Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  1. jmlanlo
  2. Jean-Marie

Give list a short description

  jmlanlo's Rating My Rating
1
Wings of Desire 1987,  PG-13)
2
Tôkyô boshoku (Tokyo Twilight) 1957,  NC-17)
Tôkyô boshoku (Tokyo Twilight)
Le film le plus sombre et le plus beau du plus grand cineaste de tous les temps!
3
Pierrot le Fou (Pierrot Goes Wild) (Crazy Pete) 1965,  Unrated)
4
Hiroshima Mon Amour (Hiroshima, My Love) 1959,  Unrated)
5
Avalon 2001,  R)
6
Mulholland Drive 2001,  R)
7
2001: A Space Odyssey 1968,  G)
8
Vertigo 1958,  PG)
9
Apocalypse Now 1979,  R)
10
The Magnificent Ambersons 1942,  Unrated)
11
Deep Red (Profondo rosso) 1975,  R)
Deep Red (Profondo rosso)
Cadre, lumiere, ambiance, musique, interpretation... tout est parfait dans ce petit bijou du grand Dario...
12
Ghost in the Shell 1996,  R)
13
Clickety-Clack (Dodesukaden) 1970,  Unrated)
Clickety-Clack (Dodesukaden)
Ce superbe portrait d'exclus est le film le plus personnel de Kurosawa l'humaniste (et peut-etre son meilleur!)
14
Singin' in the Rain 1952,  G)
Singin' in the Rain
À voir, revoir, re-revoir... une petite merveille!!!
15
Le Jour se lève (Daybreak) 1939,  Unrated)
Le Jour se lève (Daybreak)
Probablement LE chef d'oeuvre de Carne. Tout est parfait...
16
Branded to Kill 1967,  Unrated)
17
La Nuit des traquées (The Night of the Hunted) ,  Unrated)
18
Demonlover 2002,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments