My Favorite Movies


  emilie0jolie's Rating My Rating
1
Z 1969,  PG)
Z
Le meilleur film politique de tous les temps. Z est mon film préféré. Yves Montand y est tout simplement grandiose. Costa-Gavras a fait de ce film une oeuvre cinématographique sans précédent. À voir absolument!!

***

My all-time favorite... best movie ever!!!!!! I love political movies and this one is by far the best I've seen.
2
Bread and Tulips 2000,  PG-13)
Bread and Tulips
Awwww... Un si beau film! Un de mes films préférés, dont l'histoire se passe à Venise. Très belles prises de vues! Sincèrement touchant.

***
One of my favorite movie... but I prefer the Italian version 'Pane e tulipani'. Beautiful scenery (takes place in Venice!)
3
The Constant Gardener 2005,  R)
The Constant Gardener
Ce film est un excellent thriller politique. Fiennes et Weisz donnent une belle performance. Par moments, on se sent tellement fâchés par les événements...tellement le jeu des acteurs est crédible et formidable. ***

Excellent!! Great political thriller. Both Ralph Fiennes and Rachel Weisz are incredible in this movie.
4
Les Aimants (Love and Magnets) 2004,  Unrated)
Les Aimants (Love and Magnets)
Les Aimants est probablement un des plus beaux films d'amour. Il est à la fois amusant, touchant et réconfortant. Très belle oeuvre! La musique est splendide.

***

One of my favorite movie... really, really nice! And cute... With some funny moments. The music is great ... go buy the CD!
5
Runaway Jury 2003,  PG-13)
Runaway Jury
J'ai beaucoup aimé ce thriller. Le jeu des acteurs est excellent.

***
Great movie! Excellent thriller
6
8 1/2 1963,  Unrated)
8 1/2
Mon préféré de Fellini! Très belle oeuvre cinématographique.

***

A great classic from Fellini...
7
Pride and Prejudice ,  Unrated)
Pride and Prejudice
Un mot: Colin Firth! hé hé! À voir!!


***

Awwww... one word: Colin Firth! ... hee hee :-P
8
Roma, città aperta (Open City) 1945,  Unrated)
Roma, città aperta (Open City)
Probablement mon film néoréaliste préféré. Brutal, mais joué de façon splendide. Anna Magnani y est... magnanime! (Elle porte bien son nom!!).

***

One of my favorite neorealist movie...
9
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Je ne me lasse jamais de le regarder. Très divertissant! Depp y est hilarant.

***

I really enjoy watching this movie anytime. It's entertaining!
10
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
Très beau "feel-good movie". Belle réalisation, les images sont splendides et la musique l'est aussi. J'ai beaucoup aimé.

***

Cute... and definitely a feel-good movie! I love the soundtrack.
11
Live from Baghdad 2002,  Unrated)
Live from Baghdad
Enfin un bon film sur la guerre du Golfe! Pas un truc hyper violent et sanglant sans but. Ce film est tout simplement brillant. Intelligent et bien joué. Superbe perfomance de Micheal Keaton et Helena Bonham Carter. Je le suggère très fortement!!

***


Another excellent movie! And great actors as well - stunning performance of Micheal Keaton and Helena Bonham Carter. Not another stupid and overly violent war movie... this one truly has an intelligent synopsis.
12
L'Auberge Espagnole (Pot Luck)(Euro Pudding)(The Spanish Apartment) 2002,  R)
13
Downfall (Der Untergang) 2004,  R)
Downfall (Der Untergang)
Film dur, déprimant à la limite. Mais très bien dirigé. Un chef d'oeuvre. Bruno Ganz y est brillant.

***

Bruno Ganz is brilliant...
14
Bridget Jones - The Edge of Reason 2004,  R)
Bridget Jones - The Edge of Reason
Je n'y peux rien!! J'adore ce film de filles!!

***

I can't help it. I love it.
15
Bridget Jones's Diary 2001,  R)
16
L'Avventure di Pinocchio ,  Unrated)
L'Avventure di Pinocchio
LE plus beau film de Pinocchio. Bien joué, bien dirigé. Les acteurs y sont excellents et les prises de vue aussi. C'est définitivement un film à voir. J'ai adoré.

This is perhaps the best Pinocchio movie. Truly a beautiful movie, with great cast and beautiful scenery. Love it!!
17
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)
18
Dirty Dancing 1987,  PG-13)
19
Wedding Crashers 2005,  R)
Wedding Crashers
Trop drôle!!

***
Funny!
20
Captain Corelli's Mandolin 2001,  R)
Captain Corelli's Mandolin
Un incroyable film de filles... Romantique à souhait. Le duo Cage-Cruz est excellent... on y croit! La trame sonore est absolument géniale.

Definitely a beautiful chick flick. Cruz and Cage are incredible in this romantic movie. And the soundtrack is great too.
21
Russian Dolls (Les Poupées Russes) 2005,  Unrated)
Russian Dolls (Les Poupées Russes)
Bien, mais j'ai préféré l'Auberge espagnole...

***

L'auberge espagnole was a bit better than this one!
22
Sweet November 2001,  PG-13)
Sweet November
Ce film est tellement beau, mais si triste. C'est LE film qui m'a fait le plus pleurer.

***

I cry each single time I watch this movie... lol
23
I'm Not Scared 2004,  R)
24
Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre (Asterix and Obelix Meet Cleopatra) 2002,  PG)
Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre (Asterix and Obelix Meet Cleopatra)
Très drôle et divertissant!!


***

Very funny :-)
25
Pollock 2000,  R)
Pollock
Un mot: génial!! Ed Harris a du talent à revendre. On a vraiment l'impression que Pollock l'habite vraiment.

***

Ed Harris is great in Pollock!
26
Merlin 1998,  PG)
Merlin
Intéressant à regarder.

***

Interesting.
27
Witness 1985,  R)
28
Cyrano De Bergerac 1990,  PG)
Cyrano De Bergerac
Tellement romantique! hihi

***

I love this movie... it's so romantic! :-D
29
The Family Man 2000,  PG-13)
30
Amen 2002,  PG)
Amen
Difficile à regarder: triste, déprimant, fâchant. Ce film donne mal à la tête, mais nous force à se poser beaucoup de question. Bien joué, bien dirigé. Dur, mais brillant.

***

This movie is hard to watch - it is depressing, sad an makes me mad too. But still, it's a great movie on WW2.
31
Umberto D. 1952,  Unrated)
Umberto D.
Un autre chef-d'oeuvre du cinéma néoréaliste!

***
A neorealist masterpiece!
32
The Devil's Advocate 1997,  R)
33
The Princess Bride 1987,  PG)
34
Donnie Brasco 1997,  R)
Donnie Brasco
Bon film policier/mafia.
Et le duo Depp/Pacino est un match parfait!

***

A great mafia/cop movie... Pacino and Depp = pretty good match!! :-D
35
13dici a tavola (13 at a Table) 2004,  Unrated)
36
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest 2006,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
Plutôt bon,mais le premier était meilleur!!

***
Good, but the first one was better!
37
Harry Potter and the Sorcerer's Stone 2001,  PG)
38
Harry Potter and the Chamber of Secrets 2002,  PG)
39
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 2004,  PG)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
Peut-être pas aussi bon que le premier et le deuxième, mais tout de même très bien fait.

That one wasn't as good as the first & second Harry Potter.
40
Harry Potter and the Goblet of Fire 2005,  PG-13)
41
A Streetcar Named Desire 1951,  PG)
A Streetcar Named Desire
Awwww... Marlon Brando était trop mignon à cette époque. LOL
42
Elizabeth 1998,  R)
43
C.R.A.Z.Y. (Crazy) 2005,  R)
44
The Incredibles 2004,  PG)
45
Benny & Joon 1993,  PG)
46
Les Aventures de Rabbi Jacob (The Adventures of Rabbi Jacob) (The Mad Adventures of 'Rabbi' Jacob) 1973,  G)
Les Aventures de Rabbi Jacob (The Adventures of Rabbi Jacob) (The Mad Adventures of 'Rabbi' Jacob)
J'ai vu ce film trop souvent, je crois... hahaha *** I've watched this movie too many times! lol

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments