My Favorite Movies


  1. lucianoseade
  2. Luciano

Filmes que já vi, revi, revi de novo e mais uma vez...

  lucianoseade's Rating My Rating
1
Back to the Future 1985,  PG)
Back to the Future
Clássico absoluto de filmes sobre viagem no tempo, num estilo jovem, rock'n'roll, com atuações perfeitas e memoráveis
2
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith 2005,  PG-13)
3
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back 1980,  PG)
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back
Luke, I'm your father. A frase mais surpreendente que poderia haver na saga, está nesse filme. O melhor da trilogia clássica, quando os vilões dão a volta por cima, um mocinho tem a mão decepada e outro congelado. Inovador até hoje.
4
Monty Python and the Holy Grail 1974,  PG)
5
Monty Python's Life of Brian 1979,  R)
6
Monty Python's The Meaning of Life 1983,  R)
Monty Python's The Meaning of Life
O melhor humor de todos os tempos reunido num filme onde as esquetes do melhor grupo de humor de todos os tempos toma sequência de longa-metragem. Indescritível, só faz rir, e rir de novo.
7
Back to the Future Part II 1989,  PG)
8
Back to the Future Part III 1990,  PG)
9
Batman Begins 2005,  PG-13)
Batman Begins
Revisão da origem do Batman, feita com maestria pelo diretor de Amnésia. Elenco perfeito, reapresenta o morcego para o cinema, dessa vez com uma linguagem real - e sem promessa de Robin. Destaque: Sr. Michael Caine como Alfred, perfeito.
10
Donnie Darko 2001,  R)
Donnie Darko
Sério candidato a Cult Movie, no estilo "não entendi direito, mas gostei". Assim se resume a experiência de assistir Donnie Darko: a dúvida do que está vendo, as teorias e as representações delas. E o coelho gigante, é claro!! Estréia competente do diretor, e algumas caras novas que depois ficaram bem conhecidas, como Jake e Maggie Gyllenhaal.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments