My Favorite Movies


  fischt75's Rating My Rating
1
The Lake House 2006,  PG)
2
Sweet November 2001,  PG-13)
3
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace 1999,  PG)
4
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones 2002,  PG)
5
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith 2005,  PG-13)
6
Star Wars: Episode IV - A New Hope 1977,  PG)
7
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back 1980,  PG)
8
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi 1983,  PG)
9
Black Hawk Down 2001,  R)
10
The Matrix 1999,  R)
11
The Matrix Reloaded 2003,  R)
12
The Matrix Revolutions 2003,  R)
13
Bram Stoker's Dracula 1992,  R)
14
Saving Private Ryan 1998,  R)
15
300 2007,  R)
16
Good Morning, Vietnam 1987,  R)
17
Empire of the Sun 1987,  PG)
18
Gladiator 2000,  R)
19
Troy 2004,  R)
20
Snatch 2001,  R)
21
Platoon 1986,  R)
22
Letters from Iwo Jima 2006,  R)
23
Payback: Straight Up 2006,  R)
24
The Patriot 2000,  R)
25
Payback 1999,  R)
26
Braveheart 1995,  R)
27
Lethal Weapon 1987,  R)
28
Men of Honor 2000,  R)
29
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Return of the King
Foi bom ter ido ao Cinema
30
Trainspotting 1996,  R)
31
Live Free or Die Hard 2007,  PG-13)
32
Point Break 1991,  R)
33
Dirty Dancing 1987,  PG-13)
34
The Outsiders 1983,  PG)
35
Risky Business 1983,  R)
36
Cocktail 1988,  R)
37
Message in a Bottle 1999,  PG-13)
38
The Name of the Rose (Der Name der Rose) 1986,  R)
39
A Bridge Too Far 1977,  R)
40
The Longest Day 1962,  G)
41
1941 1979,  PG)
42
National Lampoon's Animal House 1978,  R)
43
The Green Mile 1999,  R)
44
Forrest Gump 1994,  PG-13)
45
Sleepless in Seattle 1993,  PG)
46
You've Got Mail 1998,  PG)
47
City of Angels 1998,  PG-13)
City of Angels
o camião está muito mal...
48
Love Actually 2003,  R)
49
Bridget Jones - The Edge of Reason 2004,  R)
Bridget Jones - The Edge of Reason
voltava a ver o filme...
50
Bridget Jones's Diary 2001,  R)
Bridget Jones's Diary
as mulheres são mesmo complicadas deixam-se levar...
51
Mississippi Burning 1988,  R)
52
The English Patient 1996,  R)
53
Ghost 1990,  PG-13)
Ghost
o barro!!!!
54
Cruel Intentions 1999,  R)
55
Notting Hill 1999,  PG-13)
56
Erin Brockovich 2000,  R)
57
Pretty Woman 1990,  R)
58
Autumn in New York 2000,  PG-13)
59
An Officer and a Gentleman 1982,  R)
60
Grease 1978,  PG)
Grease
muito fixe
61
Saturday Night Fever 1977,  R)
62
John Q 2001,  PG-13)
63
Ricochet 1991,  R)
64
Apocalypse Now 1979,  R)
65
Sayonara 1957,  Unrated)
66
A Streetcar Named Desire 1951,  PG)
67
The Magnificent Seven 1960,  R)
68
The Ten Commandments 1956,  G)
69
Ben-Hur 1959,  G)
70
Curly Sue 1991,  PG)
71
Ferris Bueller's Day Off 1986,  PG)
Ferris Bueller's Day Off
Todos querem ser Ferris!!! Muito bom.
72
Double Jeopardy 1999,  R)
73
The Last of the Mohicans 1992,  R)
74
Twilight 2008,  PG-13)
Twilight
Nunca quis ver este filme, mas no decorrer do filme muitas situações trouxeram recordações muito boas, e não tem nada haver com vampiros... Adorei ( eles deitados na cama foi mem.).
75
Schindler's List 1993,  R)
76
Slumdog Millionaire 2008,  R)
Slumdog Millionaire
Este filme prova que o Cinema deve ser direccionado para o Grande publico não para uma minoria que diz conhecer ARTE. Que qualquer pessoa pode sonhar em ser uma estrela de Hollywood ou Bollywood!!!!

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments