My Favorite Movies


  julianlb's Rating My Rating
1
The Wizard of Oz 1939,  G)
2
The Birds 1963,  PG-13)
3
Welcome to the Dollhouse 1995,  R)
4
Carrie 1976,  R)
5
Harold and Maude 1971,  PG)
6
Wild Reeds (Les Roseaux Sauvages) 1994,  Unrated)
7
Ghost World 2001,  R)
8
In the Gloaming 1997,  PG)
9
The Silence of the Lambs 1991,  R)
10
Bus Stop 1956,  Unrated)
11
All About My Mother (Todo Sobre Mi Madre) 1999,  R)
12
My Life Without Me 2003,  R)
13
The Hunger 2005,  R)
14
The Evil Dead 1981,  R)
15
Alien 1979,  R)
16
Single White Female 1992,  R)
17
The Ring 2002,  PG-13)
18
Rosemary's Baby 1968,  R)
19
The Little Mermaid 1989,  G)
20
Dead Alive (Braindead) 1992,  R)
21
Happiness 1998,  NC-17)
22
The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos) 2009,  R)
23
Requiem for a Dream 2000,  R)
24
Love and Human Remains 1993,  R)
25
Stand by Me 1986,  R)
26
Pieces of April 2003,  PG-13)
27
The Piano Teacher (La Pianiste) 2001,  R)
28
My Own Private Idaho 1991,  R)
29
Monster 2003,  R)
30
Brokeback Mountain 2005,  R)
31
Almost Famous 2000,  R)
32
Pixote: A Lei do Mais Fraco (Pixote) (Pixote, the Law of the Weakest) 1981,  R)
33
The Secret Garden 1993,  PG)
34
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey 1988,  PG-13)
35
King Kong 2005,  PG-13)
36
Uptown Girls 2003,  PG-13)
37
Elvira, Mistress of the Dark 1988,  PG-13)
38
About a Boy 2002,  PG-13)
39
The Ice Storm 1997,  R)
40
Wonder Boys 2000,  R)
41
American Beauty 1999,  R)
42
Me and You and Everyone We Know 2004,  R)
43
Mysterious Skin 2004,  NC-17)
44
Mulholland Drive 2001,  R)
45
Gentlemen Prefer Blondes 1953,  Unrated)
46
All About Eve 1950,  PG)
47
Sunset Boulevard 1950,  Unrated)
48
East of Eden 1955,  PG)
49
Vertigo 1958,  PG)
50
Funny Face 1957,  Unrated)
51
Roman Holiday 1953,  Unrated)
52
Chinatown 1974,  R)
53
Amarcord 2009,  R)
54
Young Sherlock Holmes 1985,  PG-13)
55
The Witches 1990,  PG)
56
Explorers 1985,  PG)
57
Radio Flyer 1992,  PG-13)
58
The Good Son 1993,  R)
59
Blade Runner 1982,  R)
60
Jaws 1975,  PG)
61
The People Under The Stairs 1991,  R)
62
Stephen King's It 1990,  Unrated)
63
Just Like Heaven 2005,  PG-13)
64
Like Water for Chocolate (Como Agua para Chocolate) 1993,  R)
65
You Can Count On Me 2000,  R)
66
The Cure 1995,  PG-13)
67
My Life in Pink (Ma Vie en Rose) 1997,  R)
68
Beautiful Thing 1996,  R)
69
Show Me Love (Fucking Amal) 1998,  Unrated)
70
Trick 1999,  R)
71
Love! Valour! Compassion! 1997,  R)
72
Gods and Monsters 1998,  R)
73
A Home at the End of the World 2004,  R)
74
Closer 2004,  R)
75
Gremlins 1984,  PG)
76
Poltergeist 1982,  PG)
77
The Omen 2006,  R)
78
Bonnie and Clyde 1967,  R)
79
Body Double 1984,  R)
80
Dressed to Kill 1980,  R)
81
Viskningar och Rop (Cries and Whispers) 1972,  R)
82
Babettes Gæstebud (Babette's Feast) 1987,  G)
83
Hannah and Her Sisters 1986,  PG-13)
84
Law of Desire 1986,  NC-17)
85
Once Upon a Time in the West (C'era una volta il West) 1968,  PG-13)
86
Night of the Living Dead 1968,  R)
87
Jacob's Ladder 1990,  R)
88
Silent Hill 2006,  R)
89
Let the Right One In 2008,  R)
Let the Right One In
Ótimo filme, com atuações excelentes dos atores mirins, uma atmosfera muito marcante, com constante presença da neve, fotografia e enquadramentos maravilhosos. Com toques de horror e algum suspense, o filme na verdade é um drama quase poético sobre o fim da infância, amizade, amor e a melancolia do vampirismo.
90
Bram Stoker's Dracula 1992,  R)
91
Cube 1997,  R)
92
Leave Her to Heaven 1946,  Unrated)
93
The Night of the Hunter 1955,  PG)
The Night of the Hunter
Clássico brilhante, com várias cenas memoráveis, ótimas atuações e bela trilha sonora. Mas o ponto forte é a fotografia expressionista maravilhosa e as composições de cena e enquadramentos que são obras de arte. O filme lembra aquelas histórias assustadoras que as avós contam aos netos, tem um clima de sonho e pesadelo, de conto de fadas ao estilo João e Maria, com um vilão assustador em grande interpretação de Robert Mitchum. A ótima Lillian Gish torna o filme mais interessante ainda na parte final, mas é justamente na parte final que o filme fica doce demais e perde um pouco do impacto. Mesmo assim, um belíssimo suspense.
94
It Happened One Night 1934,  Unrated)
95
Gone With the Wind 1939,  G)
96
Summer Storm (Sommersturm) 2004,  R)
Summer Storm (Sommersturm)
Excelente esse filme! Achei que seria mais um daqueles filmes cheio de clichês sobre um cara apaixonado pelo melhor amigo, mas o filme foi uma bela surpresa. É muito gostoso de ver, tem um clima bom, há drama, há comédia, as atuações são ótimas, a fotografia é bonita, há cenas lindas, mas o mais importante a história é bem contada de modo envolvente, com personagens realistas e bem desenvolvidos. Já entrou pra minha lista de favoritos.
97
The Kids Are All Right 2010,  R)
98
The Innocents 1961,  Unrated)
99
Before Night Falls 2001,  R)
100
The Girl with the Dragon Tattoo 2009,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments