My Favorite Movies


  EnaCullen's Rating My Rating
1
Perfume: The Story of a Murderer 2006,  R)
Perfume: The Story of a Murderer
el tipo esta loko pal carajo, pero la pelicula esta brutal!!! te cautiva desde que empieza!!!!!
2
Love Me If You Dare (Jeux d'enfants) 2003,  R)
Love Me If You Dare (Jeux d'enfants)
No tengo palabras para describirla!!! Esta SUPER!!!!!!!!!!!!!! ME encantoooooooo!!!!!!!!!

ps.. no se pq el tipo se me parecio a Patrick Dempsey! lol...
3
Paris Je T'aime 2006,  R)
Paris Je T'aime
que puedo decir??? me encanto la idea de tantas minie peliculas en una me encanto!!! super romanticas algunas, otras sin sentido pero super!!!!
4
Penelope 2006,  PG)
Penelope
me encanto tiene una enseñanza bien bonita....
5
Something's Gotta Give 2003,  PG-13)
6
Like Water for Chocolate (Como Agua para Chocolate) 1993,  R)
Like Water for Chocolate (Como Agua para Chocolate)
love this movie based in the book by Laura Esquivel!!!
7
Volver 2006,  R)
Volver
la recomiendo es super buena!!! bien ALMODOVAR
8
The Namesake 2006,  PG-13)
The Namesake
ufff aprendes muchos de esta pelicula!!!
9
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
me encanta la historia. una muchacha que logra que todas las personas a su alrededor sean felices y al final ella tiene su recompensa!!!
10
Cidade de Deus (City of God) 2002,  R)
Cidade de Deus (City of God)
Basada en una historia REAL!!! que mas puedo decir!!! brutal!!!!
11
The Pianist 2002,  R)
12
The Pursuit of Happyness 2006,  PG-13)
The Pursuit of Happyness
es una historia de superacion bien bonita
13
Americano 2005,  R)
Americano
te pone a pensar mucho me gusto la pelicula
14
The Last King of Scotland 2006,  R)
15
The Last Kiss 2006,  R)
The Last Kiss
La moraleja de esta historia la hace fantastica!
16
The Departed 2006,  R)
The Departed
Mafia!!!!
17
Babel 2006,  R)
18
Jarhead 2005,  R)
Jarhead
Love the story and Jake ;)
19
Marie Antoinette 2006,  PG-13)
20
La Mujer de Mi Hermano 2005,  R)
La Mujer de Mi Hermano
The book it so much better, but i love this movie!!!
21
In Her Shoes 2005,  PG-13)
In Her Shoes
Awww a want a Sister!!!
22
Love Actually 2003,  R)
Love Actually
loved... Triangle of love
23
The Prestige 2006,  PG-13)
24
The Holiday 2006,  PG-13)
The Holiday
LOVED!!!!
25
Tristan & Isolde 2005,  PG-13)
Tristan & Isolde
Its better than Romeo and Juliete
26
Dirty Dancing - Havana Nights 2004,  PG-13)
Dirty Dancing - Havana Nights
Ok, this fill was made in puerto rico!!!
27
Closer 2004,  R)
28
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
so romantic!!! love can beat time!!!
29
Aquamarine 2006,  PG)
Aquamarine
Moral of this movie is LOVE!!!
30
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
31
Mean Girls 2004,  PG-13)
Mean Girls
Girls can be mean too!!!
32
Mr. & Mrs. Smith 2005,  PG-13)
33
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe 2005,  PG)
34
Hitman 2007,  R)
Hitman
cabrona, me encanto!!!!
35
Wedding Crashers 2005,  R)
Wedding Crashers
LMAO
36
Shrek 2 2004,  PG)
37
50 First Dates 2004,  PG-13)
50 First Dates
I wanna have 50 firts Dates!!!
38
Finding Neverland 2004,  PG)
39
Shrek the Third 2007,  PG)
Shrek the Third
so funnY!!!!
40
Y Tu Mamá También 2001,  R)
Y Tu Mamá También
es una pelicula que te pone a pensar mucho....
41
Bad Education (La Mala educación) 2004,  NC-17)
Bad Education (La Mala educación)
Gael as a Girl LOL!
42
Because I Said So 2007,  PG-13)
Because I Said So
una relacion de madre a hija,como pasa siempre ni se soportan pero, al final saben que se quieren mucho... las madres buenas son las jodonas jajaja!
43
Frida 2002,  R)
44
Lords of Dogtown 2005,  PG-13)
Lords of Dogtown
love the story
45
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 2004,  PG)
46
Solo Dios Sabe (Only God Knows) 2005,  Unrated)
Solo Dios Sabe (Only God Knows)
Como bien dice el titlulo Solo Dios sabe el porque de las cosas... simplemente hermosa, me encanto la historia. AUnque debo admitir que no pense que terminara asi...
47
The Guardian 2006,  PG-13)
The Guardian
The firts movie that Ashont have made as a seriuos actor LOVED IT!
48
Spider-Man 2002,  PG-13)
49
Spider-Man 2 2004,  PG-13)
50
Troy 2004,  R)
Troy
ufff Orlando, brad and Ercik what more can we ask for???
51
Ice Age 2002,  PG)
52
Goal! The Dream Begins (Goal!: The Impossible Dream) 2005,  PG)
Goal! The Dream Begins (Goal!: The Impossible Dream)
Soccer!!!!!!!!
53
The Covenant 2006,  PG-13)
54
V for Vendetta 2006,  R)
55
Flushed Away 2006,  PG)
Flushed Away
LOL!!! superr funny me encanto!
56
The Breakfast Club 1985,  R)
The Breakfast Club
5 personas diferentes pero los mejores amigos...
57
Pretty in Pink 1986,  PG-13)
Pretty in Pink
ufff me encanta
58
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta) 2003,  R)
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta)
I Love Gael!!!
59
Nanny McPhee 2006,  PG)
Nanny McPhee
Love Magic!!!
60
The Illusionist 2006,  PG-13)
61
Ferris Bueller's Day Off 1986,  PG)
Ferris Bueller's Day Off
the best movie ever!!
62
Finding Nemo 2003,  G)
63
Big Daddy 1999,  PG-13)
64
The Fifth Element 1997,  PG-13)
65
Monster-in-Law 2005,  PG-13)
66
Crank 2006,  R)
Crank
tanto nadar para morir en la orilla...
67
Just Like Heaven 2005,  PG-13)
68
Derailed 2005,  R)
Derailed
me encanta esta pelicula, te mantiene en suspenso todo el tiempo nunca sabes que va a pasar y a lo ultimo te llevas una sorpresa!!!
69
Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer 2007,  PG)
Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer
me encanto el final!!!!
70
Ratatouille 2007,  G)
Ratatouille
me encanto la idea de una rata chef...
71
Wimbledon 2004,  PG-13)
Wimbledon
I love this love story!!!!
72
Shattered Glass 2003,  PG-13)
Shattered Glass
great story this guy is brilliant!!!
73
Empire 2002,  R)
Empire
puertorican mafia!!
74
Crónicas 2004,  R)
75
Sin noticias de Dios (Don't Tempt Me) 2001,  R)
76
The Crime of Padre Amaro 2002,  R)
77
Apocalypto 2006,  R)
Apocalypto
pura adrenalina!!!!!!!
78
My Date with Drew 2003,  PG)
My Date with Drew
I loved!!! its so funny!!! and drew is very adorable!!!!
79
Transformers 2007,  PG-13)
Transformers
brutal!!! me encanto, hasta casi lloro!!!
80
I Now Pronounce You Chuck and Larry 2007,  PG-13)
I Now Pronounce You Chuck and Larry
super buena!!! te la recomiendo te vas a morir de la risa!!!!
81
The Greatest Game Ever Played 2005,  PG)
The Greatest Game Ever Played
great STORY!!!!
82
Fracture 2007,  R)
Fracture
Anthony Hopkins its the best!!! and Ryan is HOT!!! love this movie...
83
El Cantante 2007,  R)
El Cantante
me gusto la pelicula!!! es una historia muy buena, me encanto la actuacion de J-Lo
84
Ladron Que Roba A Ladron 2007,  PG-13)
Ladron Que Roba A Ladron
me encanto es como un oceancs 11 pero latino!!! vale la pena!!!!!!! me encanto Fernando Colunga y la actuacion de Miguel Varoni!!!
85
Disturbia 2007,  PG-13)
Disturbia
Brutal!!!!! me encanto... Todavia estoy con el corazon Agitado!!!!
86
Goal II: Living the Dream 2007,  PG-13)
Goal II: Living the Dream
me gusto la pelicula, como que todo se resuelve.... pero snif que paso con la chika??? quiero ver la proxima!!!!!
87
Casi Casi 2006,  PG)
Casi Casi
me gusto fijate... los nenes como que actuan demasiado!!! pero pues.... todo chilin buena historia!!!
88
The Butterfly Effect 2004,  R)
89
Déjŕ Vu 2006,  PG-13)
Déjŕ Vu
super buena!!! me gusto esta "tecnologia" que se inventan!!!
90
Hustle & Flow 2004,  R)
91
A History of Violence 2005,  R)
A History of Violence
una historia para pelos la verdad que me gustoooo.... como alguien puede vivir una vida y olvidarse del pasado!!!
92
Enchanted 2007,  PG)
Enchanted
la verdad es que me encanto tiene muchas cosas de todos los cuentos de adas, me encanto Patrick Dempsey ES BELLO!!! lOve it!
93
Fight Club 1999,  R)
Fight Club
es un viajeeee me encantoooooo
94
The Jacket 2005,  R)
95
She's the Man 2006,  PG-13)
She's the Man
Love the GuY!!!
96
Brokeback Mountain 2005,  R)
Brokeback Mountain
ok al principio no queria verla, pero la vi, casi lloro es una linda historia de amor DIFERENTE pero es LOVEEEE
97
Swept Away 2002,  R)
98
Jumper 2008,  PG-13)
Jumper
Esta super buena, hasta yo queria ser jUmper A lo ultimo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
99
Don't Say a Word 2001,  R)
100
Traffic 2000,  R)
101
In the Time of the Butterflies 2000,  PG-13)
102
Maria Full of Grace 2003,  R)
103
Father of the Bride 1991,  PG)
104
Father of the Bride Part II 1995,  PG)
105
The Family Stone 2005,  PG-13)
The Family Stone
tmbn, me encanta la moraleja de esta historia!
106
A Walk in the Clouds 1995,  PG-13)
107
Road to Perdition 2002,  R)
108
Catch Me If You Can 2002,  PG-13)
109
The Green Mile 1999,  R)
110
Forrest Gump 1994,  PG-13)
111
Big 1988,  PG)
112
The Hours 2002,  PG-13)
113
Finding Forrester 2000,  PG-13)
114
Into the Wild 2007,  R)
Into the Wild
que puedo decir... la pelicula esta basada en una historia real. Me encantan las peliculas asi. McCandless tenia una vision de como deberia ser el mundo. Cumplio su deseo, y cuando trato volver No pudo!!!! Emile Hirsch una de sus mejores peliculas!!!!
115
Things We Lost in the Fire 2007,  R)
Things We Lost in the Fire
tremenda pelicula, aprendes mucho de ella!!!
116
Atonement 2007,  R)
Atonement
me encanto, sobre todo que ella por lo menos los hace feliz al final... tremenda historia, como uno puede ver cosas y creer que es algo cuando no lo es!!! brutal!!!
117
Alexander 2004,  R)
118
Beowulf 2007,  PG-13)
Beowulf
me encanto la animacion!!!
119
Iron Man 2008,  PG-13)
Iron Man
me encanta Robert Downey Jr.
Na mas digo!
120
El Orfanato (The Orphanage) 2007,  R)
El Orfanato (The Orphanage)
brutallll
ms na
digoooo
Guillermo del TORO
es el mejor!!!!!!!!!
121
There Will Be Blood 2007,  R)
There Will Be Blood
es un buen ejemplo de como puedes tenerlo todo y a la misma vez no tener nada...
Wow!!! Daniel Day-Lewis se merece el oscar definitivamente!
122
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street 2007,  R)
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
a Bloddy Musical???? LOL!!!
123
Bed of Roses 1996,  PG)
Bed of Roses
la vi haces ańos atras!!!
pero me encanta
es de estas peliculas que te acuerdas de todo
porque te encanto' BRUTAL!!!
super romantica
124
The Great Debaters 2007,  PG-13)
The Great Debaters
Wow!!! brutal un mensaje bien lindo!! que pena que en estos tiempos todavia exista el racismo!!
125
Keeping the Faith 2000,  PG-13)
Keeping the Faith
me encanto la peliicula!!
126
The Bucket List 2007,  PG-13)
The Bucket List
me gusto la historia...
pero pienso que esa lista hay que hacerla mucho antes de que sepas que vas a morir...
quizas empieze yo la mia!!!
127
Fatal Attraction 1987,  R)
128
Under the Same Moon 2008,  PG-13)
129
Haven 2004,  R)
Haven
me encanto la trama de la pelicula!!!! por finn veo a Orlando Bloom actuando!!!!!!!
130
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
Me encanto Heath Ledger una mezcla de maldad con risa super buena!!!!
131
The Other Boleyn Girl 2008,  PG-13)
The Other Boleyn Girl
sabia un poco sobre la historia destras de la pelicula, esta bien actuada, es bastante realista respecto a la verdadera historia
132
Be Kind Rewind 2008,  PG-13)
Be Kind Rewind
me encanto como termina... toda la comunidad unida!! un mensaje super bueno...
por otra parte me encanto como hacian las peliculas!!!!!
133
American Gangster 2007,  R)
American Gangster
true story!!
I love that Fact!!!
134
21 2008,  PG-13)
21
44 en el MCAT??

CABRON!!! TE ODIO!!!!!!!
LOL!

Ok la pelicula... super buena me gusto.. ubo un momento como que me aburri... me di cuenta de todo.. no se.. pero como quiera me gusto !!!
135
The Jane Austen Book Club 2007,  PG-13)
The Jane Austen Book Club
me gusto... tiene algo cada historia personal de las personas que componian el grupo... Me gusto mucho en el sentido que al final todas(os) volvieron a ser felices....
136
Philadelphia 1993,  PG-13)
Philadelphia
la verdad que esta pelicula esta super buena..
siempre me han gustado las peliculas que tengan que ver con jucios no se porque lol!...
pero en este caso tiene una buena ense~anza que es que Uno no debe discriminar CONTRA NADIE!!!
quede en Shock con Antonio Banderas se veia super joven lol!!!
Definitivamente TOM HANKS tiene una carrera super BRUTAL... Definitivamente Se Merecia el Oscar
137
Bella (Beauty) 2006,  PG-13)
Bella (Beauty)
Como la vida cambia en un instante WOW.... Me encanto esta pelicula Super Linda!!!

ps. Me pase toda la pelicual Rogandole a Dios que Eduardo se Afeitara..
138
Eagle Eye 2008,  PG-13)
Eagle Eye
Shia LaBeouf se veia raro con la barbita pero como quiera BELLO!
Ok la pelicula: esta super buena claro ejemplo de que las computadoras pueden tomar control de todo!!! me encanto el concepto... Te mantiene pensando todo el tiempo!!!
Thank GOD que no se besaron a lo ultimO!!!!!
139
Expelled: No Intelligence Allowed 2008,  PG)
Expelled: No Intelligence Allowed
La verdad es que me encanto no sabia que "ubiera" una controversia al rededor de la teoria del origen de las especies. Mi opion respecto a esto es que IRSE A LOS EXTREMOS no importa si crees en ello o no ES MALO!!! Me encanto =) y mas porque estudio Biologia jajaja
140
88 Minutes 2007,  R)
88 Minutes
la verdad es que esta bn cabrona, quiero verla denuevo a ver si la entiendo hasta mejor
la cosa es que estas todo el tiempo poniendo las piesas del rompe cabeza juntas esta super brutal!!!!
141
Forgetting Sarah Marshall 2008,  R)
Forgetting Sarah Marshall
Es super Graciosa me encanta
cuando dice Thisn't Europe We Have Rules Here!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
142
The Sisterhood of the Traveling Pants 2 2008,  PG-13)
The Sisterhood of the Traveling Pants 2
me encanta esta historia la primera estuvo buena, esta mejor...
Me encanta el chinito de Disturbia, me enojo que Lena dejara al prieto de los ojos azules pero que se va a hacer? lol!!!
Love IT!!
Ahhh Quiero Tener un VeranO ASI !!!!!!!!!!!!!!!!!!
143
Twilight 2008,  PG-13)
Twilight
OK lo unico que puedo decir es que estoy enamorada de un fictional character.. quiero un Edward Cullen en mi vida!!!!!!!!!!!!!!
LA PELICULA esta brutal!!!!!!!!!!!!!!!!!
144
Nights in Rodanthe 2008,  PG-13)
Nights in Rodanthe
5 estrellas porque me hizo llorar, al principio como que no le vi lo de como se enamoraron no me gusto... pero el final pfffffffffffffffff
145
Hors de Prix (Priceless) 2006,  PG-13)
Hors de Prix (Priceless)
me encanto a demas de ser romantica tambn tenia sus partes graciosas.. me gustan las historias asi diferentes!!!
146
The Duchess 2008,  PG-13)
The Duchess
Me gusto porque es basada en una historia real, una mujer que luchaba mucho por los derechos de la igualdad. No se como aguanto a su esposo hasta la muerte hay que tener valor. Se nota que era otra Epoca!!! lol!!
147
Che: Part One (The Argentine) 2008,  R)
Che: Part One (The Argentine)
Primera parte es como llegarona conquistar a Cuba... Se ve un Che preocupado por la patria que no es la suya, ayuda a las personas en todo momento....
Lamentablemente el Verdadero Che Guevara no era Tan Bueno Como lo Pintan!! Quiero ver la segunda parte!!!!

BTW Benicio del Toro es PErfecto Para Encarnar al Che!!!
148
Tropic Thunder 2008,  R)
Tropic Thunder
por donde empezar???
Me encanto!!!!
Robert Downey Jr y Tom Cruse son los mejores!!!!!!!!!
La pelicula super funny... vale la pena verla!!!!!!!!
Jack Black rompiendo vicio BRUTAL!!!
149
In Bruges 2008,  R)
In Bruges
Es una pelicula que trata del Cambio...
No importa que hagas, que hisite No Importa nada puedes Cambiar... Me encanto Bruges es una ciudad bien linda creo que definitivamente era el mejor lugar para la pelicula...
150
Slumdog Millionaire 2008,  R)
Slumdog Millionaire
Esta pelicula me acuerda a la historia de City of God, un muchacho que con las experiencias que paso durante toda su vida lo ayudan a GANAR no solo el dinero si no la libertad. Me gusto el final...
151
WALL-E 2008,  G)
WALL-E
Me encanto... Es super lInda me gusto es romantica!!!!
Ademas tiene un Buen Mensaje!!!!
152
Marley & Me 2008,  PG)
Marley & Me
Ahhhhhhhh Esta super linda, la verdad es que llore como una nena al final. Lo que un perro hace por ti... El mensaje super lindo!!!!!!!!
153
The Curious Case of Benjamin Button 2008,  PG-13)
The Curious Case of Benjamin Button
Wow... definitivamente es algo CURIOSO... La pelicula esta super buena, me gusto el maquillaje, las actuaciones como Integraron al Huracan Katrina etc. Muchas cosas. Me gusto que su vida la vivio aventurando, creo que Me encantaria hacer eso. Algo Super Curioso es que la ninEz y la ancianidad es lo mismo... Brutal!!!!!
154
Keith 2008,  PG-13)
Keith
Historia la muchacha lo tiene todo y sin saber porque ni como ni cuando se enamora de este chiko. Creo que le puede pasar a cualquier persona eso. El amor es asi... Es motivabadora no triste, hay que vivir la vida minuto a minuto porque uno no sabe lo que el destino le depara.
155
Juno 2007,  PG-13)
Juno
Me encanto como pensaba la muchacha, es una pelicula que no es lo normal dentro de todo... La chika era una vieja atrapada en un cuerpo de"nina" muy madura, me gusto que se noto eso.... I love It!!!
156
The Hangover 2009,  R)
The Hangover
BRUTAL!!!!!!!! me encantooo super Graciosaaaaa la mejorrrr..

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments