Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  1. majb900
  2. Mario

The best movies

  majb900's Rating My Rating
1
X-Men: The Last Stand 2006,  PG-13)
X-Men: The Last Stand
Es una película muy buena, para mí la mejor de la trilogía, entre las cosas que podemos destacar están: El fénix, la importancia de tormenta la cual no había tenido tanto protagonismo en las anteriores (se luce usando sus poderes) y la escena del puente con magneto. Tienen que verla.
2
Serenity 2005,  PG-13)
Serenity
Solo una palabra para describir esta película, Increíble, se destaca el papel de River, Muy Recomendable.
3
Elektra 2005,  PG-13)
Elektra
Si te gustan las películas de acción, esta es la opción correcta. Cuenta con una buena historia, buenos efectos especiales y Jennifer Garner. Qué mas se puede pedir???
4
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
Me encanta esta película, tiene escenas de acción, un buen guión y buenas actuaciones. Todo en uno. Muy recomendable
5
Underworld 2003,  R)
Underworld
Vampiros lo mejor y los hombres lobo también, esta película es interesante desde el principio hasta el final, tiene muchas elementos que la hacen destacarse dentro de su género, además cuenta con una de las mejores actuaciones de Kate Beckinsale.
6
Underworld: Evolution 2006,  R)
Underworld: Evolution
No es mejor que su antecesora, pero ofrece una mayor calidad en los efectos especiales.
7
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Return of the King
Definitivamente la mejor película del 2003, y la segunda más taquillera de todos los tiempos. Supera las dos anteriores, cuenta con muy buenos efectos especiales y la historia nos mantiene entretenidos en todo momento ya sea siguiendo la guerra o a Frodo en su viaje por destruir el anillo. Muy recomendable
8
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Una película muy buena, con personajes carismáticos y una historia espectacular, es una introducción a la trilogía bien contada, aunque algo lenta.
9
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Two Towers
Esta supera a su antecesora, ofrece mucha más acción, llevándonos a una gran guerra y cuenta con una historia más solida, sin duda otro excelente trabajo del director Peter Jackson.
10
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith 2005,  PG-13)
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
Para mí la mejor de la nueva trilogía. Momentos a destacar: la pelea del maestro Yoda y la de Anakin contra Obi-Wan, cuenta con unos efectos especiales deslumbrantes, muy buen trabajo del señor George Lucas.
11
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi 1983,  PG)
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Muy buenos efectos especiales para el año en el que fue filmada, el final de esta increíble historia.
12
Saw 2004,  R)
Saw
Cada detalle tiene importancia en esta película, esta llena de sorpresas y tiene una excelente historia.
13
Crouching Tiger, Hidden Dragon (Wo hu cang long) 2003,  PG-13)
Crouching Tiger, Hidden Dragon (Wo hu cang long)
Es a lo que llamo arte, una de las mejores películas de todos los tiempos, con mucha acción y escenarios bien seleccionados.
14
Equilibrium 2002,  R)
Equilibrium
Excelente película de acción, no tiene nada que envidiarle a The Matrix.
Puede tomarse como una acertada visión al futuro.
Christian Bale desarrolla muy bien su papel, puedo considerarme un fan de esta película. Muy recomendable.
15
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Gran historia, gran reparto y buenos efectos especiales, lo que hacen de esta película toda una obra de arte. Realmente la disfruté.
16
The Mummy 1999,  PG-13)
The Mummy
Una de mis películas favoritas, con acción, buenos efectos especiales y además con algunas escenas graciosas.

Lo que no me gustó fue el final, esperaba algo mejor.
17
Final Destination 2000,  R)
Final Destination
Te engancha todo el tiempo, muy interesante, definitivamente la mejor de las tres.
18
Pan's Labyrinth 2006,  R)
Pan's Labyrinth
Esta película tiene de todo, una historia bien relatada, unos personajes bien logrados y muy buenos efectos especiales.

La mezcla entre fantasía, guerra, muerte, inocencia, esperanza, miedo y amor hacen que esta película sea muy original, además esta ese suspenso que nos hace dudar de ciertas intenciones y deseos de algunos personajes. En fin creo que merece la pena ver esta película.
19
Saw III 2006,  R)
Saw III
Sin duda la mejor de las tres, en esta parte se aclaran muchas cosas de las dos películas anteriores.

Mucha tortura, mucho sufrimiento, mucha sangre y claro no podia faltar un final sorprendente.
20
300 2007,  R)
300
Muy buena película, emotiva, sangrienta, entretenida, con MUY buenos efectos especiales, el único problema que le encuentro esta en la historia, un poco débil y desalineada creo.

Muy recomendable.
21
Pirates of the Caribbean: At Worlds End 2007,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: At Worlds End
Wowwww. Nunca pensé que fuera a ser tan buena, sin duda la mejor de las tres y por mucho.

La historia es grandiosa, nada más se puede pedir de las actuaciones porque están muy bien realizadas, además hay mucha acción, algunas escenas graciosas y buenos efectos especiales. Muy recomendable 10/10
22
The Reaping 2007,  R)
The Reaping
La película muy buena, definitivamente el tipo de películas que me gusta ver, lo mejor de la película aparte de la historia son las actuaciones, muy bien realizadas creo.

La película te mantiene atento, es algo confusa en algunas partes, vas a empezar creyendo algo y terminarás dandote cuenta que es todo lo contrario. Muy recomendable 10/10
23
Freedom Writers 2007,  PG-13)
Freedom Writers
Un gran ejemplo a seguir, no solo de perseverancia sino de entrega.

La historia es sobre una maestra (novata) a la cual le asignan un grupo de jóvenes rebeldes, pertenecientes a pandillas que día con día se enfrentan a la muerte y lo que menos les interesa es aprender.

Ella (Hilary Swank) basándose en métodos poco comunes pero efectivos logra despertar el interés en los estudiantes, llevándolos a ser un modelo a seguir.

Muy Recomendable 9/10
24
Blade II 2002,  R)
Blade II
La mejor de la trilogía. 9/10
25
I, Robot 2004,  PG-13)
I, Robot
Una de las mejores películas del 2004, que nos lleva a un 2035 que no está muy fuera de lo que realmente podría pasar. Muy Recomendable 9/10
26
The Bourne Ultimatum 2007,  PG-13)
The Bourne Ultimatum
Buenísima, la mejor de la trilogía. La historia sigue la linea de las dos anteriores, pero con todos los descubrimientos necesarios para no quedarse con ninguna duda acerca de Jason Bourne. Muy Recomendable 10/10
27
Shinobi (Shinobi: Heart Under Blade) 2005,  R)
Shinobi (Shinobi: Heart Under Blade)
Grandiosa, una de las mejores películas que he visto, las actuaciones son muy buenas y la historia sólida. El único problema que encuentro es que los guerreros de ambos clanes morían muy rápido por lo que no había suficiente tiempo para centrarse en ellos, además la película, desde mi punto de vista debió durar más. Muy Recomendable 9/10
28
I Am Legend 2007,  PG-13)
I Am Legend
WOOOW, me cuesta describir esta película, es realmente buena y te hace sentir muchas cosas, tristeza, frustración, miedo etre otras.

Está de más decir que la actuación de Will Smith fue buena.

Todo empieza con una entrevista a una doctora que descubrió una cura (muy importante por cierto), lo que trae una devastación a la humanidad, llevandola al borde de la extinción. Me parece que es bastante original y logra llevar al límite al espectador.

El único problema es que quedan algunas cosas sin respuesta, y unos personajes son introducidos my rápido pero solo eso. Muy Recomendable 9/10
29
Elizabeth: The Golden Age 2007,  PG-13)
Elizabeth: The Golden Age
Magnifíca, no puedo encontrar nada malo en ella.

La historia es llamativa, el guión sorprendente y no digamos las ACTUACIONES. Muy recomendable 10/10
30
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
WOW... Lo mejor que he visto en muchísimo tiempo; ésta película es lo que cada película debería ser.

Tiene la mezcla perfecta de acción, suspenso y comedia, todo equilibrado de una forma que convierte ésta producción en una OBRA MAESTRA; no digamos las actuaciones, muy reales, a tal punto que hasta erizan la piel (en especial el guasón)

Sin duda lo mejor del 2008. 10/10

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments