My Favorite Movies


  galeriadeshuy's Rating My Rating
1
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
La mejor película de los noventa, se convierte en el regreso de travolta a la pantalla grande y significa la consolidación de Tarantino como cineasta. Un gran elenco y un guion inolvidable. Sin duda un referente obligado
2
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight) 1997,  R)
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight)
Alejandro Amenabar, y otro thriller acerca de la muerte, sólo que con un toque de ciencia ficción como pretexto de una historia de amor. Las escenas que acontecen son obscuras y llenas de tensión, buena edición y muchos, muchos giros de tuerca que se antojan un poco forzados, debido a un guión débil.
Sin embargo por las actuaciones y lo novedoso de la propuesta sale adelante llogrando secuencias muy buenas.
No es perfecta, pero si muy disfrutable e interesante.
3
Donnie Darko 2001,  R)
Donnie Darko
Todo un viaje lleno de personajes que seguramente se quedarán para siempre contigo, un soundtrack bueno, menciones hasta de Stephen Hawkin y sus teorias del tiempo, un guion exelente del tambien director Richard Kelly, que es lo único que ha filmado hasta la fecha. Nos muestra a un Jake Gyllenhaal muy joven, pero ya como futura estrella, la escena de Donnie quemando la casa a ritmo de "Notorious" de Duran Duran es fabulosa.
Donnie Darko ya suena como una verdadera cinta de culto. Altamente recomendable.
4
The Godfather, Part II 1974,  R)
The Godfather, Part II
La mejor secuela en la historia del cine, Robert DeNiro perfecto como siempre, al igual que Al Pacino, logra mejorar a su antecesora, y eso es decir ya algo, continua con los aspectos técnicos y artísticos de la primera, y en algunas escenas hasta las supera; la saga de los Corleone continua, solo que ahora nos cuentan como subieron al poder y la gran presión a la que Mike se expone al ser el "Don" de la familia mas peligrosa.
5
Raging Bull 1980,  R)
Raging Bull
Considerada la mejor película de la decada de los 80's y tal vez la más lograda en la filmografía de Scorsese.
La edición de Thelma Smoochaker es espectacular, junto con la fotografía.
Actuación que le valió el oscar como mejor actor a De Niro, despues de aprender a boxear, tuvo que subir 30 kilos para el personaje de Jake LaMotta maduro.
El lenguaje que se maneja entre Joe Pesci y Robert De Niro durante la película marca una nueva perspectiva en el lenguaje actoral para los siguientes proyectos del director.
Drama, comedia, acción, de todo hay en esta entrega sobre la vida de un boxeador que lo que tiene de talentoso, lo tiene de autodestructivo, una historia verídica y precisa.
6
Fight Club 1999,  R)
7
Memento 2000,  R)
Memento
Innovadora,inteligente,arriesgada, pero sobretodo, muy buena película de Christopher Nolan, sobre un hombre que tiene una "condición tipo amnésica", por la cual no puede recordar nada a corto plazo. La vida de un tipo que se consume por su obseción en busca del asesino de su esposa, y causante de su problema, las actuaciones totalmente naturales, una edición nunca antes vista (empieza por el final y termina en el inicio), un guión consistente, hacen de esta cinta una delicia para los que gustamos de historias intrépidas.
8
Being John Malkovich 1999,  R)
9
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) 1988,  R)
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso)
Tornatore y su cine sentimentalista, pero, con esta obra se boló la barda, sin duda la mejor de su filmografía, personajes realmente humanos con una carga emocional que te llegan hasta el alma, salvatore de niño y Alfredo como su viejo amigo inseparable y figura paterna, nos hacen recordar el por que el cine es llamado arte, la escena final es capaz de sacarle lágrimas hasta los más fríos de corazon.
10
Swingers 1996,  R)
11
Psycho 1960,  R)
12
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) 1966,  R)
13
Vertigo 1958,  PG)
14
GoodFellas 1990,  R)
GoodFellas
Historia sangrienta, violenta y cómica al mismo tiempo, la vida del mafioso Henry Hill (caracterizado por Ray Liotta) y sus enigmáticos ¿amigos?.
Aquí el lenguaje que anteriormente se había tratado en las películas de Scorsese, alcanzan el máximo, los actores en la cumbre de sus carreras, cambió la manera de mostrar la violencia gráfica, la gente no estaba preparada para este tipo de cine, algo así como: "en tu cara", vertiginoso, narrado, hasta los actores le hablan a la cámara, sin embargo, lo más impactante no es la película en sí; sino que increíblemente no se llevó el oscar como mejor película.
15
The Thin Red Line 1998,  R)
The Thin Red Line
Un verdadero poema...es lo que se puede decir de esta cinta, impresionante fotografía y secuencias que te harán recordarla para siempre, un reparto multiestelar con cameos de todas las estrellas que quieras, despues de 20 años sin haber filmado, Terrence Malick regresa mejor que nunca.
16
The Godfather 1972,  R)
The Godfather
Coppola junto con Mario Puzzo comienzan la obra que marcará la manera de hacer este tipo de cintas, impecable y con actores que se convirtieran en leyendas gracias a sus personajes respectivos, el manejo actoral es muy bueno y la presentación del bajo mundo como tal, no pudo haber quedado más claro, aciertos en todas las areas que se manejan en una cinta.
Todo un clásico del séptimo arte.
17
Taxi Driver 1976,  R)
Taxi Driver
La primer obra maestra de Scorsese, "ARE YOU TALKING TO ME?". Sin duda la frase más repetida por los aficionados al séptimo arte.
Con esta historia sobre un taxista obsecionado con un mundo en donde todo debería ser mejor, se logra simpatizar con él a pesar de la psique del personaje.
Scorsese logra mostrar la parte oscura de la sociedad americana y de los barrios bajos de Nueva York, un final brutal, espectacular y la reveindicación de un simple mortal convertido en ángel.
Muy buenas actuaciones, sobretodo de Robert DeNiro y Harvey Keitel, Jodie Foster cumple bien en su papel.
Película de culto que puso al director en la mira de los grandes estudios.
18
Amadeus 1984,  PG)
19
Big Fish 2004,  PG-13)
20
Edward Scissorhands 1990,  PG-13)
21
The Big Lebowski 1998,  R)
22
Annie Hall 1977,  PG)
23
Manhattan 1979,  R)
24
City Lights 1931,  G)
25
Once Upon a Time in America 1984,  R)
Once Upon a Time in America
Obra máxima de Sergio Leone, una amistad entre cuatro hombres que se hacen camino por el mundo del crimen organizado, pero lo más interesante de la película es sin duda la manera tan artística de presentar sus secuencias, basta con ver la escena del teléfono sonando en los recuerdos de "Noodles" con un flashback dentro de otro... simplemente genial.
Un deleite visual cuadro por cuadro, acompasados por la música del genial Ennio Morricone, inseparable del director, sobra decir las grandes actuaciones del elenco, empezando por el eterno Robert DeNiro.
Amistad, violencia, acción, amor, una imprescindible en tu colección.
26
2001: A Space Odyssey 1968,  G)
2001: A Space Odyssey
Solo Kubrick podía imaginar el espacio, antes de que se pudiera ver, lo más asombroso es que lo imaginó justo como unos años despues nos lo presentaron, un filme que abarca la evolución del hombre, el pasado, el presente y hasta donde llegaremos, absolutamente una odissea como su título lo dice, la secuencia final aborda cualquier cantidad de interrogantes. Un estudio sobre la verdadera relación del hombre con el espacio. Obra maestra de un maestro.
27
Modern Times 1936,  G)
28
A Clockwork Orange 1971,  R)
A Clockwork Orange
Con Beethoven acompasando con su música la mayoría de las escenas, la ultraviolencia jamás vista en pantalla, la crítica a la sociedad moderna y sus supuestos dilemas de lo "justo", por eso es tan magnífica esta historia, si sólo eres un humano que hace el "bien" sin tener idea de lo que es el "mal", si sólo eres un títere de Dios o del Diablo, entonces no seríamos seres reales, sólo seriamos un "mecanismo sin sentimientos complementarios" , sobra decir que las actuaciones son como deben de ser, el vestuario, el estilo visual de esta otra historia de ciencia ficción, una verdadera cinta que marca a Kubrick cómo uno de los más grandes cineastas de todos los tiempos.
29
Forrest Gump 1994,  PG-13)
30
Terminator 2: Judgment Day 1991,  R)
31
Full Metal Jacket 1987,  R)
32
Son of the Bride ,  R)
33
Sin City 2005,  R)
34
Scarface 1983,  R)
35
The Game 1997,  R)
36
Seven (Se7en) 1995,  R)
37
The Exorcist 1973,  R)
38
Citizen Kane 1941,  PG)
39
Batman Begins 2005,  PG-13)
40
Blade Runner 1982,  R)
41
Back to the Future 1985,  PG)
42
Touch of Evil 1958,  PG-13)
43
The Discreet Charm Of The Bourgeoisie (Le Charme Discret de la Bourgeoisie) 1972,  PG)
The Discreet Charm Of The Bourgeoisie (Le Charme Discret de la Bourgeoisie)
Buñuel nos envuelve en una situación rídicula, surreal, mordaz y altamente criticable, en donde un grupo de 6 personas de la alta sociedad con actitudes cuestionables, por alguna u otra extraña razón , no pueden disfrutar de una cena.
Entre estas personas hay un padrecito que si no esta en su traje nadie lo respeta.
Los sueños dentro de sueños, la burguesia y sus manejos tan exéntricos, una comedia magistral, que pone en el ojo del huracán, como anteriormente había hecho con "El ángel exterminador" a la clase fina.
Sólo les puedo decir que cuando vean esta cinta quedarán encantados con el mundo de Buñuel.
Imprescindible.
44
The Criminal Life of Archibaldo de la Cruz (Ensayo de un crimen)(Rehearsal for a Crime) 1955,  Unrated)
The Criminal Life of Archibaldo de la Cruz (Ensayo de un crimen)(Rehearsal for a Crime)
La mejor actuación de Ernesto Alonso se dió en esta joyita de Buñuel.
Un hombre solitario crece con la historia de que una cajita de música al hacerla sonar puede morir la persona que tenga en mente.
Un asesino en potencia...así se le califica a Archibaldo de la Cruz.
Con esta entrega don Luis nos muestra que el trhiller psicológico lo maneja a la perfección con un delicado toque de erotismo...una gran cinta en donde se mide a lo que puede llegar la mente de una persona.
45
Fa Yeung Nin Wa (In the Mood for Love) 2000,  PG)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments