 2001, PG-13) |
|
| 65 |
Tais-Toi 2003, Unrated) |
|
| 66 |
The Devil Wears Prada 2006, PG-13) |
|
| 67 |
RocketMan (Rocket Man) 1997, PG) |
|
| 68 |
Don't Say a Word 2001, R) |
|
| 69 |
Monster 2003, R) |
|
| 70 |
The Other Sister 1999, PG-13) |
|
| 71 |
Stepmom 1998, PG-13) |
|
| 72 |
Head in the Clouds 2004, R) |
|
| 73 |
Dirty Dancing 1987, PG-13) |
|
| 74 |
A Walk in the Clouds 1995, PG-13) |
|
| 75 |
Love for Rent (Amor en alquiler) 2004, R) |
|
| 76 |
Thelma & Louise 1991, R) |
|
| 77 |
Shutter (They Are Around Us) 2005, R) |
|
| 78 |
Secretary 2002, R) |
|
| 79 |
Pan's Labyrinth 2006, R) |
|
| 80 |
El Orfanato (The Orphanage) 2007, R)
Cinco estrellas porque no hay mas para poner. Estupenda pelicula! Tiene todo, drama, suspenso, horror... y muy bien puesto. Cada momento de la pelicula encaja a la perfeccion con la trama/historia, no deja cabos sueltos y a su vez permite que se divague en el "que paso? y que pasara?" En ocaciones permite predecir el que vendra pero sin dejar de sorprender. Es la mejor pelicula de cine espaņol que he visto. |
|
| 81 |
Death Proof 2007, R) |
|
| 82 |
Wanted 2008, R) |
|
| 83 |
Hilary and Jackie 1998, R) |
|
| 84 |
Lars and the Real Girl 2007, PG-13) |



















































































