My Favorite Movies


  1. hiei89
  2. Filippo

I miei film preferiti !!

  hiei89's Rating My Rating
1
Million Dollar Baby 2004,  PG-13)
Million Dollar Baby
Era da tanto che non mi commuovevo più cosi' x un film.
Strepitoso Clint attore e regista.
E' inoltre il miglior film sulla boxe mai fatto
2
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
il cult dei cult...conosci la bibbia brat ?
3
One Flew Over the Cuckoo's Nest 1975,  R)
One Flew Over the Cuckoo's Nest
Un pezzo di storia del cinema statunitense. Uno dei primi film (1975) che tratta il delicato argomento come il disagio relativo agli ospedali psichiatrici.. Premiato con 5 oscar, tra cui Jack Nickolson, che ha detta di molti realizza la sua migliore interpretazione.
4
Gran Torino 2008,  R)
Gran Torino
Stupendo.
5
Forrest Gump 1994,  PG-13)
Forrest Gump
"La vita è come una scatola di cioccolatini non sai mai cosa ci trovi"...sicuramente uno dei film che mi ha commosso di più
6
Full Metal Jacket 1987,  R)
Full Metal Jacket
Il miglior Kubrick
7
Inception 2010,  PG-13)
Inception
Autentico capolavoro. Film che lascia lo spettatore pieno di dubbi e aperto a molteplici interpretazioni. Se avessi davanti a me Nolan gli chiederei molte cose...ma mi sa che lo riguarderò per riuscire a capire se tutta la vicenda è reale o non è altro che il sogno di Cobb(diCaprio).
Grande Nolan!
8
Saving Private Ryan 1998,  R)
9
Reservoir Dogs 1992,  R)
10
Inglourious Basterds 2009,  R)
Inglourious Basterds
Il ritorno con il botto del grande Quentin !
11
Dances With Wolves 1990,  PG-13)
12
Star Wars: Episode IV - A New Hope 1977,  PG)
Star Wars: Episode IV - A New Hope
L'inizio della saga che ha rivoluzionato la fantascienza
13
Annie Hall 1977,  PG)
Annie Hall
Il film, una sorta di autobiografia della razione tra Allen e Diana Keaton, due persone dai caratteri opposti. Lui nevrotico, intellettuale, cinico mentre lei dolce, semplice e vivace. Famosa la frase di Allen "La masturbazione non è peccato: è sesso con qualcuno che amo!"
Vale la pena vederlo solo per l'interpretazione della Keaton, mai vista una attrice tanto espressiva, favolosa!
14
Rebel Without a Cause 1955,  PG-13)
Rebel Without a Cause
Mitico James Dean !
15
Into the Wild 2007,  R)
Into the Wild
Uno dei più bei film del 2007...bravo sean pean !
16
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back 1980,  PG)
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back
Luke...sono tuo padre !!!
epico !
17
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
Kill Bill, Volume 2
eccezionale uma truman
18
American Beauty 1999,  R)
American Beauty
Film che ha come tema principale la bellezza vista da vari punti di vista. Storia interessante soprattutto grazie alla varietà e la complessità dei personaggi. La miglior interpretazione di Kevin Spacey.
Ottima anche la colonna sonora...con un motivetto che è già un classico.
19
A Beautiful Mind 2001,  PG-13)
20
Atonement 2007,  R)
Atonement
Una bella e complicata storia d'amore. Aaa certe sorelle sono proprio delle gusta feste !
21
A Fistful of Dollars (Per un Pugno di Dollari) 1964,  R)
A Fistful of Dollars (Per un Pugno di Dollari)
Quando un uomo con la pistola incontra un uomo col fucile, quello con la pistola è un uomo morto!
22
The Green Mile 1999,  R)
The Green Mile
Quando sarò al cospetto di Dio Padre e mi chiederà perchè mai io ho ucciso uno dei suoi figli, miracoli viventi, che cosa gli dovrò rispondere? Che era il mio mestiere?
23
Three Days of the Condor 1975,  R)
Three Days of the Condor
il miglior film di robert redford
24
Good Will Hunting 1997,  R)
Good Will Hunting
Una bella storia,con un buon matt damon e un superbo robbie williams(oscar).
Da segnalare anche una piacevole colonna sonora.
Un film che bisogna assolutamente vedere.
25
Braveheart 1995,  R)
Braveheart
Invoca pietà William, invoca pietà...............
LIBERTAAAAAAAAAAAAAAAA !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
26
When Harry Met Sally 1989,  R)
When Harry Met Sally
Meg Ryan in tutta la sua dolcezza in questo film ! Una commedia romantica davvero da non perdere.
27
The Great Escape 1963,  Unrated)
The Great Escape
Una parola: MITICO
28
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
Kill Bill: Volume 1
La vendetta ha inizio...
29
Lord of War 2005,  R)
Lord of War
Il mio film preferito con Nicolas Cage !
30
Donnie Darko 2001,  R)
Donnie Darko
Che scago che fa venire quel coniglio !!!
31
The Sting 1973,  PG)
The Sting
La migliore interpretazione di paul newman






una delle migliori prove del grande paul newman
32
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith 2005,  PG-13)
33
Trainspotting 1996,  R)
34
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) 1966,  R)
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.)
Situzioni e colpi di scena che ormai nei film di oggi non si vedono più.
Personaggi ben caratterizzati calati in un contesto storico difficile come la guerra di secessione.
Clint Eastwood strepitoso, poche parole ma buone. Colonna sonora di Morricone leggendaria.
Unici diffetti: un pò lunghetto ovvero alcune scene (a parer mio) potevano essere più corte; inoltre è lento all'inizio.
Frase celebre: "Io dormirò tranquillo perché so che il mio peggior nemico veglia su di me" . CAPOLAVORO di Leone!!!
35
Rain Man 1988,  R)
Rain Man
Un grande film con una grande Dustin Hoffman nei panni di un autistico
36
Juno 2007,  PG-13)
Juno
film consigliatissimo...ironico e intelligente
37
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
38
Fight Club 1999,  R)
39
Babel 2006,  R)
40
Vicky Cristina Barcelona 2008,  PG-13)
Vicky Cristina Barcelona
in una luminosa barcellona due amiche vengono trascinate nel vortice dell'amore da un provocante pittore spagnolo...sicuramente uno dei migliori film di woody allen
41
Blood Diamond 2006,  R)
42
Zodiac 2007,  R)
43
Once Upon a Time in Mexico 2003,  R)
44
A History of Violence 2005,  R)
A History of Violence
un film che all'inizio sa di già visto, ma che andando avanti trova la sua originalità...ottime le interpretazioni di Mortensen e Maria Bello...le inquadrature taglienti del regista riescono a creare la giusta tensione
45
Spy Game 2001,  R)
46
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
Una grande Hugo Weaving in un ruolo controverso come quello di V...
" I popoli non dovrebbero aver paura dei propri governi, sono i governi che dovrebbero aver paura dei popoli " ...V
47
Seven (Se7en) 1995,  R)
48
The Departed 2006,  R)
49
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
grande interpretazione di heath ledger... r.i.p
50
Sleepy Hollow 1999,  R)
Sleepy Hollow
La premiata ditta Deep & Burton alle prese con un cavaliere senza testa.
51
The Talented Mr. Ripley 1999,  R)
52
Matchstick Men 2003,  PG-13)
53
Crash 2005,  R)
54
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street 2007,  R)
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Musical sanguinario per la coppia Depp-Burton...ne esce uno dei loro migliori film
55
The Bourne Identity 2002,  PG-13)
56
National Lampoon's Animal House 1978,  R)
57
The Bourne Ultimatum 2007,  PG-13)
58
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark) 1981,  PG)
59
Play It Again, Sam 1972,  PG)
Play It Again, Sam
Ahh, se le commedie romantiche di oggi fossero tutte cosi ! Mitico Woody !
60
Dead Poets Society 1989,  PG)
61
Gladiator 2000,  R)
62
Blade Runner 1982,  R)
Blade Runner
Un pezzo di storia del cinema.
63
Shutter Island 2010,  R)
Shutter Island
Un thriller psicologico cupo e tenebroso, che fa emergere il lato più violento che si nasconde nell'animo umano, ma che tutti celiamo. Regia perfetta di Scorsese con inquadrature trasversali e oblique che enfatizzano lo stato d'animo del protagonista in questa "isola della paura".
Da non perdere, uno dei migliori film del regista italo-americano.
64
Inside Man 2006,  R)
Inside Man
RECENSIONE-SPOILER
Devo dire che mi è piacuito...avvicente,bravi attori,ottima regia(grande spike lee!!)...ti fa venire mille dubbi sulle reali intenzioni del rapinatore,cosa voglia in realtà,cosa ha escogitato x farla franca,i trucchi,gli stratagemmi e poi...puff alla fine scoppia come una bolla di sapone...non dico ci sia un brutto finale...ma ti lascia un pò sbigottito,sembra manchi qualcosa...chissà

p.s. bella l'inquadratura soggettiva di denzel washington !
65
Casino Royale 2006,  PG-13)
Casino Royale
Bello tecnicamente e come intensità,splendida eva green
forse un pò lunghetto
66
No Country for Old Men 2007,  R)
67
Changeling 2008,  R)
Changeling
Il film racconta la vera storia di una madre che lotta disperatamente per ritrovare il figlio scomparso. La migliore Angelina Jolie in un'altra gemma del cinema targata Clint Eastwood.
68
What's Eating Gilbert Grape 1993,  PG-13)
What's Eating Gilbert Grape
Proprio un bel film,semplice,divertente e commuovente.
69
A Good Year 2006,  PG-13)
A Good Year
Bella storia, belle ambientazioni, musiche carine.
Alcune bizzarie del regista discutibili.
Russel Crowe si conferma attore versatile e convincente.
Non un capolavoro ma lo consiglio a tutti !
70
GoodFellas 1990,  R)
71
The Imaginarium of Doctor Parnassus 2009,  PG-13)
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Un film che ti trasporta nelle fantasie fanciullesche ormai assopite...lontane dal nostro mondo ormai freddo e insensibile. Idee molto originali frutto della mente di Gilliam,regista atipico nel contesto Holliwoodiano
L'immaginario del Dr.Parnassus è stato reso in modo molto favolesco con molti colori e allegria,opposto alle ambientazioni fredde e sofferenti del diavolo Nick(grande Tom Waits).
A tratti un pò lento,ma nel complesso piacevole.
Ultima grande performance al compianto Ledger.
72
Frequency 2000,  PG-13)
Frequency
Film veramente intrigante sui viaggi nel tempo. Da vedere assolutamente!
73
The Big Lebowski 1998,  R)
74
Patch Adams 1998,  PG-13)
75
Taxi Driver 1976,  R)
76
Little Miss Sunshine 2006,  R)
77
The Pursuit of Happyness 2006,  PG-13)
78
Philadelphia 1993,  PG-13)
Philadelphia
un film molto emozionate che tratta il tema dell' AIDS. Grande Tom Hanks (che ha vinto l'oscar) ma bravo anche Denzel Washington.
79
Edward Scissorhands 1990,  PG-13)
80
Casablanca 1942,  PG)
Casablanca
Il classico dei classici, finalmente mi sono deciso a vederlo. Un film unico ed irripetibile.
81
Black Swan 2010,  R)
82
Happy Family 2010,  Unrated)
Happy Family
Bella commedia di ispirazione pirandelliana. Fabio de Luigi mi ha stupito, quanto è migliorato dai tempi della tv!
83
Hotel Rwanda 2004,  PG-13)
Hotel Rwanda
Film che ti fa proprio sentire una merda per il modo in cui l'occidente è rimasto alla lunga indifferente di fronte al genocidio in Rwanda nel conflitto tra Hutu e Tutsi.
Difficile dare una valutazione oggettiva per via dell'argomento trattato,cmq reputo il film ben sceneggiato e non troppo romanzato.
Ottima interpretazione di Don Cheadle nel ruolo del direttore dell'hotel.
Un film da vedere assolutamente.
84
The Shawshank Redemption 1994,  R)
The Shawshank Redemption
La paura ti rende prigioniero, la speranza può renderti libero.
85
21 Grams 2003,  R)
86
Love and Death 1975,  PG)
Love and Death
Una divertente commedia di Woody Alen ambientata in Russia durante le guerre Napoleoniche.

Un ospite: Avete sentito? Napoleone ha invaso l'Austria!
Boris(Allen): Perché? Ha finito il cognac?

:)
87
Cinderella Man 2005,  PG-13)
Cinderella Man
Film molto coinvolgente, ennesima ottima prova di Russel Crowe. Dopo Milllion Dollar Baby il mio film sulla boxe preferito.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments