My Favorite Movies


  irenapg's Rating My Rating
1
Before Sunset 2004,  R)
Before Sunset
Amo demais!!! Um filme sobre o amor como ele é na vida real, cheio de imprevistos. Diálogos inteligentíssimos, atores em perfeita sintonia, e um dos melhores finais de todos os filmes que já vi.
2
Before Sunrise 1995,  R)
Before Sunrise
Melhor roteiro de filme romântico ever!!! Diálogos pertinentes, profundos, sem cair na pieguice...enfim, uma história de amor de verdade. Identificação total com a Celine!!!!
3
Little Miss Sunshine 2006,  R)
Little Miss Sunshine
É a melhor prova de que, às vezes, somos bem mais normais do que parecemos, e o que está estragado, na verdade, é a sociedade em que vivemos....Atuações magníficas de todos, ótimas tiradas, verdadeiras lições de vida
4
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind
É...quando é pra ser, não tem como não ser......
5
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
Ai, é tão romântico...Para dias em que você estiver de bem com o namorado.
6
Sin City 2005,  R)
Sin City
É um HQ traduzido para as telas, literalmente.
7
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
Se todos fossem no mundo iguais ao V...tudo estaria melhor agora.
8
Fight Club 1999,  R)
9
Into the Wild 2007,  R)
10
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments