My Favorite Movies
IN NO PARTICULAR ORDER
LISTA FORA DE ORDEM.
http://www.imdb.com/mymovies/list?l=40389760
| leandrooutsider's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Magnolia 1999, R) |
|
| 2 |
Eyes Wide Shut 1999, R) |
|
| 3 |
GoodFellas 1990, R) |
|
| 4 |
The Big Lebowski 1998, R) |
|
| 5 |
Blow Out 1981, R) |
|
| 6 |
Barton Fink 1991, R) |
|
| 7 |
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) 1966, R) |
|
| 8 |
Boogie Nights 1997, R)
A total masterpiece, full of symbolism, masterfully filmed, with beautiful shot sequence, an incredible mix of characteristics of the films of Martin Scorsese and Robert Altman. This is the second film P.T. Anderson, who will certainly become one of the greatest directors of the planet. And he gave a message for critics in this movie: |
|
| 9 |
Eraserhead 1977, R)
O meu filme preferido de Lynch, e também um dos meus favoritos "weird films" de todos os tempos. O filme todo pra mim, é um delírio/devaneio da própria morte, com pertubações causadas pelo sub-consciente. Henry, é um cidadão solitário, que engravida a namorada por descuido, e é obrigado a casar com ela, porém a mulher o abandona com o filho, e ele é obrigado a ter a responsabilidade (essa é a palavra chave do filme) de criar a criança. Porém tudo vai dando errado, a criança aumenta seu estresse e chega até a atrapalhar o seu relacionamento com outras mulheres. E então, ele não aguentando mais, mata o bebê. E é condenado a cadeira eletrica (O que explica o cara com uma alavanca e as luzes acendendo e apagando o tempo todo). O bebê na verdade não era um monstro, assim como o cara que executou ele na cadeira elétrica, no seu devaneio de morte, ele transformou o bebê e o cara em monstro para amenizar sua culpa. Daí vem o título do filme: Eraserhead, por ele querer apagar toda a situação e escrever uma história nova. Outra coisa também interessante é o seu cabelo em pé, que uma referência de como fica o cabelo quando se toma um "choque". |
|
| 10 |
Something Wild 1986, R) |
|
| 11 |
Phantom of the Paradise 1974, PG) |
|
| 12 |
Taxi Driver 1976, R) |
|
| 13 |
There Will Be Blood 2007, R)
Ladies and gentlemen, I think that if Stanley Kubrick were alive, surely this would be your favorite movie of the last 10 years. I am very happy to exist in my generation filmmakers such as PTA. Definitely the best decade of the 00's. Behold the art, behold the show, it's oil in camera, it's "DRAIIIIINEGE, Drainege, Eli, you boy. Drained dry. I'm so sorry", it's a perfect soundtrack by Jonny Greenwood (Radiohead) . This is filmmaking at the highest level. |
|
| 14 |
The Treasure of the Sierra Madre 1948, Unrated) |
|
| 15 |
Punch-Drunk Love 2002, R)
Definitely P.T. Anderson is for me, the best of the new crop of directors. This movie is the best romantic comedy of the decade. The car accident at the beginning of the film is a clear symbolism of the lawless life of Barry. In a given in 'movie connections' from imdb, I confirmed the influences that had already thinking: Taxi Driver, The Graduate, Godard, Kubrick, Truffaut and others. |
|
| 16 |
Once Upon a Time in America 1984, R) |
|
| 17 |
No Country for Old Men 2007, R) |
|
| 18 |
One Flew Over the Cuckoo's Nest 1975, R) |
|
| 19 |
Midnight Cowboy 1969, R) |
|
| 20 |
Pulp Fiction 1994, R) |
|
| 21 |
McCabe & Mrs. Miller 1971, R) |
|
| 22 |
The Night of the Hunter 1955, PG) |
|
| 23 |
The Conversation 1974, PG) |
|
| 24 |
Play It Again, Sam 1972, PG) |
|
| 25 |
Sullivan's Travels 1941, Unrated)
Grande Screwball Comedy! Uma obra-prima da velha Hollywood. Um dos meus favoritos da década de 40. Tem de tudo aqui: Veronica Lake perfeita, ação, preocupações sociais, comédia pastelão, e até musical. Aquele diálogo rápido pra caralho e sem cortes nos 5 minutos iniciais é incrível, acho que é o diálogo mais rápido que já vi. |
|
| 26 |
The Lady Eve 1941, Unrated) |
|
| 27 |
Glengarry Glen Ross 1992, R) |
|
| 28 |
The Fortune 1975, PG) |
|
| 29 |
Swimming with Sharks 1994, R) |
|
| 30 |
The Godfather 1972, R) |
|
| 31 |
The Godfather, Part II 1974, R) |
|
| 32 |
Amadeus 1984, PG) |
|
| 33 |
Oldboy 2004, R) |
|
| 34 |
Double Indemnity 1944, Unrated) |
|
| 35 |
Sunset Boulevard 1950, Unrated) |
|
| 36 |
Touch of Evil 1958, PG-13) |
|
| 37 |
The Third Man 1949, Unrated) |
|
| 38 |
A Clockwork Orange 1971, R) |
|
| 39 |
Dr. Strangelove Or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb 1964, PG)
The Bomb, Dmitri... The hydrogen bomb!... Well now, what happened is... ahm... one of our base commanders, he had a sort of... well, he went a little funny in the head... you know... just a little... funny. And, ah... he went and did a silly thing... Well, I'll tell you what he did. He ordered his planes... to attack your country. |
|
| 40 |
2001: A Space Odyssey 1968, G) |
|
| 41 |
Barry Lyndon 1975, PG)
A impressão que tenho é de que estou vendo uma pintura na tela a cada segudo desse filme. É cinema da mais alta qualidade. Kubrick mandou comprar trajes costurados 200 anos atrás para os atores, conseguiu uma lente especial de 50mm feita para a NASA para assim poder filmar cenas apenas com a luz de velas, além dos enquadramentos precisos, a puta trilha sonora, a atmosfera e o feeling do século XVIII, a oscarizada fotografia de John Alcott, o uso abundante e magistral do efeito de zoom lento, e o duelo final digno de um western...só me fazem dizer mais duas palavras: Ópera visual. |
|
| 42 |
Lolita 1962, Unrated) |
|
| 43 |
Full Metal Jacket 1987, R)
- Qual é o seu nome, gordão? |
|
| 44 |
The Shining 1980, R)
Nas palavras de Jay Weidner: "A maior obra-prima desconhecida". Assim como 2001, eu poderia escrever umas 20 páginas só sobre os significados desse filme, mas em suma, pouca gente sabe que esse filme é sobre como Kurbrick fez um acordo com o governo dos EUA e a NASA para falsificar o pouso na lua, na missão Apollo 11. E com isso teve que manter segredo absoluto e ganhou um orçamento ilimitado para fazer 2001. Existem centenas de pistas e simbolismos para isso dentro do filme, o personagem Jack Torrence não é parecido visualmente com Kubrick à-toa. Ele é o próprio Kubrick, e na cena que ele escreve a famosa frase: "All work and no play makes Jack a dull boy". All = A11. A11 = Apollo 11. Ou seja: "O trabalho A11 sem diversão faz de Jack (Kubrick) um menino maçante." |
|
| 45 |
Paths of Glory 1957, Unrated) |
|
| 46 |
The Killing 1956, Unrated)
Eis aqui o filme noir de Kubrick. E eu, como fã apaixonado do gênero, não poderia deixar de não gostar. Quando chegou na parte final do filme, percebi rapidamente a influência dele sobre Tarantino para fazer uma de suas obras-primas, Reservoir Dogs, e também sobre Sidney Lumet, em seu o recente Before the Devil Knows You're Dead. Enfim, Kubrick faz aqui um grande filme sobre a obsessão humana. E de quebra, a cena final ainda me lembrou claramente um dos meus filmes favoritos de todos os tempos: The Treasure of the Sierra Madre. |
|
| 47 |
Stanley Kubrick: A Life in Pictures 2001, Unrated) |
|
| 48 |
Seven Samurai (Shichinin no Samurai) 1954, Unrated) |
|
| 49 |
Chelovek s kino-apparatom (Man with a Movie Camera) 1929, Unrated) |
|
| 50 |
La Dolce Vita 1960, Unrated) |
|
| 51 |
8 1/2 1963, Unrated) |
|
| 52 |
Fargo 1996, R) |
|
| 53 |
Miller's Crossing 1990, R) |
|
| 54 |
The Man Who Wasn't There 2001, R) |
|
| 55 |
Blood Simple 1984, R) |
|
| 56 |
Once Upon a Time in the West (C'era una volta il West) 1968, PG-13) |
|
| 57 |
For a Few Dollars More (Per Qualche Dollaro in Più) 1965, R) |
|
| 58 |
A Fistful of Dollars (Per un Pugno di Dollari) 1964, R) |
|
| 59 |
Rio Bravo 1959, Unrated) |
|
| 60 |
The Searchers 1956, Unrated) |
|
| 61 |
Unforgiven 1992, R) |
|
| 62 |
Monty Python's Life of Brian 1979, R) |
|
| 63 |
After Hours 1985, R) |
|
| 64 |
The King of Comedy 1983, PG) |
|
| 65 |
Casino 1995, R) |
|
| 66 |
Raging Bull 1980, R) |
|
| 67 |
A Personal Journey with Martin Scorsese Through American Movies 1995, Unrated) |
|
| 68 |
L.A. Confidential 1997, R) |
|
| 69 |
Wonder Boys 2000, R) |
|
| 70 |
Reservoir Dogs 1992, R) |
|
| 71 |
Fight Club 1999, R) |
|
| 72 |
Vertigo 1958, PG) |
|
| 73 |
It Happened One Night 1934, Unrated) |
|
| 74 |
It's a Wonderful Life 1946, G) |
|
| 75 |
Network 1976, R) |
|
| 76 |
Dog Day Afternoon 1975, R) |
|
| 77 |
Serpico 1973, R) |
|
| 78 |
Before the Devil Knows You're Dead 2007, R) |
|
| 79 |
Bonnie and Clyde 1967, R) |
|
| 80 |
Hard Eight (Sydney) 1996, R) |
|
| 81 |
Chinatown 1974, R) |
|
| 82 |
Rosemary's Baby 1968, R) |
|
| 83 |
The Exorcist 1973, R) |
|
| 84 |
Blue Velvet 1986, R) |
|
| 85 |
Irreversible 2002, Unrated) |
|
| 86 |
Wristcutters - A Love Story 2006, R) |
|
| 87 |
Fahrenheit 451 1966, Unrated) |
|
| 88 |
Breathless (À bout de souffle) (By a Tether) 1960, Unrated) |
|
| 89 |
The Red Balloon (Le Ballon Rouge) 1956, Unrated) |
|
| 90 |
Short Cuts 1993, R)
One of the best of the 90's, Robert Altman is the master of the fragmented narrative. He makes a brilliant mosaic with 22 characters, filming only the day-to-day life of people and their lives trivial and melancholy. The movie has more than three hours, but it appears that only has two hours. It is a film class. Wonderful cast. Paul Thomas Anderson drink this movie to make his masterpiece: Magnolia. |
|
| 91 |
Nashville 1975, R) |
|
| 92 |
3 Women 1977, PG) |
|
| 93 |
M*A*S*H (MASH) 1970, PG)
Robert Altman make a great criticizes the war, with this hilarious comedy. Politically Incorrect, nonsense, and with a perfect direction, filmed in the format: 2:35:1. Never forget the 'Hot Lips'. Quote: "Oh my God! They've shot him". "- Hot Lips, you incredible nincompoop. It's the end of the quarter. " |
|
| 94 |
The Player 1992, R) |
|
| 95 |
American Graffiti 1973, PG)
And I wonder, I wo-wo-wo-wo-wonder... |
|
| 96 |
Being There 1979, PG) |
|
| 97 |
The Last Detail 1973, R) |
|
| 98 |
About Schmidt 2002, R) |
|
| 99 |
Sideways 2004, R) |
|
| 100 |
Sleeper 1973, PG) |
|
| 101 |
Bulworth 1998, R) |
|
| 102 |
Quiz Show 1994, PG-13) |
|
| 103 |
Up! 1976, NC-17)
"Hmm, Rosebud! I'll get to the bottom of this yet!" |
|
| 104 |
Faster, Pussycat! Kill! Kill! 1966, R) |
|
| 105 |
Coffy 1973, R) |
|
| 106 |
Catch-22 1970, R)
- Where the hell's my parachute? |
|
| 107 |
The Graduate 1967, PG) |
|
| 108 |
Midnight Run 1988, R) |
|
| 109 |
The Apartment 1960, Unrated) |
|
| 110 |
Philadelphia 1993, PG-13) |
|
| 111 |
Out of the Past 1947, Unrated) |
|
| 112 |
Cat People 1942, R) |
|
| 113 |
Trainspotting 1996, R) |
|
| 114 |
The 400 Blows (Les Quatre cents coups) 1959, Unrated) |
|
| 115 |
Lawrence of Arabia 1962, PG) |
|
| 116 |
Smultronstället (Wild Strawberries) 1957, Unrated) |
|
| 117 |
I Vitelloni 1953, Unrated) |
|
| 118 |
Terra em Transe (Anguished Land)(Land Entranced) 1966, Unrated) |
|
| 119 |
Mulholland Drive 2001, R) |
|
| 120 |
Amores Perros 2000, R) |
|
| 121 |
Schindler's List 1993, R) |
|
| 122 |
High Fidelity 2000, R) |
|
| 123 |
Donnie Darko 2001, R) |
|
| 124 |
Stand by Me 1986, R) |
|
| 125 |
Pi 1998, R) |
|
| 126 |
...And Justice For All 1979, R) |
|
| 127 |
Carlito's Way 1993, R) |
|
| 128 |
Scarface 1983, R) |
|
| 129 |
Hi, Mom! 1970, R)
Fact: Jon Rubin is Travis Bickle. (or Travis Bickle is Jon Rubin) |
|
| 130 |
The Untouchables 1987, R) |
|
| 131 |
Body Double 1984, R) |
|
| 132 |
The Silence of the Lambs 1991, R) |
|
| 133 |
F for Fake 1973, Unrated) |
|
| 134 |
Citizen Kane 1941, PG) |
|
| 135 |
In a Lonely Place 1950, Unrated) |
|
| 136 |
Apocalypse Now 1979, R) |
|
| 137 |
Psycho 1960, R) |
|
| 138 |
Chungking Express 1994, PG-13) |
|
| 139 |
Fa Yeung Nin Wa (In the Mood for Love) 2000, PG) |
|
| 140 |
Yi Yi 2000, Unrated)
"Sabe o que eu quero fazer quando crescer? Contar para os |
|
| 141 |
Death Proof 2007, R) |
|
| 142 |
Kill Bill: Volume 1 2003, R) |
|
| 143 |
Kill Bill, Volume 2 2004, R) |
|
| 144 |
Blow-Up 1966, Unrated) |
|
| 145 |
Bande à part (Band of Outsiders) 1964, Unrated) |
|
| 146 |
Persona 1966, Unrated) |
|
| 147 |
The Birds 1963, PG-13) |
|
| 148 |
Amarcord 2009, R) |
|
| 149 |
Il Casanova di Federico Fellini (Fellini's Casanova) 1976, R) |
|
| 150 |
The Insider 1999, R) |
|
| 151 |
Heat 1995, R) |
|
| 152 |
Mystic River 2003, R) |
|
| 153 |
Before Sunset 2004, R) |
|
| 154 |
Down by Law 1986, R) |
|
| 155 |
21 Grams 2003, R) |
|
| 156 |
Being John Malkovich 1999, R) |
|
| 157 |
Adaptation 2002, R) |
|
| 158 |
Cidade de Deus (City of God) 2002, R) |
|
| 159 |
The Pledge 2001, R) |
|
| 160 |
Sin City 2005, R) |
|
| 161 |
Annie Hall 1977, PG) |
|
| 162 |
12 Angry Men (Twelve Angry Men) 1957, Unrated) |
|
| 163 |
Big Trouble in Little China 1986, PG-13) |
|
| 164 |
The Thing 1982, R) |
|
| 165 |
Forrest Gump 1994, PG-13) |
|
| 166 |
Saving Private Ryan 1998, R) |
|
| 167 |
Sympathy for Mr. Vengeance (Boksuneun naui geot) 2002, R) |
|
| 168 |
JSA: Joint Security Area (Gongdong gyeongbi guyeok JSA) 2002, Unrated) |
|
| 169 |
Stalker 1979, Unrated) |
|
| 170 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004, R) |
|
| 171 |
Lost In Translation 2003, R) |
|
| 172 |
Seven (Se7en) 1995, R) |
|
| 173 |
Million Dollar Baby 2004, PG-13) |
|
| 174 |
Do the Right Thing 1989, R) |
|
| 175 |
American History X 1998, R) |
|
| 176 |
American Beauty 1999, R) |
|
| 177 |
Before Sunrise 1995, R) |
|
| 178 |
Good Bye, Lenin 2002, R) |
|
| 179 |
Almost Famous 2000, R) |
|
| 180 |
Unbreakable 2000, PG-13) |
|
| 181 |
Ghostbusters 1984, PG) |
|
| 182 |
O Homem Que Copiava (The Man Who Copied) 2003, R) |
|
| 183 |
Central Station (Central do Brasil) 1998, R) |
|
| 184 |
Zodiac 2007, R) |
|
| 185 |
Lavoura Arcaica (To the Left of the Father) 2001, Unrated) |
|
| 186 |
Elephant 2003, R) |
|
| 187 |
The Departed 2006, R) |
|
| 188 |
The Wrestler 2008, R) |
|
| 189 |
The People Vs. Larry Flynt 1996, R) |
|
| 190 |
Children of Men 2006, R) |
|
| 191 |
Garden State 2004, R) |
|
| 192 |
Ed Wood 1994, R) |
|
| 193 |
Le Scaphandre et le Papillon (The Diving Bell and the Butterfly) 2007, PG-13) |
|
| 194 |
Control 2007, R) |
|
| 195 |
Groundhog Day 1993, PG) |
|
| 196 |
The Straight Story 1999, G) |
|
| 197 |
Kiss Kiss, Bang Bang 2005, R) |
|
| 198 |
Raising Arizona 1987, PG-13) |
|
| 199 |
Dirty Harry 1971, R) |
|
| 200 |
The Cutting Edge: The Magic of Movie Editing 2004, Unrated) |
|
| 201 |
Inglourious Basterds 2009, R) |
|
| 202 |
Leaving Las Vegas 1995, R) |
|
| 203 |
Jogo de Cena 2007, Unrated) |
|
| 204 |
Ghost World 2001, R) |
|
| 205 |
Airplane! 1980, PG) |
|
| 206 |
4 Months, 3 Weeks and 2 Days 2007, R) |
|
| 207 |
The White Ribbon (Das weisse Band) 2009, R) |
|
| 208 |
On the Waterfront 1954, Unrated) |
|
| 209 |
Rushmore 1998, R) |
|
| 210 |
The Royal Tenenbaums 2002, R) |
|
| 211 |
The Sea Inside (Mar Adentro) (The Sea Within) 2004, PG-13) |
|
| 212 |
Alice in den Städten (Alice in the Cities) 1974, Unrated) |
|
| 213 |
Paris, Texas 1983, R) |
|
| 214 |
The Good, the Bad, and the Weird 2008, R) |
|
| 215 |
Man on Wire 2008, PG-13) |
|
| 216 |
Synecdoche, New York 2008, R) |
|
| 217 |
Blazing Saddles 1974, R) |
|
| 218 |
Duck Soup 1933, Unrated) |
|
| 219 |
City Lights 1931, G) |
|
| 220 |
The Great Dictator 1940, G) |
|
| 221 |
Let the Right One In 2008, R) |
|
| 222 |
A Serious Man 2009, R)
Embrace the mystery, the Coens tell us. "Please, accept the mystery" said the china guy. This film is one of the best of 2009. It's complex. What matters here are not the answers, but the questions. The reason why everything went wrong for Larry, I concluded it is trying to make sense of life is a foolish endeavor doomed to failure. In the words of the prophet Grace Slick (Jefferson Airplain), when the truth is found to be lies, all the joy within him dies. The ending absolutely perfect! with the tornado and the phone call scene, everything turns even darker than the rest of the movie and it helped me dealing with the message of the film, how random and bad life can be. |
|
| 223 |
Movies, Aspirin and Vultures (Cinema, Aspirina e Urubus) , Unrated) |
|
| 224 |
Rear Window 1954, PG) |
|
| 225 |
The Man Who Shot Liberty Valance 1962, Unrated) |
|
| 226 |
Point Break 1991, R) |
|
| 227 |
The Wizard 1989, PG) |
|
| 228 |
The Wizard of Oz 1939, G) |
|
| 229 |
The King of Kong: A Fistful of Quarters 2007, PG-13) |
|
| 230 |
The Hudsucker Proxy 1994, PG) |
|
| 231 |
The Maltese Falcon 1941, PG)
O primeiro (ou o segundo) film-noir da história do cinema. O primeiro filme dirigido por John Huston, um dos meus diretores favoritos, verdadeiro mestre em expor as ambigüidade de seus personagens. Com uma excelente atuação de Bogart como o irônico e inteligente detetive "Sam Spade". Grande filme. Além de tudo percebi também que os irmãos coen usaram algumas referências desse filme em The Big Lebowski. |
|
| 232 |
Taste of Cherry (Ta'm e Guilass) 1997, Unrated) |
|
| 233 |
The Wild Bunch 1969, R) |
|
| 234 |
Bubble 2005, R)
Pequeno filme experimental de Steven Soderbergh filmado todo em HD, com atores não-profissionais e com uma grande idéia por trás dele. Hipnótico, cauteloso, e realista. Trazendo basicamente a mesma filosofia do monolito em 2001: Uma Odisséia no Espaço e dos sapos em Magnólia. Quando algo afeta a normalidade, a bolha cresce... até explodir. |
|
| 235 |
The Fisher King 1991, R) |
|
| 236 |
Come and See (Idi i smotri) 1985, Unrated) |
|
| 237 |
Cache (Hidden) 2005, R) |
|
| 238 |
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight) 1997, R) |
|
| 239 |
All About Eve 1950, PG) |
|
| 240 |
Repulsion 1965, Unrated) |
|
| 241 |
The Sting 1973, PG) |
|
| 242 |
The French Connection 1971, R) |
|
| 243 |
Ladri di Biciclette (The Bicycle Thief) (Bicycle Thieves) 1948, Unrated) |
|
| 244 |
The Usual Suspects 1995, R) |
|
| 245 |
Scarface 1932, PG) |
|
| 246 |
The Asphalt Jungle 1950, Unrated) |
|
| 247 |
Straw Dogs 1971, R) |
|
| 248 |
Freaks 1932, Unrated) |
|
| 249 |
Estômago, (Estomago: A Gastronomic Story) 2007, Unrated) |
|
| 250 |
Stealing Beauty 1996, R) |
|
| 251 |
Triumph des Willens (Triumph Of The Will) 1934, Unrated) |
|
| 252 |
M 1931, Unrated) |
|
| 253 |
The Deer Hunter 1978, R) |
|
| 254 |
Buffalo 66 1998, R) |
|
| 255 |
Good Will Hunting 1997, R) |
|
| 256 |
Planes, Trains and Automobiles 1987, R) |
|
| 257 |
The Naked Kiss 1964, Unrated)
The Naked Kiss é meio que um film noir "feminista" de Samuel Fuller. Corajoso para sua época, mostra como a sociedade americana prefere varrer toda a sujeira para debaixo do tapete do que encará-la de frente. |
|
| 258 |
Dark Passage 1947, Unrated) |
|
| 259 |
The Big Sleep 1946, PG) |
|
| 260 |
Belle de Jour 1967, R) |
|
| 261 |
Enter the Void (Soudain le vide) 2009, Unrated) |
|
| 262 |
Three Colors: Blue (Trois Couleurs: Bleu) 1993, R) |
|
| 263 |
Lost Highway 1997, R) |
|
| 264 |
His Girl Friday 1940, Unrated) |
|
| 265 |
To Have and Have Not 1944, Unrated) |
|
| 266 |
I Knew It Was You: Rediscovering John Cazale 2009, Unrated) |
|
| 267 |
Reality Bites 1994, PG-13) |
|
| 268 |
Easy Rider 1969, R) |
|
| 269 |
Wayne's World 1992, PG-13) |
|
| 270 |
Dick Tracy 1990, PG) |
|
| 271 |
Clerks 1994, R) |
|
| 272 |
The Jerk 1979, R) |
|
| 273 |
Pickpocket 1959, Unrated) |
|
| 274 |
Bound 1996, R) |
|
| 275 |
The Blair Witch Project 1999, R) |
|
| 276 |
Paper Moon 1973, PG) |
|
| 277 |
Fat City 1972, PG) |
|
| 278 |
White Men Can't Jump 1992, R) |
|
| 279 |
A Short Film About Love 1988, Unrated) |
|
| 280 |
Secretary 2002, R) |
|
| 281 |
Bad Day at Black Rock 1955, Unrated) |
|
| 282 |
Greaser's Palace 1972, Unrated) |
|
| 283 |
Manhunter 1986, R) |
|
| 284 |
Dressed to Kill 1980, R) |
|
| 285 |
Visions of Light: The Art of Cinematography 1993, Unrated) |
|
| 286 |
Breaking the Waves 1996, R) |
|
| 287 |
The Lineup 1958, Unrated) |































































































































































































































































































