My Favorite Movies
Give list a short description
| jessy137's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Underground 1995, Unrated) |
|
| 2 |
3-Iron (Bin-jip) (Empty Houses) 2004, R)
Merveilleux! Le silence, élément principal du film, créé une ambiance légère qui laisse place aux événements et aux symboliques que les mots ne peuvent guères expliquer. Réalisation surprenante et incroyable de Ki-Duk Kim qui ma carrément bercer au son de cette histoire d'amour. Tout est dirigé selon un élément : Vivre de rêves ou de réalités? C'est de cette manière que le film termine et nous fait réfléchir aux choix que nous faisons dans la vie, selon nos désirs et selon sa logique. |
|
| 3 |
Life Is Beautiful (La Vita è bella) 1997, PG-13) |
|
| 4 |
372 le Matin (Betty Blue) (37.2 Degrees in the Morning) 1986, Unrated)
Passionant. Comme l'univers de la santé mentale est un univers fragile et envoutant. Et celui de Betty Blue l'est tout autant. Jean-Jacques Beineix ne prend pas quatre chemin pour décrire et illustrer la naïveté de Zorg et la personnalité Borderline que Betty détenait dès le début du film. Effectivement, la présence de cette seule personne en vient à chambouler la vie paisible et incrédule de notre homme à tout faire : Zorg. Décadent, choquant et délicieux, dommage que les critiques aient détruit un chef d'oeuvre de la décadence mentale de l'humain... ou plutôt de Betty. |
|
| 5 |
The Sea Inside (Mar Adentro) (The Sea Within) 2004, PG-13) |
|
| 6 |
Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring 2003, R) |
|
| 7 |
Dogville 2003, R)
Un film si troublant et si merveilleux à la fois.Le réalisateur, qui est Lars von Trier, réussi à nous manipuler. À nous faire imaginer les décors, à nous faire haïr, aimer et manipuler l'incompréhension face à la nature humaine. Je suis une sociologue à mes heures et ce film m'a bouleversé par une certaine manière radicale d'amener les choses. Mais l'homme est-il réellement comme Lars le démontre? Je n'en doute pas et ne veux pas l'accepter à la fois. Je crois en l'être humain, mais hier soir je crois que j'en ai douté. Ce film se taille donc une place dans mon top 5, pourquoi pas premier? Parce que ce n'est sûrement pas un film que me taperais durant un bel après-midi d'un Dimanche pluvieux et que je réécouterais à chaque semaine. Il ne donne pas espoir, il choque. Ce n'est pas à tous les jours que je souhaite me sentir dans ce mood là. De plus... la façon dont Von Trier a réalisé le film m'épate de plus en plus que je lis des informations sur ces techniques et sa troupe. Je vais certainement continuer à regarder ces oeuvres, car pour certains il peut parraître fêlé, mais pour moi à ce stade-ci il est presque un philosophe. Oui. Un Philosophe Danois, voilà ce qu'il est. Et les acteurs, les ai-je mentionnés? Bravissimo!! Ils m'ont complètement envoutés faisant abstraction de leur environnement en se préoccupant de l'énergie et que la façon dont ils doivent interpréter leurs rôles. Nicole Kidman est une excellente actrice et que dire de Paul Bettany qui est excellent au côté de nombreux acteurs et actrices qui mériterait tous une place dans cette crtitique. Sincérement, ce film est un coup de coeur de mon année. |
|
| 8 |
Europa Europa 1991, R) |
|
| 9 |
Cidade de Deus (City of God) 2002, R) |
|
| 10 |
The Lives of Others 2006, R) |
|
| 11 |
Moulin Rouge! 2001, PG-13) |
|
| 12 |
Click 2006, PG-13) |
|
| 13 |
Howl's Moving Castle 2005, PG) |
|
| 14 |
Memento 2000, R) |
|
| 15 |
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001, R) |
|
| 16 |
Edward Scissorhands 1990, PG-13) |
|
| 17 |
Dances With Wolves 1990, PG-13) |
|
| 18 |
La tigre e la neve (The Tiger and the Snow) 2005, Unrated) |
|
| 19 |
Love Me If You Dare (Jeux d'enfants) 2003, R) |
|
| 20 |
The Elephant Man 1980, PG)
"Ce qui aurait été repoussant en couleurs a été fascinant en noir et blanc" |
|
| 21 |
Dr. Strangelove Or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb 1964, PG) |
|
| 22 |
The Fountain 2006, PG-13) |
|
| 23 |
Léon (The Professional) 1994, R) |
|
| 24 |
Singin' in the Rain 1952, G)
De quoi me remettre sur le piton! Franchement, je l'Ai pratiquement écouté deux fois de suite. (6 heures d'intervalle) Moi qui adore les comédie musicale et la claquette et le sarcasme et l'humour...^^ j'ai été servie. Il est peut-être un peu trop haut dans mon top, mais reste que lorsque je l'ai écoute je me suis sentie envahi par un rayon de bonheur inlassable. Je ne pourrai jamais oublié ce moment où tout de suite après je suis mise à danser et chanter dans la chambre d'hôtel en faisant rire mon amoureux. Depuis mon visionnement, je réécoute à chaque jour "Good mornin'".C'est ce qu'il me fallait. |
|
| 25 |
Oldboy 2004, R) |
|
| 26 |
Paradise Now 2005, PG-13) |
|
| 27 |
Crna macka, beli macor (Black Cat, White Cat) 1998, R)
Juste pour l?ambiance que Kusturica réalise dans ces films et seulement pour l?enchantement qu?il nous procure Kusturica mérite d?être acclamé, car jamais je n?ai vu un réalisateur se permettre une telle audace et gaieté. Fascinant par l?originalité de ces films, par la couleurs de ces personnages, par l?humour qui s?en dégage Black cat, White cat est décidément un film à voir et à admirer. La musique traditionnelle Yougoslave entraîne la légèreté, les événements surprenants et la diversité des dialogues embrasse le spectateur qui ne peut rester indifférent à ce vent de fraîcheur que Kusturica lui propose. Je crois que les films de ce réalisateur sont plus que de simples films de divertissement, je crois qu?ils prouvent à eux seuls combien l?Ex-Yougoslavie s?est remise de la guerre des années 90. Kusturica prouve très bien que son peuple ont compris que ce qu?ils ont vécus leurs ont permis de devenir ce qu?ils sont dorénavant et chantent sur l?air de l?indépendance. |
|
| 28 |
No Man's Land 2001, R) |
|
| 29 |
WALL-E 2008, G) |
|
| 30 |
Porco Rosso (Kurenai no buta) 1992, PG) |
|
| 31 |
Sympathy for Mr. Vengeance (Boksuneun naui geot) 2002, R) |
|
| 32 |
Crash 2005, R) |
|
| 33 |
Good Bye, Lenin 2002, R) |
|
| 34 |
Z 1969, PG) |
|
| 35 |
JSA: Joint Security Area (Gongdong gyeongbi guyeok JSA) 2002, Unrated) |
|
| 36 |
Joyeux Noël (Merry Christmas) 2005, PG-13) |
|
| 37 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004, R) |
|
| 38 |
Elsker dig for evigt (Open Hearts) 2002, R) |
|
| 39 |
A Clockwork Orange 1971, R) |
|
| 40 |
The General 1926, Unrated) |
|
| 41 |
Barry Lyndon 1975, PG) |
|
| 42 |
Paths of Glory 1957, Unrated) |
|
| 43 |
La Haine (Hate) 1995, R) |
|
| 44 |
Zivot je cudo (Life Is a Miracle) (Hungry Heart) 2004, Unrated)
Il est passionnant de voir l'oeuvre d'un homme capable d'étendre son talent à travers un univers si finement pensée et crée. Emir Kusturica nous donne la chance, comme à son habitude, d'être témoin de personnages colorés et vif en personnalités. L'univers de la guerre à un nouveau sens; celui du miracle. Je ne crois pas que l'essence même du film était de dépeindre les horreurs de la guerre, tel que Undergroud, mais bien le quotidien, la bienveillance, les amitiés que la guerre ne détruit pas. La vie est un miracle, on ne peut resté indifférent à l'amour même en temps de guerre. |
|
| 45 |
Chinjeolhan geumjassi (Lady Vengeance) (Sympathy for Lady Vengeance) 2005, R) |
|
| 46 |
Hwal (The Bow) 2005, Unrated)
The Bow est le plus récent film de Ki0Duk Kim que j'ai vu, daté de 2005, ce film est particulier. Intrigant à certains endroits j'ai trouvé que certain dialogue n'était pas nécessaire et d'autres en aurait eu besoin. Symbolique très très forte. mais le thème un peu moins, malheureusement. Je ne suis pas déçu, il me reste encore beaucoup à voir de la collection de Kim. Mais avec le mot de la fin j'aurais cru complèter le film avec plus de précision et un savoureux goût à la bouche et non. Il manquait décidément un peiti quelque chose pour comprendre le raisonnement de la petite fille et celui du vieil homme. Peut-être me faudra t-il une deuxième écoute pour complèter moi-même les manque mais j'aurais aimé plus (?) |
|
| 47 |
The Science of Sleep 2006, R) |
|
| 48 |
Casablanca 1942, PG) |
|
| 49 |
Ladri di Biciclette (The Bicycle Thief) (Bicycle Thieves) 1948, Unrated) |
|
| 50 |
Travellers & Magicians 2003, Unrated) |
|
| 51 |
Persepolis 2007, PG-13) |
|
| 52 |
Samaria (Samaritan Girl) 2004, R) |
|
| 53 |
Naked Lunch 1991, R) |
|
| 54 |
The Discreet Charm Of The Bourgeoisie (Le Charme Discret de la Bourgeoisie) 1972, PG)
C?est décidé j?adore le cinéma surréaliste! Enfin jusqu?à présent? Rafraîchissant et humoristique ce film nous embarque dans une épopée sans queue ni tête qui saura nous faire croire en la débiliter des personnages! C?était le premier film de Luis Bunuel que je voyais et sa réalisation ne m?est pas restée amère, bien au contraire. Sachant très bien jouer sur la patience de ces spectateurs, il m?a fait rire à plusieurs reprises. La profondeur de script de Bunuel et de Carrière peut paraître facile et léger, mais il n?en est rien! Ces blagues, les références, et les personnages sont recherchés et très bien imaginés. Le texte est sournois et maîtrisé voilà ce que je dirais. |
|
| 55 |
Dear Wendy 2005, Unrated)
Écrit par Lars et réalisé par son ami le film est complice à lui-même. L'histoire est du pur Lars Von Trier mais pas la réalisatoin est plus flexible et douce que lui. Ça fait du bien, mais dans le sens de l'histoire peut-être aurait-il été intéressant et plus dans son intérêt de voir la folie et des images brusques de la mort et de la passion soudaine de les armes dans un village pourtant à l'abris de ces égarements. Presque émouvant, c'est un film qui porte à réflexion, comme toute les oeuvres de Lars. Bravo! |
|
| 56 |
One Flew Over the Cuckoo's Nest 1975, R) |
|
| 57 |
Hable con Ella (Talk to Her) 2002, R)
Après avoir vu Volver d'Almodovar je me suis intéressé à ses réalisations. Parmis celle que j'ai pu voir, c'est un drame fort intéressant qui vaut la peine d'être vu. Très grand changement entre Volver et Abla con ellla. Récit déchirant il réussit à interpréter le mal de l'amour et celui de la distance d'un être cher. Un essence qui manque peut-être dans Volver. |
|
| 58 |
Human Trafficking 2005, Unrated) |
|
| 59 |
The Boss of it All (Direktøren for det hele) 2006, Unrated) |
|
| 60 |
Seul Contre Tous (I Stand Alone) (One Against All) 1998, Unrated)
Gaspar Noé a réussit à construire autour de l'histoire de son personnage principal une ambiance qui crée un malaise même dans le salon du téléspectateur. Un boucher tourmenté, ainsi que son public, par des rélexions rudes et parfois dénudé de morale humaine. Comprendre la vie et sa destiné n'est pas facile. Créé un malaise pour évoquer celui de notre société invalide: I stand alone. |
|
| 61 |
Magnolia 1999, R) |
|
| 62 |
12 Angry Men (Twelve Angry Men) 1957, Unrated) |
|
| 63 |
Requiem for a Dream 2000, R) |
|
| 64 |
Memories of Murder (Salinui chueok) 2003, Unrated) |
|
| 65 |
Lost In Translation 2003, R) |
|
| 66 |
Run Lola Run (Lola rennt) 1998, R) |
|
| 67 |
Manderlay 2005, Unrated)
Pas aussi fort que le premier. |
|
| 68 |
The 400 Blows (Les Quatre cents coups) 1959, Unrated) |
|
| 69 |
Black Christmas 1974, R) |
|
| 70 |
Spoorloos (The Vanishing) 1988, R)
Incroyable, malheureusement je crois que j?aurais pu plus m?y être transporté, il faudra que je le revoie. Mais de ce que j?ai appréciée ce film a été bien manipulé par son réalisateur, par les scripteurs et les acteurs, qui offrent une très belle performance. Ouvrant dès le début sur le genre du suspense, Spoorloos n?a pas de longueur et approfondit son angle d?attaque au fur et à mesure que le film déroule. Le personnage du kidnappeur est l?un des personnages le plus traumatisant et profondément atteint que j?ai vu depuis Decadence et Psycho (bien que je ne sois pas une très grande amatrice du genre horreur). |
|
| 71 |
The Graduate 1967, PG) |
|
| 72 |
Suchwiin bulmyeong (Address Unknown) 2001, Unrated) |
|
| 73 |
La Battaglia di Algeri (The Battle of Algiers) 1966, Unrated)
Impressionnant, mais pas aussi poignant que je ne l'aurais cru. Un film à voir, certes puisque l'impact d'une telle guerre a encore ces conséquences aujourd'hui. La culture française et algérienne ce côtoient et s'opposent durant tout le film, que ce soit par l'utilisation de la langue soit française ou arabe, ou bien par les stratégies militaires employés par les deux camps. Détaillé, ce film réalisé par Gillo Pontecorvo peu aussi se montrer timide dans sa démarche puisque parfois le fil de l'histoire se perd par l'entrée de d'autres personnages ou de d'autres événements. Encore bravo! |
|
| 74 |
On the Town 1949, Unrated) |
|
| 75 |
2001: A Space Odyssey 1968, G) |
|
| 76 |
Zero no Shoten (Zero Focus) 1961, Unrated) |
|
| 77 |
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) 1988, R) |
|
| 78 |
Breakfast at Tiffany's 1961, PG)
Deux mots: Audrey Hepburn. Ô mais quelle merveilleuse interprétation d'audrey Hepburn. Et puisque j'en suis là, quelle histoire. Une femme étrangère à elle-même fuyant son passé et parfois même son avenir... "A wild thing" comme elle le dit si bien. Ne voulant guère s'attacher à quoi que ce soit de sérieux ou de terre à terre les deux seules choses qui peuvent consoler la belle Holly est Tyffany et l'alcool. Tyffany offre des moments de fuite temporel et intellectuelle à la belle Holly ce qui lui permet de se regarder dans les vitrines nettoyés de la vie riche et mondaine qu'elle n'arrive pas à atteindre. |
|
| 79 |
Philadelphia 1993, PG-13) |
|
| 80 |
Downfall (Der Untergang) 2004, R) |
|
| 81 |
Castle in the Sky 1989, PG)
Daté de 1986 c'est un film CHARMANT. Ce n'est pas réellement l'action qui nous fait poursuivre les films de Miyazaki mais bien le sentiment d'attachement que l'on développe envers les personnages. C'est sincèrement le seul réalisateur qui peut me manipuler de cette manière à chaque fois. Miyazaki est un homme extraordinaire pour cette façon dont il entoure ces personnages de bienfaisance que ce soit les gentils ou les méchants, ont les adore. |
|
| 82 |
The Pianist 2002, R) |
|
| 83 |
2046 2004, R) |
|
| 84 |
Y Tu Mamá También 2001, R) |
|
| 85 |
Léolo 1993, Unrated) |





















































































