My Favorite Movies


  majusculepouf's Rating My Rating
1
Baraka 1993,  Unrated)
Baraka
Tres belle bio du monde. Meilleur documentaire sur la vie. La vie est vaste et ceci n'est loin d'etre reserve au nord-occidentaux. C'est impressionnant comment ce film nous donne soif a la vie. C'est normal je croit que filmer avec la qualite IMAX.
2
The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension 1984,  PG)
The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension
Un film or de l'ordinaire. C'est un autre perle oublier. Mais il faut aimer la fiction
3
The French Connection 1971,  R)
The French Connection
Bon film policier, je croit meme que c'est LA REFERENCE en matiere de film policier. Et la poursuite en voiture ... wow! C'est pas pour rien qu'il y a eu un 2. Une intrigue en progression au décor des annee 70. C'est de loin irrealiste mais sa joue quand meme sur la limite d'un policier qui prend trop son travail au serieux. Si seulement nos policier etait tous comme sa.
4
Harold and Maude 1971,  PG)
Harold and Maude
Bon et humoristique. Mais c'est de l'humour noir, c'est une categorie de film qu'on met a part.
5
The Hidden 1987,  R)
The Hidden
Bonne fiction. L'image est excellente. Les acteurs géniales. Une fiction pour les mordus de l'invraisemblable. Kyle MacLachlan est parfait pour se genre de role.
6
Nosferatu: Phantom der Nacht (Nosferatu the Vampyre) 1979,  PG)
Nosferatu: Phantom der Nacht (Nosferatu the Vampyre)
C'est la meilleur version de Nosferatu. Uu réalisateur Werner Herzog, avec l'actrice Isabelle Adjani. En couleur, sombre et plus actuel.
7
Little Big Man 1970,  PG)
Little Big Man
Un film historique. On passe a travers la vie d'un jeune homme a moitier cowboy et indien. Ce film regorge d'information souvent romancer mais tres credible pour donner vie a un scenario epatant. Sans oublier bien sur des exellentes scenes d'action. Un bon film pour une bonne soiree.
8
TRON 1982,  PG)
TRON
Meilleur initiative de Disney. J'ai rien trouver d'aussi merveilleux pour un enfant. Les images et l'idee de base laisse enormement de place a l'imagination. C'est beaucoup accentuer sur le technologie de l'epoque, ce qui rend ce genre d'univers tout a fait charmant. C'est un must pour les trippeux de fantastique.
9
They Live 1988,  R)
They Live
Bonne fiction, tres bien fait, les comediens sont mauvais mais se n'est pas important. Car c'est le message qui importe le plus. Surtout que le monde paralele est bien construit.
10
Videodrome 1983,  R)
Videodrome
Très bien fait meme si c'est un style tres different. Pour les fan de Cronenberg(The Fly) c'est juste une autre idee folle du celebre canadien. Compliquer avec une sexualite très vulgaire. Je trouve ce film tres audatieu.
11
The City of Lost Children (La Cité des Enfants Perdus) 1997,  R)
The City of Lost Children (La Cité des Enfants Perdus)
Ceci est tout a fait mon genre de film. L'image est impeccable. Les personnages sont tres bien travailler. Bravo au acteur. Et bien a Caro et Jeunet(Le fabuleux destin d'Amélie Poulin). Un monde a part, un histoire a part, une fantaisie a tout casser.
12
The Frighteners 1996,  R)
The Frighteners
Woww! Reussir a consevoir un film aussi tordu. Chapeau. Meilleur performance de Michael J Fox. Le film préparatoire du Seigneur des Anneaux. On reconnait qu'il y avait de la suite a ces idee.
13
Trainspotting 1996,  R)
Trainspotting
Excellent film de Danny Boyle. Tres belle performance de Ewan McGregor et Robert Carlyle. C'est un film tres dure, donc l'ecoute ne se fait pas m'importe quand.
14
The Prophecy 1995,  R)
The Prophecy
Scénario, tres simple mais efficace. La performance de Christopher Walken est remarcable. Ce qui vaut 4 suite a ce film .
15
Blade Runner 1982,  R)
Blade Runner
Excellent realisation, et tres bonne utilisation des effets spécieux. L'univers de ce film nous embarque dans un autre monde. Un monde sombre, pauvre de vie et a la quete de vie. Voila le cinéma.
16
Le Voyage dans la lune (A Trip to the Moon) 1902,  Unrated)
Le Voyage dans la lune (A Trip to the Moon)
Melies est le fondateur de l'audace du cinema. Ce film est la naissance de l'effet speciaux au cinema.
17
The Adventures of Baron Munchausen 1989,  PG)
The Adventures of Baron Munchausen
C'est la cinquième version du film. Chacun amene Munchausen sur un autre aspect, mais ce qui est toujours fascinant c'est sa vie eternelle. Deplus dans se volet T. Gilliam a la chance de travailler avec plusieurs acteur de grand talent. Merci pour cette grande aventure et met tout les aspects cinematographique en valeur. J'adore un scénario aussi bien travailler.
18
Time Bandits 1981,  PG)
Time Bandits
Quelle univers de fou. Personne fait mieux que Terry Gilliam pour demontrer que le cinema c'est plus qu'un histoire de fou. C'est un genre de Melies de son époque
19
The Straight Story 1999,  G)
The Straight Story
WOW! C'est un film que j'adore. Comédien, Scénario. Lieu de tournage. Merci M. Lynch pour ce merveilleux film ... cela dit ... inspiré d'un histoire vrai. Il a simple lut un simple article de journaux pour faire un film a la fois patetitique, passionnant, et bourrer demotion fort. En tout cas pour un homme je croit.
20
Le Dernier combat (The Final Combat) (The Last Battle) 2005,  R)
Le Dernier combat (The Final Combat) (The Last Battle)
Petit Budget, mais tendrement efficace. Je croit sincerement que c'est un bon exemple realite de la decheance humain. Sauvage, patetique, stupide et rempli d'emotion substile. De plus Jean Reno fait sa premiere apparition au cinema avec un personnage qui fait l'interet au film. Deja son charisme etait tres present a l'ecran.
21
Modern Times 1936,  G)
Modern Times
Un Chaplie a son meilleur. Car il a vue juste. C'est encore et toujours la meme chose. Le travail c'est repetitif et redonnant. Chaplin ma permit de visualiser beaucoup de betisse humain que le temps ne fait que repeter. Cette homme etait vissionnaire malgrer lui.
22
Love and Death 1975,  PG)
Love and Death
Un Woody Allen a son meilleur. Parler de la Mort aussi vivement. C'est rire, a de nombreuse croyance (religieuse ou familiale ou tout simplement humain). Se film ose trop. Mais pourquoi il passe aussi bien ... l'humour? Oui mais surtout de la facon dont le scenario est traiter. Et surtout que W. Allen fait un genre de Louis de Funes avec c'est grimace et que le tout passe encore mieux. Dans le fond grimacer de bonne facon, etre bouffon honorable c'est une recette gagnant. J'en prend note.
23
Kafka 1991,  PG-13)
Kafka
Le film est original. Foquer mais bon. C'est vrai que la dimension scenaristique est tres bien traiter dans ce film. Deplus que le coter technique est tout a fait justifier. Ce qui est rare .. tres rare. Mais S. Soderbergh est un grand realisateur et il c'est tres le demontrer avec ce grand film.
24
Metropolis 1927,  PG-13)
Metropolis
Notre histoire humaine avec le capitalisme represente bien ce film. Et c'est toujours present de nos jour.
25
Duck Soup 1933,  Unrated)
Duck Soup
The Frere Marx sont toujours drole. C'est un film politique mais tres absurde. C'est du Monty Python mais dans les texte, et interpreter par des Clown. De nos jour c'est encore tres drole. Les Freres Marx est au TOP de mes comedies.
26
Mon Oncle Antoine (My Uncle Antoine) 1971,  Unrated)
Mon Oncle Antoine (My Uncle Antoine)
C'est bon car c'est un film près de nous, Quebecois. Un bon hivers, une relation amoureuse, une bonne communauter, un monde a part. C'est leur p'tit chez eux et nous somme inivter.
27
Sleeper 1973,  PG)
Sleeper
Que c'est drole. Mais il faut aimer les bouffonnerie. W. Allen le clown des intellectuels.
28
Take the Money and Run 1969,  PG)
Take the Money and Run
Humeur de premier niveau. Sa demontre la grande stupidite de l'être humain. W. Allen est un bouffon a son meilleur. Ceci est un comedie pour tous, c'est du meme si qu'un Gerry Lewis. Cependant avec plus d'audace, et de meilleurs acteurs.
29
Ran 1985,  R)
Ran
Film poetique. La revalite de trois frere pour avoir le trone du pere mourant. A Kurosawa Amene se film en douceur, nous transporte dans une histoire de chicane de famille et nous trouble avec plusieurs scene (panoramiquement parllant) "GENIALE". Deja plusieurs trouve que "Le seigneur des anneaux" c'est surprenant mais ce film c'est l'appoge d'un vie(meme si ce realisateur a tourner des film jusqu'a 82 ans). L'intensiter de ce film ne peux que ce vivre dans ce film, mais il faut etre patient. Car c'est 2 heure de poesie. Mais ceci vaut plus qu'un seul film de Kate Hudson(qui a la meme duree habituellement). En plus c'est merveilleux de connaitre l'histoire de d'autre peuple en meme temps que tu est divertie.
30
The Hudsucker Proxy 1994,  PG)
The Hudsucker Proxy
Historiquement j'adore. Comedien geniale. Scenario toujours a la hauteur des freres Cohen. Juste l'idee fait rever plusieurs a la simplicite d'etre riche.
31
The Quick and the Dead 1995,  R)
The Quick and the Dead
Un bon film divertissant avec des personnage tres steriotipe. Un film de duel, enfin. Le village et les personnages donne un bon realisme a cette hiatoire qui est quand meme trop artifielle. Un film pour une bonne soiree de divertissement.
32
12 Angry Men (Twelve Angry Men) 1957,  Unrated)
12 Angry Men (Twelve Angry Men)
Un grand film. Un scénario qui prend le temps de bien définir les personnage, ou plutôt les comportement humain. Un film est sert beaucoup dans les cours de psychhologie et philosophie. Car chaque personnage reflete bien la societe et encore meme aujourd'hui. Un grand film et ce, pour toujours.
33
Jacob's Ladder 1990,  R)
Jacob's Ladder
Ce film est tres bien structurer meme si c'est aucunement lineaire. Ce monde entrecroiser par des visions ou des reves ou un toutes autres realites. Nous fait vivre beaucoup de sensation fort et nous permet de voir jusque ou notre cerveau est apte de lire entre les lignes d'un image. C'est visiblement pas un film pour tous mais c'est un excellent exercice cinematographique. A VOIR.
34
Naked Lunch 1991,  R)
Naked Lunch
Foquer rare. C'est normal car c'est une nouvelle de William S. Burroughs. Mais c'est dangereusement bien réalisé
35
The Birds 1963,  PG-13)
The Birds
Merci.C'est un film assez complet. Pour commencer l'aspect sonore est tres bien travaille meme irealiste. C'est un son qui vous glace le sang. L'idee est tres simple, mais c"est tellement bien construction. La technique et les effet speciaux(accessoire) sont une grande marque de qualite et de minution, c'est ce qui donne le ton au film.
36
Wild At Heart 1990,  R)
Wild At Heart
C'est un film qui a remporter des plusieurs prix. Avec une performance incroyable de Nicolas Cage. Unique a David Lynch cette histoire tortueuse d'amour nous transporte dans un univers rempli de rebondissement.
37
Wings of Desire 1987,  PG-13)
Wings of Desire
Imaginer et faire un film aussi bien rempli. C'est toute un travail. J'adore l'ambiance générale du film. C'est un univers renversant.
38
Straw Dogs 1971,  R)
Straw Dogs
La folie de l'homme. Jusque ou tu ira si on te pousse à bout. Dustin Hoffman est à son meilleur. Son personnage est trop fort c'est ce qui à permis au film de se démarquer.
39
Phase IV (Phase Four) 1974,  PG)
Phase IV (Phase Four)
Son seul et unique film. Ce jeune homme à film plusieurs générique de film (dans le fond c'est comme plusieurs petit film). Alors ici on remarque un autre approche du cinéma. Vue par un homme qui devait faire des petite histoire qui représentait bien le film(générique).
40
The Legend of 1900 (La leggenda del pianista sull'oceano) 1998,  R)
The Legend of 1900 (La leggenda del pianista sull'oceano)
WOW. D'une beaute renversante. Tim Roth est prodige, c'est un role parfait pour lui. A la fois arrogant, sur de lui.
41
The Tenant 1976,  R)
The Tenant
C'est l'histoire d'un nouveau locataire. Mais il y a quelque de louche avec les autres locataire. J'adore l'idée, et Polanski la très bien travail.
42
The Fearless Vampire Killers 1967,  Unrated)
The Fearless Vampire Killers
Un film pour enfant ou pour adult?
Sous les traits d'une bande dessiner, nous allons à la chasse au vampire. Polanski nous montre qui faut plus que de la technique pour realiser un telle film. L'imagination est la clee de ce film.
43
Mac 1992,  R)
Mac
Une histoirte de famille. C'est un grand film mais tout a fait inconnue il a quand meme remporter le grand prix à Canne. La Caméra d'OR. John Turturro een est a son premier film et deja il impression les grand du cinema. Mais je croit que beaucoup fut jalou donc se film fut crut pour mort.
44
Barbarella 1968,  PG)
Barbarella
Fiction super pété. C'est comme un bon vieux film de serie B mais avec plus de budget et de meilleur acteur. C'est quand mais un film tres appreciable, surtout pour la belle Jane Fonda. Rrrr
45
Dead Alive (Braindead) 1992,  R)
Dead Alive (Braindead)
Un bon film de mort vivant. De la qualité avec peu de budget. C'est maintenant un film culte. L'horreur bouffon des annee 90 c'est l'horreur par excellence. Peter Jackson a fait un bon travail comme pour donner un le meilleur film de se genre justement a la fin de son air.
46
In the Mouth of Madness 1994,  R)
In the Mouth of Madness
La folie mène loin. Sam Neil est impressionnant, cependant ce film lui est rester coller a la peau. Carpenteur expert dans la categorie REVE, nous fait facilement perde le fils de l'histoire avec un scenario a la fois complique et perturbant. Ce film est unique dans son genre.
47
Delicatessen 1991,  R)
Delicatessen
Un film sombre. Caro et Jeunet nous demontre avec ce premier film, qu'il faut beaucoup d'idee pour faire un grand film. Il y a une multitude de personnage extremement bien travailler. Ce film est bien fait ... au complet.
48
Citizen Kane 1941,  PG)
Citizen Kane
C'est le seul que peut me permettre de mettre de mettre 5 etoile etr avec raison. Ecouter et on sens reparle.
49
The Razor's Edge 1984,  PG-13)
The Razor's Edge
C'est un film culte d'epoque. Mais ce qui reste charmant c'est un scenario qui tien la route. Bill Murray demontre ici qui n'est pas seulement un maitre de la comedie. Razor's Edge est le meilleur film de se genre a sortir a cette epoque. Et meme encore aujourd'hui plusieur personne recherhce ce film. Je c'est que ce film est encore plus qu'un blockbuster.
50
A Clockwork Orange 1971,  R)
A Clockwork Orange
J'ai tellement etuder ce film.Que ma conclusion est : le cinema c'est plus q'une histoire. Le contenue est en harmonie avec element instaurer dans l'histoire. Le tout fait un film.
51
Being Human 1994,  PG-13)
Being Human
Un beau film sur la vie, l'amour, le contact humain. Et tout ceci a travers le temps. C'est tres leger et n'importe qui est apte a ecouter se petit bijou..
52
Twin Peaks - Fire Walk with Me 1992,  R)
Twin Peaks - Fire Walk with Me
Dans un univers totaloement deroutant. Lynch nous amene dans une aventure unique en son genre. Ce film montre l'extreme de sa folie. Si vous aime de l'experimental mais qui a du sens a la fois (pas n'importe quoi), ce film sera vous divertir. Ce film cloture la serie Twin Peak, mais se film qui sort quelque anne apres la serie, est la raison des series. Le film est le debut des series. Beaucoup d'acteur et de personnage plus fort que nature. Ce film aide a l'inspiration, avis jeune artiste.
53
The Deer Hunter 1978,  R)
The Deer Hunter
Un classique. Encore un film pour expliquer l'attroce souffrance des americain a la guerre. Mais Robert De Niro et Christopher Walken reste impeccable du debut a la fin. Le scenario est tres bien travailler a l'ecran. Ce film est un travail bien harmoniser entre chaque personne impliquer.
54
Evil Dead 2 1987,  R)
Evil Dead 2
Un bon film d'horreur avec de gros plan, de belle expression et des mechant demon a la fois comique et monstrueux. Ce film met Sam Raimi et surprenant Bruce Campbelle sur la map. Beaucoup de scene resterons marquer a jamais dans l'esprit de ses telespectateurs. A voir en priorite.
55
Slaughterhouse-Five 1972,  R)
Slaughterhouse-Five
Super un genre de twilith zone. C'est une fiction un drame un suspence. Tout est bien placer et tres bien structurer dans un monde de ou le temps est instable.
56
Ivan Groznyy (Ivan the Terrible, Part One) 1944,  Unrated)
Ivan Groznyy (Ivan the Terrible, Part One)
J'adore. Tres bon film. Long donc il faut etre dans une ambiance de renouveau. L'acteur est genial de plus qu'il est super difficille sur le plateau, ce qui cree une dynanique tout autre au film.
57
Ivan the Terrible - Pt. 2 1959,  Unrated)
Ivan the Terrible - Pt. 2
J'adore. Tres bon film. Long donc il faut etre dans une ambiance de renouveau. L'acteur est genial de plus qu'il est super difficille sur le plateau, ce qui cree une dynanique tout autre au film.
58
I, Robot 2004,  PG-13)
I, Robot
Le monde de Alex Proyas est bien defini. (The Crow, Darck City). Dans un monde futuriste probable., ou le travail technique est tres bien agancer avec les effets speciaux.
59
Amadeus 1984,  PG)
Amadeus
Un de mes meilleurs films. C'est un film tres bien orchestrer(hehe). Les acteur sont parfait. J'aimerais en faire autant.
60
Bananas 1971,  PG-13)
Bananas
Politique, drole. C'est merveilleux ce film.
61
The Ring 2002,  PG-13)
The Ring
Ce film ne doit etre vue qu'en VHS et si possible le transferer de l'original sur une cassette vierge. Alors le film aura pris tout sont sens. Ce film fait montrer un nouvelle actrice au monde entier,Naomi Watts, avec sa performance hors du commun(j'en met un peu, j'en suis conscient). Cef ilm permet l'entrer d'un nouvelle de film d'horreur, l'horeur psychologique. C'est un film qui en a marquer plusieurs. Moi meme qui n'a pas frissonner depuis Candymen ; celui-ci a tres bien faite la job. Sauf que maintenant je ne veux plus le regarder, j'attend?
62
An American Werewolf in London 1981,  R)
An American Werewolf in London
Performance remarcable de David Naughton et Griffin Dunne(habituellement nous le voyons que dans des comédies). Ce film gagnant un oscar pour le make-up en 1982 et John Landis (réalisateur de "Thriller" de Michael Jakcson à su toujours démontrer qu'il était une personne de grand talent. Chapeau à ce film qui nous amène dans un histoire vraisemblable pour tout ceux qui on eu l'odace de rêver d'être mordu par un loup-garou. Attention au âme sensible!
63
Old School 2003,  R)
Old School
Une bonne comedie. Les chiches sont bien places, avec un touche plus odacieuse, peut-etre meme trop par moment. Avec un bonne performance d'acteur. En gros c'est un film de gars, surtout pour les jeunes-vieux qui on de la nostagie envers cette petite revenge sur le bon temps passer, ou il y avait de l'aventure, multiple rencontre et beaucoup de party.
64
Head of State 2003,  PG-13)
Head of State
Premier film realiser par Chris Rock. Le film est bien representatif de son image ; un film drole, chaleureux, avec un message bien clair sur la nationnaliter noir, en amerique. Ce film fut un coup de coeur en 2003, mais il est vite oublier. Coup de coeur pour ; un bonne premiere realisation de M. Rock avec un bon tampo pour la notion comique, avec un equipe efficace de comedien autour de Chris Rock. C'est surtout le message du film qui passe bien, dans une periode de vie ou le rasisme a tout les niveau est en forte popularite. Bref, un bon coup de marketing.
65
Natural Born Killers 1994,  R)
Natural Born Killers
Un film ou un long video-clip. Le montage image, son est epoustoufflante. Un grand film de son epoque, Mais il n'est pas mis en valeur car c'est eccessivement violent. Notament ce film fut banit des oscar et des golben glob award. Ce film a permis a plusieurs acteurs a montrer un jeux hors du commun, c'est un autre personnage que nous avons vue naître en aux. Surtout la performance de Rodney Dangerfield qui est tout a fait sublime, surtout par le montage qui respecte les allure de cette homme prodigieux mais qui la rend en meme de mauvais gout. C'est un film qui peut necesite enormement de travail cinematographique, mais pour le simple cinephile, c'est un une histoire au allure psychotique.
66
Three Amigos! 1986,  PG)
Three Amigos!
Trois grand roi de l'humour reunie dans une belle histoire. C'est un peu trop studio, mais c'est dans l'aspect du film. Cette hiatoire au allure de mille et un western reunie dans un belle comedie. C'est un "must" pour toute la famille.
67
The Jerk 1979,  R)
The Jerk
Un film qui fait allusion au reve americain. Meilleur prestation de Steve Martin. C'est ici que tout le talent de cette homme ce fait voir. C'est un classique de mon enfance et deja je conprenait ce que c'etait le talent et l'art de cinema. Un film familliale qui aidera les jeunes enfant a comprendre ce que c'est le pouvoir de l'argent, avec ses forces et faibles. Et surtout ce que c'est vivre sans argent, car le bonheur est deja la.
68
Man on Fire 2004,  R)
Man on Fire
Une histoire que Denzel Washington ne peu que jouer. Un personnage qui doit prouver qu'il est capable d'avoir plusieurs type emotion. Ce que j'adore surtout c'est comment Mexico est representer. C'est tout autre a ce que nous voyons habituellement. Le scenario est simple, mais le camera le montage et le son est tres bien travailler. C'est les film qui ressorte le mieux d'hollywood en debut de l'an 2000 et ceci est d'excemple pertinant. Mais tout de meme c'est un film qui divertit tres bien meme s'il est un peu trop long.
69
Paycheck 2003,  PG-13)
Paycheck
John Woo reussite a faire de cette fiction, une histoire abracadabrante. C'est tres simple et compliquer. C'est un film d'action a la M. Woo, comme c'est bon vieux film. Cependant il a plus de budget et c'est ce qui rend encore la chose plus interessant. Les acteur joue tres bien leur role. Pis le film ce deroule un peu de facon disperser, mais c'est le but premier.
70
Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre (Asterix and Obelix Meet Cleopatra) 2002,  PG)
Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre (Asterix and Obelix Meet Cleopatra)
Alain Chabot nous offre une oeuvre a nous torder de rire. Un Asterix drole, du jamais vue. Ce film est hors norme de la mentalite d'Asterix, alors merci pour l'odace car ce film est un pur fantasme. Cependant l'humour stupide franais fait iruption a quelque reprise ce qui donne un leger arriere gout au film. Mais bref, c'est un ce genre de film que nous nous attendions tous. C'est vrai car le resultat ($) est la!
71
Pitch Black 2000,  R)
72
The Chronicles of Riddick 2004,  PG-13)
The Chronicles of Riddick
Apres Picht Black voici encore Riddick. Un de mes meilleurs personnage cinematographique. J'adore cette facon que c'est filmer. Oui il y a des trucage, mais des bons ... pas pour remplir un trou. Et Riddick le fameux heros mechant qui est gentil. C'est le nouveau Robin des Bois. La vie de leur univers spacial je le trouve tres facinant, mieu que Star Treak. C'est de la fiction ... alors inventons intelligenment. Je trouve que ce film n'est pas dans la categorie Americain, ce film en dit plus long qu'il en laisse paraitre.
73
Folks! 1992,  PG-13)
Folks!
Un film plein de rebondissement efficace pour un public tres avertis. Donc je dois dire que c'est un film pour tous et ce ... pour longtemps encore. tom Selleck (sans moustache) est impeccable, c'est un role qu'il est nee pour(l'humour), mais le weatern est plus payant. Bref. Ce film est un ensemble qui forme un tout. Je m'explique ; c'est un film qu'il nous donne la chance de voir la vie a travers plusieurs personnages cocasses et dans un realite que nous vivons toujours. C'est comme un roue qui tourne.
74
Army of Darkness 1993,  R)
Army of Darkness
Un film bien attendu, par quelque fan. Mais tres mal commercialiser. C'est la suite que nous attendions tous .... mais ... si "H" ... passe de l'autre coter ... vers le coter obscure ... que va-t-il se passer? C'est un folie d'imagination qui prenait finalement vie. C'est un suite logique(d'un monde irrelle) que nous avons la chance de vivre. Peut sont les film qui ont put apporter la reverie et la credibilite d'une suite aussi folle. C'est un film peit mais avec un grand caractere.
75
National Lampoon's Christmas Vacation 1989,  PG-13)
National Lampoon's Christmas Vacation
Noel c'est l'amour ..... mais pas chez eux. Ce film est un classique de noel. Car peux sont ceux qui ce sont risquer de faire mieux(a chaque hiver il y a un). Il faut dire que Chevy Chase est dans une grande forme, et que l'humeur ce retouche facillement avec nous Quebeçois.
76
Frailty 2002,  R)
Frailty
Film tres psychologique. C'est un excellent thriller, avec plusierus acteurs, qui ont jouer de facon excellente. C'est un "must" .... mais seulement qu'un fois. La folie est fini apres ... ou plutot la magie n'existe plus.
77
Spy Kids 2001,  PG)
Spy Kids
Pour les enfant c'est genial. Un univers reserver qu'a eux. C'est pour toute la famille mais les enfants avec un bon bris d'imagination vont tripper ben raide. C'est la plus grand reussite de Robert Rodriguez, un histoire d'enfant pour les enfants ... avec une toute autre approche(plus technologique).
78
Spy Kids 2: The Island of Lost Dreams 2002,  PG)
Spy Kids 2: The Island of Lost Dreams
Une des meilleur suite a avoir ete fait au cinema. Le respecte des personnage et l'evolution tien le route. C'est merveilleux comment l'univers des enfant peut etre a la fois farfellu et desordonner. Pour les enfant c'est genial. Un univers reserver qu'a eux. C'est pour toute la famille mais les enfants avec un bon bris d'imagination vont tripper ben raide. C'est la plus grand reussite de Robert Rodriguez, un histoire d'enfant pour les enfants ... avec une toute autre approche(plus technologique).
79
Spy Kids 3-D - Game Over 2003,  PG)
Spy Kids 3-D - Game Over
Excellent film en 3D. C'est enfin arriver, pour les enfant (le public cible). J'adore ce monde qui est cree dans le jeu video, c'est comme la suite de Tron 1982. Mais avec plus d'odace.
Pour les enfant c'est genial. Un univers reserver qu'a eux. C'est pour toute la famille mais les enfants avec un bon bris d'imagination vont tripper ben raide. C'est la plus grand reussite de Robert Rodriguez, un histoire d'enfant pour les enfants ... avec une toute autre approche(plus technologique).
80
Mom and Dad Save the World 1992,  PG)
Mom and Dad Save the World
Dans un univers completement fou. Deux grand de la comedie, doit sauver le monde. Teri Garr, Jeffrey Jones et Jones Lovitz offre une performance de taille dans un film aussi fou. C'est un film a part. On rit mais je dois etre sur que vous etes pret.
81
Ravenous 1999,  R)
Ravenous
C'est un film. Histoire. Personnage. Technique. Decor. Historique. C'est une petite merveille dans un monde de canniballisme. Guy Pearce et rrobert Carlyle sont excellent du debut a la fin. C'est un film a voir meme si vous vous douter ... regarder et vous aller comprendre la beauter de du cinema.
82
Tais-Toi 2003,  Unrated)
Tais-Toi
Fidele a lui-meme Francis Veber nous offre une autre thematique. Depardieu prend la place de Pierre Richard et Jean Reno prend la place de Depardieu. C'est une tres bon film. Il fait rire mais il manque que depardieu aurais du etre Pierre Richard et Jean Reno ... Depardieu!
83
The Dinner Game (Le Dîner de cons) 1998,  PG-13)
The Dinner Game (Le Dîner de cons)
Tres drole. Un con mais un con. C'est facile de se retrouver dans un film aussi con car nous avons tous con. Une bonne recette(pour un scenario) c'est quelque qui touche tout le monde a la fois et qui n'est pas bien exploite. Etre con, ce n'est toujours aussi facile.
84
The Monster Squad 1987,  PG-13)
The Monster Squad
Un film d'ados des annee 90. Mais il ne reste que personne n'a put faire mieux depluis. J'adore l'idee d'etre seul et me combattre contre les force du mal. C'est bien fait pour l'epoque et surtout pour un public plus jeune. Car il y a toujours une limite qu'on ne peut franchire(la peur reelle). C'est un film qui ne perd aucune plume mais qui prend de l'age rapidement a cause de la technologie.
85
Phantoms 1998,  R)
Phantoms
Ce film qui a passer inapersu a vite fait fureur dans les club video. Car l'histoire est captivant. Alors c'est un film de serie B+, mais avec de meilleur acteur, un meilleur technique .... bref un meilleur budget. Un thriller bien fait et captivant.
86
Man With the Screaming Brain 2005,  Unrated)
Man With the Screaming Brain
Bonne realisation de Bruce Campbelle qui nous amene sur les trace d'un bon vieux film de serie B, et dans un autre pays. Donc de la difference dans la stupidite. C'est comme si c'etait normal que sa puisse arriver dans se pays. M. Campbelle joue aussi dans le film et il est toujours digne de son talent ... un clown a la fois gentil et mechant. Un film a part c'est un univers assez-peter.
87
The Evil Dead 1981,  R)
88
Waxwork II: Lost in Time 1991,  R)
Waxwork II: Lost in Time
Un film qui a une petit suite logique avec le premier. Est devenu un film avec un force enorme. Cependant ce croiser de chemin a mal ete vehiculer, ou tout simplement compris. Ce genre de film qui decide d'integrer le voyage dans le temps ... doit etre tres miticuleux sur plusieurs aspect. Moi c'est certaines partit du film qui mon royalement charmer. Car certaines situations mais en place plus qu'un histoire, il remet en doute certain aspect de la vie.
89
Bubba Ho-Tep 2002,  R)
Bubba Ho-Tep
Pour moi c'est un 5 étoile. Mais je c'est qu'il y a quelque laune pour les troisieme role, le scenario, quelque prise de vue. Mais c'est incroyable de reussir a faire un Elvis aussi credible. Bruce Campbelle est nee pour jouer ce role, de plus qu'il y en a un deuxieme en travail. A voir absolument, mais il etre ouvert a de grande histoire fantastique. Surtout que que dans ce film les super heros, ce sont des p'tit vieux, mais ben vieux. C'est vraiment hors norme.
90
The Last Mimzy 2007,  PG)
The Last Mimzy
C'est un excellent film. Un bon scenario. Il faut bien apres 5 ans d'ecriture. C'est la simplicite par la complexiter ... c'est comme la vie (on fait une montagne avec rien). Donc il y a beaucoup d'element qui se rapproche à l'etre humain ... autant en profondeur qu'en surface. Le realisateur est surtout actif comme producteur, en autre il a produit les trois "The Lord of the Rings". Donc se film il se le gardait, c'etait son petit bijou et avec raison. Dans la meme ligner que : "E.T", C'est un excellent film pour les enfants, la famille et les personnes sens scrupule.
91
Freddy vs. Jason 2003,  R)
Freddy vs. Jason
Un fantasme qui prens enfin realite. C'est de loin d'etre un grand film, n'est l'aspect de retrouver nos deux comparce en train de se battre c'est deja tres rejouissant. De basse c'est un 2 etoiles mais les reve de jeunesse prend le dessus alors 3 etoiles.
92
Wes Craven's New Nightmare 1994,  R)
Wes Craven's New Nightmare
Le meilleur Freddy. Entre le reveet le realiter mais avec un scenario de qualiter. Ce Freddy est present et fidele de son origine propos et le film tourne autour du premier Freddy. C'est une perle pour ce qui est d'etre fidele des origines. Dans ce film les fans reconnait la subti;iter du travail acommplie et pour celui qui est en plus cinephile, retrouver tout le grand travail pour realiser un film pareille. Un film d'horreur(Gore) aussi bien fait c'est rare. Car la psychologie du travail est bien vehiculer.
93
Scream 1996,  R)
Scream
Un saga qui fait changer le cinema hollywoodien a jamais. De l'horreur par l'horreur. C'est un clasique qui est encore repris, car c'est ;a voit de demain. Ce film est odacieu et fidele des origine de ml'horreur. Faire comprendre le public, c'est quoi qu'il doit s'attendre ... ne le met pas toujours confiant de l'intrigue. C'est un film test qui est la clee, vers une recette gagnante.
94
Cube 1997,  R)
Cube
Un trhiller psychologique canadien, qui c'est fait remarquer internationnalement. Vincenzo Natali n'a realiser que le premier, mais c'est se travail qui a fait tout une difference au autre. Il y a beaucoup d'effet speciaux original utitliser et se n'est sens parler d'une bande sonore impeccable. Le travail miticuleu derriere la camera fait la difference. C'est sens oublier le travail incroyable des acteurs, qui est senblable a une piece de theatre. C'est un excellent casting et se film me fait etrangement penser a "12 Angry Men". C'est dans la meme vein.
95
Cube 2 - Hypercube 2002,  R)
Cube 2 - Hypercube
Le synopsisi reste fidele au premier "Cube" mais l'aspect dimension et temps se propage plusque le film avance. Ce qui mais beaucoup d'interrogation sur l'aspect temps de notre vie. La technologie photographique est excellente sens oublier les effets specieux qui relate au premier "Cube" de Vincenzo Natali". Encore le travail psychologique est en travil entre les different intervenant. Mais la recette est deja passer ... il faut encore plus. Mais l'aspect sur-dimensionnel est hyper-interressante.
96
Candyman 1992,  R)
Candyman
Je dois affirmer que ce film m'a donner la chienne. Je fesais toujours attention a ce je disais devant un miroir, ou une simple reflexion. Maintenant cette peur est presque disparue ... Ce film qui remet encore un meurtrier sanglant asoiffer de sang, qui cherche a tuer tout ceux qui ose l'interpeller. Dans ce film la victime ce choisi victime. Ce point amener l'histoire et la psychologie des personnage sur un autre pallier. Et c'est CECI, qui est la grandeur du film ... bien sur avec un mechant tres bien travailler.
97
Angustia (Anguish) 1988,  R)
Angustia (Anguish)
Un film dans un film. Plutot un film dans un cinema. Un histoire a la "Psychose" mais la psychose est tout a fait justifier. Tres horrible et tres etourdissant. Ce film marque par son originalite et ses effet speciaux ... a la fois simple et complexe. Les acteur son tres bien choisi et peut etre meme trop, ce qui fait un film encore plus marquant. Un thrilleur sublime pour les amateur de film serie B, experientale, thriller et en quete d'originaliter.
98
Poltergeist 1982,  PG)
99
Dr. Giggles 1992,  R)
Dr. Giggles
Un film d'horeur simple, mais tres bien fait. Avec un scenario simple mais tres bien tricotter pour nos ecrans. Un film au allure des grands tueur sans merci des annees 90. Mais cette fois-ci c'est le Dentiste ... AH!AH!AH! Ce film film ma marquer car il est bien fait et qu'il fait bien sa job(faire peur, donner la chair de poule). De plus qui a gagner a Avoriaz avant qu'il ne soit plus.
100
The People Under The Stairs 1991,  R)
The People Under The Stairs
Cool. Un film qu'on aime bien revoir. Les acteur son genial. L'histoire de base dans une banlieu avec un maison bizarre, est tout a fait logique. Mais le mystere est tout a fait FOU. C'est pas mal special comme scenario, mais cela peut-etre une probabiliter(... ouais). Un bon film d'horeur qui en offre un peu plus avec des personnages tres attachant(a l'ecran), ce qui ne fait pas de place pour des longueur a ce film. De l'action pour "Tout Fou", bien sur il sens aurais bien passer.
101
The Shining 1980,  R)
The Shining
Tout est bon. L'innovation est tout a fait geniale. La steady cam est nee sur ce plateau, ce qui donne un rythme a ce film. L'eclairage, les lieux, les personnages, le scenario, la technique, la direction est un tout qui donne un film plus grand que nature.
102
Pulp Fiction 1994,  R)
103
Brazil 1985,  R)
Brazil
Un gros monde de bureaucratie. L'exageration est tres presente ce qui agrandi l'interpretation du reve. Une histoire qui divage entre le reve et la realiter. Ce film nous a donner de grande image, qui en on infuencer plusieurs. L'univers de Terry Gilliam ce decrit a merveille dans ce film.
104
THX 1138 1971,  PG)
THX 1138
Dans un monde sans queue ni tete. Un homme se reveille, et decide d'etre curieux. Le film est bien presenter du debut a la fois et donne deaucoup de place a l'imagination(par sa lenteur). La clee de ce film c'est le tampo de l'histoire.
105
The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover 1989,  NC-17)
The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover
Le titre dit a quoi on doit s'attendre au film. Mais c'est plus avec un "Gigantesque" travail technique et des acteurs qui depassent leurs talents. C'est un film qui donne beaucoup de misere a avoir une deuxieme ecoute car c'est dure par moment ... peut-etre meme trop. Mais il ne reste que c'est une perle de travail ce film.
106
The Fly 1986,  R)
The Fly
Jeff Goldblum est le condidat ideale pour ce role car il nous amener un personnage en pleinement transformation d'un grande qualiter. La teleportation est suur le bout des levres depuis Star Treak et Cronenberg a reussit a faire ravir des millons de personnes avec un telle travails.
107
Monty Python and the Holy Grail 1974,  PG)
Monty Python and the Holy Grail
Absurde et totalement fou. Un film a faire rire au eclas. Les rois ultime de l'humour Britannique, les Monty Python amene un film hors norme. Un film qui nous destabilise sans arret avec cette humour noir et c'est propos hors du commun. Un grand film pour ceux qui aime rire en a avoir des crampes au ventre.
108
Monty Python's Life of Brian 1979,  R)
Monty Python's Life of Brian
Un beau film, la qualiter est meilleur ce qui enchante les yeux, a comparer "Monty Python and the Holy Grail". Les nombreux personnage sont tous excellent les uns des autres. Plusieurs sujet actuel ce transpose dans cette histoire du temps de la Grece Antique. Comme si nous nous changions jamais. Graham Chapman est prodigieux dans le role de Brian. Un autre gran Monty Python , donc beaucoup de rir en vue.
109
The Fisher King 1991,  R)
The Fisher King
Un belle histoire.
110
Dead Men Don't Wear Plaid 1982,  PG)
Dead Men Don't Wear Plaid
Un film qui travail avec plein de "Segments" de vieux films en noir et blanc, pour faire un nouveau film avec une autre histoire. Steve Martin coule bien dans cette histoire. Mais c'est de loin d'etre un grand film, je suis plutot ravi de voir un travail aussi bien fait.
111
The Dark Crystal 1982,  PG)
The Dark Crystal
Un monde de Frank Oz et Jim Henson. C'est une bonne histoire et assez credible, pour que sa soit des muppets les vedette. Mais le travail de Henson est tout a fait epoustoufflant, des marionettes originale et tres bien travailler.
112
Slap Shot 1980,  R)
Slap Shot
Classique Quebecois. Un film qui a toute son importance pour un generation. C'est rare de voir un film traduit en jouale et etre aussi drole a fois. Deplus qu'il ya quelque vedette quebecoise.
113
A Night at the Roxbury 1998,  PG-13)
A Night at the Roxbury
Un film qui en a faite rire plusieurs. C'est drole et epais. Mais etre epais pour etre epais. Comme nous en voyons beaucoup dans la rue. Ce film est une bonne critique sociale. Mais je dirais meme plus que c'est l'imaturite des vieux qui est a l'avant plan du film.
114
Eraserhead 1977,  R)
Eraserhead
Les rare qui on eu la chance(?) de voir ce film, peu sont ceux qui l'on fini. C'est tres fou comme film. L'histoire ne tien qu'a un file, pis il est petit. Mais ce qui rend le film bien particulier, c'est son univers mysterieux et c'est folle a travers qui n'on pas tout a fait rapport a l'hiatoire. Mais le gros travail c'est le son. David Lynch est specialiser dans le son(il a ouvert son ecole de son) et deja dans son premier film nous voyons le grand talent de cette homme.
115
Hellraiser 1987,  R)
Hellraiser
Un grand film. C'est suite c'est autre chose. Mais l'histoire de base est tres captivante.
116
The Toxic Avenger 1985,  R)
117
Soylent Green 1973,  PG)
Soylent Green
Un futur incertain avec un grand manque de nourriture de plus que la terre est surpeupler ... est-ce notre avenir. Mais dans ce thriller captivant le resultat est la clee du film.
118
Seven (Se7en) 1995,  R)
Seven (Se7en)
Des scene d qualite et une image a couper le souffle permettra a ce film de ce demarque de la masse. Grand film, bon acteur et premier scenario de la sorte aussi bien travailler.
119
The Crow 1994,  R)
The Crow
Le fameux ou Brandon Lee est mort, comme son pere fut et de la meme maniere. A part de ca. C'est un univers fabuleux, sombre avec un rythme continue. Ce film est grand car il est tres bien fait.
120
Dark City 1998,  R)
Dark City
Fou! Un thrilleur bien surprenant. Mais c'est surtout le travail d'Alex Proyas qui mais la difference. Ce film est au allure de son autre film "The Crow". Ici les effets speciaux sont complementaire au film. Et cette outil est bien utiliser.
121
Edward Scissorhands 1990,  PG-13)
Edward Scissorhands
Un conte. Ce film est d'une beautee.
122
Dreamscape 1984,  PG-13)
Dreamscape
Avec les grands effets speciaux des anne 80(c'est rien a comparer d'aujourd'hui). Ce film fait un travail fou sur la visualisation et interpretation du reve et c'est tres original. C'est pas un grand film mais sa change beaucoup de l'ordinaire.
123
Karmina 1996,  Unrated)
Karmina
Un bon film, tres original. De plus que c'est quebecois. Le dialogue de vampire trafiquer par Yves Pelletier est tres reussit(car c'est du bon jouale quebecois). Un histoire original pour un vampire d'aujourd'hui de plus avec un deroulement tres captivant, se film fait notre fiereter.
124
Karmina 2 (K2) 2001,  Unrated)
Karmina 2 (K2)
Plus de vampire, plus de situation cocasse. Ce film est plus drole mais l'idee est deja passer. Mais pour une suite c'est excellent, car notre imagination a ete servit.
125
Dune 1984,  PG-13)
Dune
Pour ceux qui n'on pas lu le livre c'est normal d'apprecier ce grand travail de David Lynch. Mais un llivre c'est livre et un film c'est un film, c'est deux univers different. J'adore ce film amene qui nous amene dans une autre dimension d'idee. D'autre mentaliter, d'autre facon de faire et de vivre. Et tout est tres bien representer. C'est a la fois sombre, mysterieux et rempli d'espoir.
126
Lady in the Water 2006,  PG-13)
Lady in the Water
Un film, c'est d'abord un scenario. Ici nous avons une aventure ... et toute une. Dans un univers de M. Night Shyamahan qui est pour la premiere fois tres bien formuler. Ce film est la beauter du cinema ... ce faire divertire ... faire travailler l'imagination ... petit et grand. Chaque element est important et cherche a etre important. Ce film est une quete a l'important des personnages. Un conte qui prend vie, mais qui doit etre vecu. Un grand scenario. C'est dure a comprendre maintenant pourquoi les maison de production, n'y on rien compris a la valeur de ce film.
127
Big Fish 2004,  PG-13)
Big Fish
Ewan McGregor est l'homme de la situation. Il peut tout faire et c'est se film qui demontrer son grand talent. Pour ce qui est de l'homme c'est parfait. Un scenario d'aventure et de routine familiale. L'imagination mene loin ... ah! oui ... tres loin.
128
Casino Royale 2006,  PG-13)
Casino Royale
Un grand James Bond. Plus calme et attentionner. Daniel Grey fait un agent 007, au allure d'un grand detective qui agit par implusion et qui a le droit a l'erreur, sans oublier qu'il peut pleurer. Un James Bond qui est enfin "HUMAIN".
129
Clerks 1994,  R)
Clerks
Petit buget, un scenario simple et des acteurs qui fait vivre un histoire. La presence a l'ecran est premordial et nos acteur le rende tres bien. Un beau film en Noir et Blanc, la qualiter n'a jamais ete negliger. Un film qui en on marquer plusieurs en 1994, surtout a cause des dialogues crues et des propos deblaterer par nos comparces. ..... et c'est ainsi que Kevin Smith fait son apparition.
130
Fear and Loathing in Las Vegas 1998,  R)
Fear and Loathing in Las Vegas
D'un monde fou de Terry Gilliam est nee ou perle aur la demence de la drogue. Ce film est toujours difficile a terminer par son rithme constant d'instabilliter. Johnny Depp un maitre a son art fait une performence incroyable, sans oublier le grand personnage de Benicio Del Toro qui est tout a fait deroutant. Un grand film qui peut-etre difficike a suivre.
131
Fight Club 1999,  R)
Fight Club
Un film tres denonciateur de notre epoque. Peut-etre meme trop. David Fincher est a la fine pointe de son art. Les aspect technique, direction d'acteur .... le realisateur fait feu de tout bois. Mais se film merite un mention special : "Ce film peut fair germer des idees de rebellion dans vos tetes".
132
Forrest Gump 1994,  PG-13)
Forrest Gump
Le reve americain. C'est un film qui nous donne de l'espoir. Si Forest peut le faire pourquoi pas nous. Tom Hanks donne dans la simpliciter pour faire de grand chose. Donc tres bonne performance, il a reussit a faire avaller que la vie ca appartient a n'importe qui.
133
Ghost 1990,  PG-13)
Ghost
Un film des annee 90. Fort a l'epoque et oublier par la suite. C'est pas grave j'aime bien la formule et le role d'acteur. C'est un film culte pour les filles, et une belle histoire aussi. Patrick Swayze demontre bien ce que c'est d'etre un acteur. Mais il est quand mem bien entour, c'est ca la clee d'un bon film.
134
Kung Fu Hustle 2004,  R)
Kung Fu Hustle
Tres divertissant. J'adore cette evolution de l'exageration. Faux dire qu'elle est presente dans les pays orientaux. Mais adapter pour nous , non! C'est mon premier film de la sorte ou je remarque plusieurs similitude inter-culturel, et j'adore.
135
Mallrats 1995,  R)
Mallrats
Oui il en a beaucoup des gens qui ne font que se tenir au Centre D'Achat et c'est tres pathetique. L'histoire tourne allour de ce sujet. Et cette avanture est tres divertissante et nous avons la chance de voir un Jason Lee a sa plein forme.
136
Memento 2000,  R)
137
Napoleon Dynamite 2004,  PG)
Napoleon Dynamite
Bien representatif des annee 90. Je me sent plus en communion avec se film que plusieurs autres qui on fait la tentative. C'est plus acces sur Oui nous devons tous passer par la la pour comprendre l'enpleure de l'etre humain. Encore Bravo!
138
Princess Mononoke (Mononoke-hime) 1999,  PG-13)
Princess Mononoke (Mononoke-hime)
Hayao Miyazaki est un mettre dans la relation humain et surtout dans la relation humain versus vie(notre planete). Ce film est un grand lien etre plusieurs croyance planetaire. Et si nous lisons entre les lignes le messages est biens clair. Vite et respecte se qui vie!
139
Requiem for a Dream 2000,  R)
Requiem for a Dream
Un film fait de facon que les drogueers puisse l'apprecier. C'est un film tres bien fait. Un scenario assez simple, mais la technique est incroyable.
140
Scarface 1983,  R)
Scarface
D'une ingeniositer. Un grand film qui ramener reellement sur les temps historique. Mais ce qui est de la grande aventure criminel, c'est fait d'une grande souplesse. Un film qui garde le rythme du debut a la fin. Et rempli d'incroyable acteur. Connue ou pas.
141
Shaun of the Dead 2004,  R)
Shaun of the Dead
Enfin un zombie bien fait et drole. ENFIN! C'est un film qui peut etre vue partout dans le monde par ses scene simple qui peut ressembler a n'importe qu'elle coin urbaniser de monde.
142
Silent Hill 2006,  R)
Silent Hill
Un monde dans un autre monde dans un autre monde ... c'est Silente Hill. L'idee est bien travailler, avec des effets speciaux extremement bien reussit. Un monde ou l'imagination peut prendre de l'expension. C'est un film qui offre plus qu'un simple divertissement c'est une mine d'enrichissement imaginatif. Un puit a reve.
143
Sin City 2005,  R)
Sin City
J'adore. La technique est bien travailler et trois merveilleux reallisateur on travailler dessus. Cependant il manque la claireter des chose puisque c'est un monde fantastique, il nous faut etre plus accessible au film. Ici le film est un film, et non un histoire qu'on rentre dedans. Voila la difference du cinema.
144
Sleepy Hollow 1999,  R)
145
Spaceballs 1987,  PG)
146
The Exorcist 1973,  R)
147
The Fifth Element 1997,  PG-13)
148
The Princess Bride 1987,  PG)
149
Tombstone 1993,  R)
150
Young Frankenstein 1974,  PG)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments