My Favorite Movies


  gputignano's Rating My Rating
1
Finding Forrester 2000,  PG-13)
Finding Forrester
il coraggio di un' amicizia, la passione per la scrittura, i pregiudizi, la fatica. non è un capolavoro, ma è il film che, in assoluto, mi ha dato più risposte.
2
The Best of Youth (La meglio gioventù) 2005,  R)
3
Almost Famous 2000,  R)
4
Pulp Fiction 1994,  R)
5
A Clockwork Orange 1971,  R)
6
Smultronstället (Wild Strawberries) 1957,  Unrated)
7
Il Postino (The Postman) 1994,  PG)
8
Life Is Beautiful (La Vita è bella) 1997,  PG-13)
9
Dead Poets Society 1989,  PG)
Dead Poets Society
a 18 anni, il più bel film di sempre
10
Schindler's List 1993,  R)
11
The Godfather 1972,  R)
The Godfather
vito corleone, pizza, opera!!
12
2001: A Space Odyssey 1968,  G)
13
The Matrix 1999,  R)
14
In the Name of the Father 1993,  R)
15
The Pianist 2002,  R)
16
Mystic River 2003,  R)
Mystic River
tremendamente realistico
17
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
Kill Bill: Volume 1
Bang bang!! It shot me down. Tarantino, the best.
18
Carlito's Way 1993,  R)
19
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
20
Donnie Darko 2001,  R)
Donnie Darko
my favourite cult..
21
The Untouchables 1987,  R)
The Untouchables
Al Capone - De Niro. Il Massimo
22
Trainspotting 1996,  R)
23
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
24
Good Will Hunting 1997,  R)
25
Stealing Beauty 1996,  R)
26
Il Caimano 2006,  PG)
27
Fight Club 1999,  R)
28
The Color Purple 1985,  PG-13)
29
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
30
Brokeback Mountain 2005,  R)
Brokeback Mountain
il coraggio di descrivere un amore vero
31
Pride and Prejudice 2005,  PG)
Pride and Prejudice
intenso, davvero
32
Amarcord 2009,  R)
Amarcord
capolavoro
33
Crash 2005,  R)
34
Oldboy 2004,  R)
35
Big Fish 2004,  PG-13)
36
The Last Kiss (L'Ultimo bacio) 2001,  R)
37
Reservoir Dogs 1992,  R)
38
But Forever in My Mind (Come te nessuno mai) 1999,  G)
39
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
40
V for Vendetta 2006,  R)
41
I Am Sam 2001,  PG-13)
I Am Sam
chi avrebbe mai immaginato un sean penn che fa tenerezza?
42
21 Grams 2003,  R)
43
Chocolat 2000,  PG-13)
44
Sin City 2005,  R)
45
The Thin Red Line 1998,  R)
The Thin Red Line
il mistero che avvolge malick ed i suoi film è terribilmente attraente
46
Citizen Kane 1941,  PG)
Citizen Kane
berlusca, 60 anni prima
47
School of Rock 2003,  PG-13)
School of Rock
marvellous...
48
Mediterraneo 1991,  R)
Mediterraneo
non a caso Oscar 1992
49
La Stanza del Figlio (The Son's Room) 2001,  R)
La Stanza del Figlio (The Son's Room)
lento.. uno shock emotivo
50
Dead Man Walking 1995,  R)
Dead Man Walking
quanto vale una vita?

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments