My Favorite Movies


  iaritcha's Rating My Rating
1
My Best Friend's Wedding 1997,  PG-13)
My Best Friend's Wedding
Filme preferido, personagens preferidos, trilha sonora preferida... Amo!
2
Beauty and the Beast 1991,  G)
3
You've Got Mail 1998,  PG)
You've Got Mail
Uma das minhas comédias românticas preferidas! Já vi milhões de vezes...
4
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
Nem tenho palavras pra descrever esse filme... Muito bom! :)
5
Son of the Bride ,  R)
Son of the Bride
primeiro filme argentino que eu vi. ótima surpresa! :)
6
Under the Tuscan Sun 2003,  PG-13)
Under the Tuscan Sun
ladybugs... lots and lots of ladybugs :)
7
In Her Shoes 2005,  PG-13)
8
Elizabethtown 2005,  PG-13)
Elizabethtown
história adorável, cheia de quotes ótimas e trilha sonora impecável.
9
The Thomas Crown Affair 1999,  R)
The Thomas Crown Affair
Filme incrível! Surpreendente até o último segundo.
10
My Life Without Me 2003,  R)
11
Secret Window 2004,  PG-13)
12
Taking Lives 2004,  R)
Taking Lives
Ótimo suspense, cheio de reviravoltas.
13
A Lot Like Love 2005,  PG-13)
14
The Wedding Planner 2001,  PG-13)
15
Pretty Woman 1990,  R)
16
The Wedding Date 2005,  PG-13)
17
What Women Want 2000,  PG-13)
18
How to Lose a Guy in 10 Days 2003,  PG-13)
19
Dirty Dancing 1987,  PG-13)
Dirty Dancing
Clássico dos anos 80. Amo as cenas dança e a trilha sonora.
20
Walk the Line 2005,  PG-13)
Walk the Line
Linda história, ótimo elenco e trilha sonora perfeita.
21
The Pacifier 2005,  PG)
The Pacifier
Muito engraçado. Vin Diesel graciiinha como babá :D
22
The Phantom of the Opera 2005,  PG-13)
23
Serendipity 2001,  PG-13)
24
13 Going on 30 (Suddenly 30) 2004,  PG-13)
25
Finding Neverland 2004,  PG)
26
The Sisterhood of the Traveling Pants 2005,  PG)
27
Closer 2004,  R)
28
Daredevil 2003,  PG-13)
29
Clueless 1995,  PG-13)
30
Charlie and the Chocolate Factory 2005,  PG)
31
Lua de Cristal 1992,  Unrated)
Lua de Cristal
a-do-ro! marcou minha infância :D
32
Beethoven 1992,  PG)
33
Toy Story 1995,  G)
34
The Lion King 1994,  G)
35
Lilo & Stitch 2003,  G)
36
The Little Mermaid 1989,  G)
37
Miss Congeniality 2000,  PG-13)
38
Anastasia 1997,  G)
39
Laws of Attraction 2004,  PG-13)
40
The Da Vinci Code 2006,  PG-13)
The Da Vinci Code
Super bem feito, com muitos detalhes do livro e ótimas atuações.
41
Notting Hill 1999,  PG-13)
42
Love Actually 2003,  R)
43
Never Been Kissed 1999,  PG-13)
Never Been Kissed
Esse filme sempre me faz rir e chorar. Drew e Michael fazem um casal perfeito :)
44
Átame! (Tie Me Up! Tie Me Down!) 1990,  NC-17)
Átame! (Tie Me Up! Tie Me Down!)
Meu filme preferido do Almodóvar. Um romance lindo e louco :D
45
Lost In Translation 2003,  R)
46
Bridget Jones's Diary 2001,  R)
Bridget Jones's Diary
Toda mulher é um pouquinho igual à Bridget.
47
Before Sunrise 1995,  R)
48
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)
49
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta) 2003,  R)
50
About a Boy 2002,  PG-13)
51
Girl, Interrupted 1999,  R)
52
Matilda 1996,  PG)
53
One Fine Day 1996,  PG)
54
Mrs. Doubtfire 1993,  PG-13)
55
Madagascar 2005,  PG)
56
Richie Rich 1994,  PG)
57
Little Miss Sunshine 2006,  R)
Little Miss Sunshine
Ótimo filme! Me fez rir e chorar muito. Quero ver de novo :)
58
The Holiday 2006,  PG-13)
The Holiday
Comédia romântica adorável! Primeiro filme em que eu consigo suportar (e até gostar) do Jack Black :D
59
Griffin & Phoenix 2006,  PG-13)
Griffin & Phoenix
apesar de ser um drama, o filme tem várias piadinhas. ótima trilha sonora!
60
The Ron Clark Story (The Triumph) 2006,  PG)
61
Becoming Jane 2007,  PG)
Becoming Jane
lindo, lindo, lindo! quem gosta dos romances e adaptações de Jane Austen com certeza vai se apaixonar por esse filme :)
62
Bee Movie 2007,  PG)
Bee Movie
História bonitinha para as crianças e piadas e referências no melhor "estilo Seinfeld", que só gente mais velha vai entender. Mistura boa! Ah, e ainda tem uma paticipaçãozinha do Sting! Muito bom =)
63
P.S. I Love You 2007,  PG-13)
P.S. I Love You
linda história *-*
64
Enchanted 2007,  PG)
Enchanted
gracinha de filme! uma fofa a Amy Adams no papel da princesa :)
65
Catch and Release 2007,  PG-13)
Catch and Release
me lembrou muito Elizabethtown. não que a história tenha muito a ver, mas me passou aquela mesma sensação boa, uma vontade incontrolável de sorrir depois de assistir :)
66
Juno 2007,  PG-13)
Juno
demais! divertido, simpático, sensível... ellen page gracinha :) e trilha sonora ó-ti-ma!
67
My Blueberry Nights 2007,  PG-13)
My Blueberry Nights
história simples, contada de uma maneira apaixonante :)
68
Dan in Real Life 2007,  PG-13)
Dan in Real Life
muito bom! steve carell + dane cook + juliette binoche + awkward moments =D
69
Penelope 2006,  PG)
Penelope
conto de fadas moderno *-* adorei!
70
Sex and the City 2008,  R)
Sex and the City
adorável!
71
Mamma Mia! 2008,  PG-13)
Mamma Mia!
muito bonitinho! adorei o jeito com que as músicas foram ligadas à história :)
72
WALL-E 2008,  G)
WALL-E
quase sem nenhuma fala, só com gestos e expressões, o filme é mto comovente. maravilhoso!!
73
Nick and Norah's Infinite Playlist 2008,  PG-13)
Nick and Norah's Infinite Playlist
gracinha de filme! adorei a Kat Dennings ^^
74
Australia 2008,  PG-13)
Australia
linda história! pra minha surpresa, nem senti as quase três horas de filme passarem.
75
Wanted 2008,  R)
Wanted
Não faz muito o meu tipo de filme, mas adorei!
76
The Young Victoria 2009,  PG)
The Young Victoria
Linda história! ^-^
77
I Hate Valentine's Day 2009,  PG-13)
I Hate Valentine's Day
Eu tenho consciência de que o filme é horrível (principalmente as atuações), mas eu a-do-rei! Comédia romântica bonitinha e engraçada :)
78
Adventureland 2009,  R)
Adventureland
Muito legal! História e personagens muito bons :)
79
Away We Go 2009,  R)
Away We Go
Adorei! Fofo, engraçado e com John Krasinski. Não dá pra ser melhor :)
80
(500) Days of Summer 2009,  PG-13)
(500) Days of Summer
Adorável <3
81
Cloudy With a Chance of Meatballs 2009,  PG)
Cloudy With a Chance of Meatballs
Muito bom! Fofo, engraçado e visulamente bonitinho.
82
Star Trek 2009,  PG-13)
Star Trek
Nunca tinha visto nada relacionado a Star trek, mas o filme me conquistou. Virei fã :)
83
Zombieland 2009,  R)
Zombieland
Adorei! Muito divertido :)
84
Inglourious Basterds 2009,  R)
Inglourious Basterds
Demais! Nem senti as duas horas e meia passarem :)
85
Whip It 2009,  PG-13)
Whip It
Adorei! Muito divertido :)
86
The Fall 2006,  R)
The Fall
Que filme lindo! *-*
87
Post Grad 2009,  PG-13)
Post Grad
É bobinho, mas eu adorei! Fofo e engraçado :D
88
Adam 2009,  PG-13)
Adam
Gracinha de filme! Simples e adorável :)
89
Peter and Vandy 2008,  Unrated)
Peter and Vandy
bonitinho <3
90
The Brothers Bloom 2008,  PG-13)
The Brothers Bloom
muito bom! :)
91
Up 2009,  PG)
Up
Adorável <3
92
Keinohrhasen (Rabbit Without Ears) 2008,  Unrated)
Keinohrhasen (Rabbit Without Ears)
muito fofo! ótima comédia romântica ^-^

Comments (1)


Post a comment

Recent Comments

  1. urlifeurway
    urlifeurway posted 4 years ago

    excellent list!:)