My Favorite Movies
Give list a short description
| janicklavoie's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Modern Times 1936, G) |
|
| 2 |
Dr. Strangelove Or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb 1964, PG) |
|
| 3 |
The Nightmare Before Christmas 1993, PG) |
|
| 4 |
Citizen Kane 1941, PG) |
|
| 5 |
Touch of Evil 1958, PG-13) |
|
| 6 |
Fahrenheit 451 1966, Unrated) |
|
| 7 |
The Killing 1956, Unrated) |
|
| 8 |
Amadeus 1984, PG) |
|
| 9 |
Far Side of the Moon 2003, R) |
|
| 10 |
Being John Malkovich 1999, R) |
|
| 11 |
Reservoir Dogs 1992, R) |
|
| 12 |
Annie Hall 1977, PG) |
|
| 13 |
Das Cabinet des Dr. Caligari. (The Cabinet of Dr. Caligari) 1920, Unrated) |
|
| 14 |
Mon Oncle d'Amérique 1980, PG) |
|
| 15 |
Man With the Movie Camera , Unrated) |
|
| 16 |
Solyaris (Solaris) 1976, PG) |
|
| 17 |
Bad Education (La Mala educación) 2004, NC-17) |
|
| 18 |
Cidade de Deus (City of God) 2002, R) |
|
| 19 |
La Battaglia di Algeri (The Battle of Algiers) 1966, Unrated)
Il y a de ses films que tu entends parler quand tu es jeune ans et que tu te dis un jour je vais le voir (Les 400 coups, Scarface, Metropolis, etc). Ce sont des classiques, tu sais que tu manques de quoi de bon et le jour où tu les vois tu te dis, colisse pourquoi j'ai pas vu ça plus tôt (Citizane Kane, Sunset Blvd, The Killer, etc.). |
|
| 20 |
There Will Be Blood 2007, R)
Tout simplement excellent. Le scénario est tellement bien écrit. On commence par un dix minutes sans aucun dialogue et on comprend tout. Une image actuelle de l'amérique et sa relation face à l'économie et la religion. La performance de Daniel D. Lewis est incroyable. La direction photo aussi mérite une mention spéciale. La musique m'a cependant dérangé un petit peu, un peu trop de violon, mais c'est vraiment le seul point négatif. C'est un film a revoir tout comprendre les subtilités de la brillante réalisation de P.-T. Anderson. Je serais prêt à attendre un autre 6 ans sans voir de ses films pour en avoir un aussi impressionnant. |
|
| 21 |
Ascenseur pour l'échafaud (Elevator to the Gallows) (Lift to the Scaffold) (Frantic) 1957, Unrated) |





















