Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  isabeau777's Rating My Rating
1
Wings of Desire 1987,  PG-13)
Wings of Desire
Un must! C'est ce film qui a été copié par les américains pour faire Cité des anges.
2
Until the End of the World (Bis ans Ende der Welt) 1991,  R)
3
Dead Poets Society 1989,  PG)
Dead Poets Society
Film qui a poplarisé l'expression latine: Carpe Diem! (Prendre -vivre intensément- le moment présent!) où un prof inspire ses élèves à se dépasser, à trouver leur inspiration de Vie!
4
A Beautiful Mind 2001,  PG-13)
5
The Chorus (Les Choristes) 2005,  PG-13)
The Chorus (Les Choristes)
Touchant Jugnot en prof convaincu envers ses eleves en difficultes, envers et contre tous.
6
Cry Freedom 1987,  PG)
Cry Freedom
Eloge de Steve Biko et ses convictions, thriller sur la difficulte de le dire et d'en temoigner. Incluant la fameuse chanson Biko de Peter Gabriel. Chanson theme par Dave Mathews Band. Denzel Washington toujours aussi intense.
7
The Green Mile 1999,  R)
8
Enemy of the State 1998,  R)
9
Blade Runner 1982,  R)
Blade Runner
Thriller dans une grande poesie d'image, un des premiers films de S-F qui nous montrait le futur dans une ville sale, et qui abordait le sujet des experiences genetiques, du point de vue de ceux qui la vivront.
10
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
11
Wag the Dog 1997,  R)
Wag the Dog
Satyre grincante et amusante sur le pouvoir des medias et son exploitation par le monde politique. Theorie du complot, exploitee aussi par Michael Moore d'une facon plus legere et loufoque dans Canadian Bacon en 2003.
Meme thematique, sous l'angle quebecois et canadien: voir H2o et sa suite Trojan Horse realises par Charles Biname.
12
The Trojan Horse 2008,  R)
The Trojan Horse
C'est la suite de H2o realise par Charles Biname. Theorie du complot pour s'approprier les ressources d'eau douce du Quebec, par les USA.
13
H2O (H2O: The Last Prime Minister) 2004,  Unrated)
14
Un Zoo la nuit (Night Zoo) 1987,  R)
Un Zoo la nuit (Night Zoo)
Realisation percutante par Jean-Claude Lauzon dont c'etait le 1er long-metrage, et qui nous depeint ici un ''Montreal by night'' a la fois sensuel et sordide. Suivi de Leolo en 1992. Lauzon etait un des grands talents cinematographiques quebecois mais il est malheureusement decede d'un accident d'avion avant de realiser son 3e film.
15
Léolo 1993,  Unrated)
16
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
Malgre les tempetes de la vie, le veritable amour renait toujours et fait renaitre...
17
Defiance 2008,  R)
18
Rob Roy 1995,  R)
19
Braveheart 1995,  R)
Braveheart
Drame épique avec Mel Gibson; epoustouflant mais violent, pcque la realite de l'epoque l'etait aussi...
"Sir William Wallace, surnom William Braveheart Wallace,(1270-1305) fut un patriote ecossais qui mena son peuple contre l'occupation par les Anglais (Normands) sous le roi Ã?douard Ier d'Angleterre."
http://fr.wikipedia.org/wiki/William_Wallace
"chef inconteste de la resistance ecossaise face à lâ??Empire Anglais"
http://www.fsa.ulaval.ca/personnel/VernaG/leadership/disk/ecosse_index.htm

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments