My Favorite Movies


  1. g1ngolf
  2. Francesco

These are my favorite movies ever. I often update the list to fit my period mood.

  g1ngolf's Rating My Rating
1
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
Se ci fosse 7, avrei dato 7. Dopo aver visto Pulp Fiction, agli altri film manca sempre qualcosa.
2
Annie Hall 1977,  PG)
Annie Hall
Uno dei film dove il mio regista preferito ha dato il meglio
3
Zelig 1983,  PG)
Zelig
Capolavoro psicologico di Woody Allen all'apice
4
Fight Club 1999,  R)
Fight Club
Un film che ti segna per il resto della vita.
5
A Clockwork Orange 1971,  R)
A Clockwork Orange
Capolavoro assoluto del male.
6
Inglourious Basterds 2009,  R)
Inglourious Basterds
Chapeau.
7
Match Point 2005,  R)
Match Point
Woody Allen dice la sua sul senso della vita. E qua, c'è solo da togliersi il cappello.
8
The Matrix 1999,  R)
The Matrix
Il film di fantascienza definitivo, dopo di lui tutto è cambiato.
9
The Big Kahuna 1999,  R)
10
Full Metal Jacket 1987,  R)
Full Metal Jacket
Film definitivo sul tema "Guerra". E comunque l'istruttore è veramente il migliore di tutti.
11
Into the Wild 2007,  R)
Into the Wild
Minimalista, preciso e pessimista oltre ogni limite.
12
Crouching Tiger, Hidden Dragon (Wo hu cang long) 2003,  PG-13)
13
Man on the Moon 1999,  R)
Man on the Moon
Votazione controversa, ma a mio parere il film definitivo sul tema "comicità".
14
Che: Part One (The Argentine) 2008,  R)
15
American Beauty 1999,  R)
American Beauty
Veramente fuori dal comune
16
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
Kill Bill, Volume 2
Su Tarantino ogni commento è inconcludente
17
Zoolander 2001,  PG-13)
Zoolander
Capolavoro e pietra miliare del cinema demenziale
18
Midnight in Paris 2011,  PG-13)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments