Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  entrelaspiedras's Rating My Rating
1
Central Station (Central do Brasil) 1998,  R)
2
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta) 2003,  R)
3
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) 1966,  R)
4
Surf's Up 2007,  PG)
Surf's Up
Excelente! me gustan esos pinguinos tiernitos, me cago de la risa
5
Finding Nemo 2003,  G)
Finding Nemo
guena. tambien con personajes tiernitos.
6
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan 2006,  R)
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
genial, politicamente incorrecta, hilarante y delirante.http://www.entrelaspiedras.cl/index.php/2007/03/05/borat-cultural-learnings-of-america-for-make-benefit-glorious-nation-of-kazakhstan-o-un-documental-politicamente-incorrecto/
7
For Rent (Se arrienda) 2005,  Unrated)
For Rent (Se arrienda)
Fuguet
8
Cidade de Deus (City of God) 2002,  R)
Cidade de Deus (City of God)
violenta y cruda como cine brasilero, buena como cine latinoamericano
9
25th Hour 2003,  R)
25th Hour
me quedo con la escena en que putea duramente a todo el mundo, edward norton la hace de nuevo
10
American History X 1998,  R)
American History X
edward norton en un papel notable. cruda pelicula sobre el racismo. muerde la cuneta.
11
24 Hour Party People 2002,  R)
24 Hour Party People
espectacular documental muy poco ortodoxo sobre la escena musical anglo en los 80-90. Manchester, vanguardia musical, y drogas... Joy Division, New Order, Happy Mondays... el inicio de la cultura rave. Recomendabilima

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments