My Favorite Movies
The best films I've seen.
| lupaup's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Fight Club 1999, R) |
|
| 2 |
Cidade de Deus (City of God) 2002, R)
Cidade de Deus se destaca em tantos aspectos que fica difícil de contar. |
|
| 3 |
The Talented Mr. Ripley 1999, R) |
|
| 4 |
The Matrix 1999, R) |
|
| 5 |
Everything is Illuminated 2005, PG-13) |
|
| 6 |
Clerks 1994, R) |
|
| 7 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004, R) |
|
| 8 |
Sin City 2005, R) |
|
| 9 |
Inception 2010, PG-13)
Inception se trata de multi realidades através de sonhos, retrata o que é real e o que não é de uma forma não totalmente nova, mas inovadora. |
|
| 10 |
Into the Wild 2007, R) |
|
| 11 |
American Beauty 1999, R) |
|
| 12 |
A Clockwork Orange 1971, R) |
|
| 13 |
The Departed 2006, R)
Martin Scorsese conseguiu fazer um roteiro mirabolante sobre policiais e ladrões e suas infiltrações nos diversos departamentos. A trilha sonora ficou genial, assim como todo decorrer do filme. |
|
| 14 |
Forrest Gump 1994, PG-13) |
|
| 15 |
Donnie Darko 2001, R) |
|
| 16 |
Ocean's Eleven 2001, PG-13) |
|
| 17 |
Snatch 2001, R) |

















