My Favorite Movies


  laravilha's Rating My Rating
1
What Dreams May Come 1998,  PG-13)
What Dreams May Come
Meu preferido, de longe. Dispensa comentarios, o filme fala por si só.
2
Edward Scissorhands 1990,  PG-13)
Edward Scissorhands
The Best.
3
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
Genial. Roteiro, direção, fotografia, edição, atores.. jeeeeeesusfuckingchrist! Obra prima. Um dos melhores.
4
The Shining 1980,  R)
The Shining
1980? E ainda tem filme de 2006 que é uma merda perto desse.
5
Fight Club 1999,  R)
6
Patch Adams 1998,  PG-13)
Patch Adams
Um dos preferidos. Lindo de morrer. "Brilliant"
7
Ghost 1990,  PG-13)
8
Trainspotting 1996,  R)
Trainspotting
Choose your life.
9
Forrest Gump 1994,  PG-13)
Forrest Gump
Clááááásico. Adoro por demás!
10
I Am Sam 2001,  PG-13)
I Am Sam
Lindo!
11
House of Flying Daggers (Shi mian mai fu) 2004,  PG-13)
House of Flying Daggers (Shi mian mai fu)
Maravilhosa fotografia, atores, roteiro.. uma lista sem fim.
12
Benny & Joon 1993,  PG)
Benny & Joon
Looooooooooove it!!! Misto quente ao ferro.
13
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
Lindo,único,Fraçaus!
14
The Silence of the Lambs 1991,  R)
15
A Clockwork Orange 1971,  R)
16
Catch Me If You Can 2002,  PG-13)
17
Monsters, Inc. 2001,  G)
Monsters, Inc.
Meu filme de desenho preferido. "Bu"
18
50 First Dates 2004,  PG-13)
50 First Dates
Ohh, lindo lindo e belo casal. (Tanto Peter Segal & Adam Sandler tanto quanto Drew Baymore & Adam Sandler)
19
Being John Malkovich 1999,  R)
20
City of Angels 1998,  PG-13)
21
21 Grams 2003,  R)
22
Big Fish 2004,  PG-13)
23
Crash 2005,  R)
Crash
Paul Haggis, primeiro filme como diretor de longa-metragem e um sucesso completo. 5 estrelas com toda certeza.
24
Bubble Boy 2001,  PG-13)
Bubble Boy
Demaaaaais! Um clássico tremendo* com o gato do Jake Gyllenhaal dentro de uma bolha, pra quê querer mais?!
25
The Truman Show 1998,  PG)
The Truman Show
Eu vivo no Show de Truman e tenho dito!
26
Meet The Fockers 2004,  PG-13)
Meet The Fockers
Uma das minhas comédias atuais preferida, ou seria "A" comédia atual preferida?!
27
Finding Neverland 2004,  PG)
28
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Elenco incrível, pelo Johnny Depp e acabando no mesmo, sabe como?! Haa, Ok, Orlando Bloom e Keira Knightley também são encatadores.
Savvvy?!
29
American History X 1998,  R)
30
The Butterfly Effect 2004,  R)
31
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest 2006,  PG-13)
32
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
33
Charlie and the Chocolate Factory 2005,  PG)
Charlie and the Chocolate Factory
As duas versões na verdade são incríveis. Que fique bem claro, são coisas diferentes.
34
Beetlejuice 1988,  PG)
35
The Nightmare Before Christmas 1993,  PG)
36
The Edukators (Die Fetten Jahre sind vorbei) 2004,  R)
37
Bowling for Columbine 2002,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments