My Favorite Movies


  douleurexquise's Rating My Rating
1
Pierrot le Fou (Pierrot Goes Wild) (Crazy Pete) 1965,  Unrated)
Pierrot le Fou (Pierrot Goes Wild) (Crazy Pete)
23/11/09
2
Persona 1966,  Unrated)
3
Mulholland Drive 2001,  R)
Mulholland Drive
29/07/08
4
Reservoir Dogs 1992,  R)
Reservoir Dogs
24/05/08
14/10/09
5
Freaks 1932,  Unrated)
Freaks
10/03/08
6
Dogville 2003,  R)
Dogville
30/05/09
7
Dead Poets Society 1989,  PG)
Dead Poets Society
re-re-re-rewatched 02/05/10
rewatched 09/06/11
8
The Science of Sleep 2006,  R)
The Science of Sleep
29/03/08
9
Rebecca 1940,  Unrated)
Rebecca
Il mio preferito di Hitchcock in assoluto!
10
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
11
Metropolis 1927,  PG-13)
Metropolis
19/04/08
12
Donnie Darko 2001,  R)
13
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street 2007,  R)
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
22/02/08
rewatched 27/02/08
rewatched 02/03/08
rewatched 24/12/11
14
Das Cabinet des Dr. Caligari. (The Cabinet of Dr. Caligari) 1920,  Unrated)
Das Cabinet des Dr. Caligari. (The Cabinet of Dr. Caligari)
rewatched 11/03/10
15
Bram Stoker's Dracula 1992,  R)
Bram Stoker's Dracula
bello *__* peccato per la fine, me l'aspettavo molto diversa. ora DEVO leggere il libro!
16
Dolls 2002,  Unrated)
Dolls
incantevole
17
The Trouble With Harry 1955,  PG)
The Trouble With Harry
bello e divertente! non mi aspettavo un film hitchcockiano del genere!
18
Nosferatu, a Symphony of Horror (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens) (Nosferatu the Vampire) 1922,  Unrated)
19
Rope 1948,  PG)
Rope
una bellissima sorpresa! non me l'aspettavo così ben fatto. alcuni dialoghi, soprattutto quelli tra Rupert e Brandon, sono degni di nota! da vedere assolutamente!
20
Little Miss Sunshine 2006,  R)
Little Miss Sunshine
re-viewed on 15/03/08
21
The Magdalene Sisters 2002,  R)
22
The Seventh Seal ,  Unrated)
23
Pan's Labyrinth 2006,  R)
24
From Hell 2001,  R)
25
Enchanted 2007,  PG)
Enchanted
sinceramente, me lo aspettavo molto carino, ma non COSI' carino *__* adorabile davvero
26
La Casa dalle finestre che ridono (The House of the Laughing Windows) 1976,  R)
La Casa dalle finestre che ridono (The House of the Laughing Windows)
Sono partita un po' prevenuta, probabilmente perché l'inizio mi ricordava Profondo Rosso che non mi è piaciuto per niente. Assolutamente niente a che fare con il film di Argento! I miei colori *__*
27
The Birds 1963,  PG-13)
The Birds
Meraviglioso! Mi piace sempre di più ogni volta che lo guardo.
28
The Shining 1980,  R)
The Shining
semplicemente un capolavoro! dopo aver letto il libro l'ho apprezzato ancora di più, anche se il finale è completamente diverso.
29
Garden State 2004,  R)
30
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
visto per la seconda volta: 05/11/09
31
Imagine Me & You 2005,  R)
Imagine Me & You
Non pensavo che avrebbe mai potuto piacermi un film del genere e invece mi ha stupito. Devo piantarla di guardare stupide commedie romantiche, è già la seconda in due giorni -.-
Rachel: Now, tell me about the lily.
Luce: The lily means... the lily means 'I dare you to love me'.
32
Love Actually 2003,  R)
Love Actually
rewatched 19/12/09
rewatched 22/12/10
rewatched 25/12/11
33
The Nightmare Before Christmas 1993,  PG)
The Nightmare Before Christmas
rewatched 24/12/10
rewatched 31/10/11
rewatched 24/12/11
34
The Phantom of the Opera 2005,  PG-13)
35
Lost In Translation 2003,  R)
36
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
37
Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus 2006,  R)
38
Young Frankenstein 1974,  PG)
Young Frankenstein
rewatched 02/02/11
39
Tim Burton's Corpse Bride 2005,  PG)
40
Charlie and the Chocolate Factory 2005,  PG)
41
4 Months, 3 Weeks and 2 Days 2007,  R)
42
Bridge to Terabithia 2007,  PG)
43
Death at a Funeral 2007,  R)
44
Elizabeth: The Golden Age 2007,  PG-13)
45
Grindhouse 2007,  R)
46
Hairspray 2007,  PG)
47
Harry Potter and the Goblet of Fire 2005,  PG-13)
Harry Potter and the Goblet of Fire
rewatched 27/07/11
48
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 2004,  PG)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
rewatched 25/07/11
49
Harry Potter and the Chamber of Secrets 2002,  PG)
Harry Potter and the Chamber of Secrets
rewatched 23/07/11
50
Harry Potter and the Sorcerer's Stone 2001,  PG)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
rewatched 22/07/11
51
Harry Potter and the Order of the Phoenix 2007,  PG-13)
Harry Potter and the Order of the Phoenix
rewatched 28/07/11
52
Music and Lyrics 2007,  PG-13)
Music and Lyrics
15/02/09
(le quattro stelline di questo film, ovviamente, non corrispondono a quelle di qualsiasi altro. diciamo che è un quattro stelline solo perché è una commedia divertente, ecco)
53
The Number 23 2007,  R)
54
Planet Terror (Grindhouse Presents: Robert Rodriguez's Planet Terror) 2007,  R)
Planet Terror (Grindhouse Presents: Robert Rodriguez's Planet Terror)
re viewed, 29/08/08
55
The Reaping 2007,  R)
56
Shrek the Third 2007,  PG)
57
Shrek 2 2004,  PG)
58
Shrek 2001,  PG)
59
Silk 2007,  R)
60
Superbad 2007,  R)
61
Wild Hogs 2007,  PG-13)
62
Knocked Up 2007,  R)
63
Sybil 1976,  Unrated)
64
Zodiac 2007,  R)
65
The Black Dahlia 2006,  R)
66
Children of Men 2006,  R)
67
Goya's Ghosts 2006,  R)
68
Ice Age 2: The Meltdown 2006,  PG)
69
Ice Age 2002,  PG)
70
The Illusionist 2006,  PG-13)
71
The Holiday 2006,  PG-13)
The Holiday
rewatched 01/01/10
72
Marie Antoinette 2006,  PG-13)
73
Miss Potter 2006,  PG)
74
Notes on a Scandal 2006,  R)
75
La Sconosciuta (The Unknown) (The Other Woman) 2006,  R)
76
Tenacious D in: The Pick of Destiny 2006,  R)
77
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe 2005,  PG)
78
Elizabethtown 2005,  PG-13)
79
Proof 2005,  PG-13)
80
The Ring 2002,  PG-13)
81
Sin City 2005,  R)
82
Walk the Line 2005,  PG-13)
83
Bridget Jones - The Edge of Reason 2004,  R)
Bridget Jones - The Edge of Reason
rewatched 20/12/09
84
Closer 2004,  R)
85
Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events 2004,  PG)
86
Melinda and Melinda ,  PG-13)
87
Phantom Of The Opera 1925,  Unrated)
88
Secret Window 2004,  PG-13)
89
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
90
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
91
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
92
School of Rock 2003,  PG-13)
93
The Hours 2002,  PG-13)
94
Moonlight Mile 2002,  PG-13)
95
White Oleander 2002,  PG-13)
96
A Beautiful Mind 2001,  PG-13)
97
Gosford Park 2001,  R)
98
The Hole 2001,  R)
99
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)
Moulin Rouge!
15/02/08
100
The Others 2001,  PG-13)
101
Chocolat 2000,  PG-13)
102
The Emperor's New Groove 2000,  G)
The Emperor's New Groove
rewatched 07/01/12
103
The Family Man 2000,  PG-13)
104
The Gift 2000,  R)
105
How the Grinch Stole Christmas 2000,  PG)
How the Grinch Stole Christmas
rewatched 25/12/10
106
American Beauty 1999,  R)
107
Girl, Interrupted 1999,  R)
108
The Sixth Sense 1999,  PG-13)
109
The Virgin Suicides 1999,  R)
110
Titanic (in 3D) 2012,  PG-13)
111
Charlotte Bronte's Jane Eyre 1996,  PG)
Charlotte Bronte's Jane Eyre
10/02/09
112
Perfume: The Story of a Murderer 2006,  R)
113
Hocus Pocus 1993,  PG)
Hocus Pocus
rewatched 31/10/08
rewatched 31/10/11
114
Robin Hood: Men in Tights 1993,  PG-13)
115
The Secret Garden 1993,  PG)
116
Death Becomes Her 1992,  PG-13)
117
The Muppet Christmas Carol 1992,  G)
The Muppet Christmas Carol
rewatched 24/12/09
rewatched 24/12/10
rewatched 25/12/11
118
Fried Green Tomatoes 1991,  PG-13)
119
Edward Scissorhands 1990,  PG-13)
Edward Scissorhands
rewatched 22/12/09
rewatched 24/12/11
120
Return to Oz 1985,  PG)
121
The Neverending Story 1984,  PG)
122
Vincent 1982,  G)
Vincent
rewatched 27/08/10
123
Nosferatu: Phantom der Nacht (Nosferatu the Vampyre) 1979,  PG)
124
Grease 1978,  PG)
125
A Clockwork Orange 1971,  R)
126
Psycho 1960,  R)
Psycho
rewatched 31/03/11
127
Dial M for Murder 1954,  PG)
Dial M for Murder
re-re-rewatched 29/04/10
128
Rear Window 1954,  PG)
129
Un Chien Andalou (An Andalusian Dog) 1928,  Unrated)
130
Ghost World 2001,  R)
131
Meshes of the Afternoon 1943,  Unrated)
132
The Royal Tenenbaums 2002,  R)
133
The Island 2005,  PG-13)
134
Just Married 2003,  PG-13)
135
Kate & Leopold 2001,  PG-13)
136
Vanity Fair 2004,  PG-13)
137
Mickey's Christmas Carol 1983,  G)
138
My Best Friend's Wedding 1997,  PG-13)
139
That Darn Cat! 1965,  G)
That Darn Cat!
rewatched 01/01/10
visto per tipo la millesima volta mentre studiavo. è uno dei film della mia infanzia e ancora ricordo quasi tutte le battute a memoria. Gigi è adorabile ed è stato lui a far sì che il mio primo gatto fosse un siamese :)
140
Asylum 2005,  R)
141
Jackass: Number Two 2006,  R)
142
Jackass - The Movie 2002,  R)
143
The Golden Compass 2007,  PG-13)
The Golden Compass
bellino *__* ho passato tutto il tempo a storpiare i nomi, tipo quelli dei savoiardi. voglio anche io un daimon :(
144
Bee Movie 2007,  PG)
Bee Movie
io ho adorato questo film ç__ç sono ancora bambina inside, probabilmente, ma alcune scene mi hanno fatto davvero morire dal ridere ;__; adoro Barry
145
Family Plot 1976,  PG)
Family Plot
diverso dal solito Htchcock (e anche meno bello). ho adorato le parti anticlericali e gli smadonnamenti del tassista XD
146
Sophie Scholl: The Final Days 2005,  PG)
Sophie Scholl: The Final Days
intenso, forte, crudo. in sintesi mi è piaciuto molto. alcune scene (ad esempio quella che segue immediatamente la condanna di Sophie) mettono i brividi.
147
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta) 2003,  R)
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta)
Il viaggio di Ernesto Guevara e Alberto Granado attraverso l'America Latina. Mi è piaciuto molto, anche se immaginarmi il Che sbarbato e ragazzetto è stata un po' un'impresa
148
Cloverfield 2008,  PG-13)
Cloverfield
01/02/08
149
The Curse of the Jade Scorpion 2001,  PG-13)
The Curse of the Jade Scorpion
24/02/08
150
Dogma 1999,  R)
Dogma
18/02/08
151
The Fox & the Child 2007,  G)
The Fox & the Child
01/04/08
152
Juno 2007,  PG-13)
Juno
04/04/08
153
Inferno 1999,  R)
Inferno
06/04/08
154
Frankenstein 1931,  Unrated)
Frankenstein
12/04/08
155
The Oxford Murders 2008,  R)
The Oxford Murders
15/04/08
156
Dr. Seuss' Horton Hears a Who! 2008,  G)
Dr. Seuss' Horton Hears a Who!
20/04/08
157
Rosemary's Baby 1968,  R)
Rosemary's Baby
02/05/08
158
Murder by Death 1976,  PG)
Murder by Death
09/05/08
Uno dei film della mia infanzia :)
159
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
18/05/08
160
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
Kill Bill: Volume 1
19/05/08
161
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
Kill Bill, Volume 2
20/05/08
162
The Happening 2008,  R)
The Happening
12/06/08
163
Carrie 1976,  R)
Carrie
14/06/08
164
The Prestige 2006,  PG-13)
The Prestige
re-viewed 19/06/08
165
Funny Games 2007,  R)
Funny Games
13/07/08
166
The Dreamers 2003,  NC-17)
The Dreamers
14/07/08
167
Faust 1926,  Unrated)
Faust
28/07/08
rewatched 15/06/10
168
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
30/07/08
169
Manhattan Murder Mystery 1993,  PG)
Manhattan Murder Mystery
31/07/08
170
The Chronicles of Narnia: Prince Caspian 2008,  PG)
The Chronicles of Narnia: Prince Caspian
14/08/08
171
The Remains of the Day 1993,  PG)
The Remains of the Day
14/08/08
172
The Godfather 1972,  R)
173
Annie Hall 1977,  PG)
Annie Hall
18/09/08
174
Eraserhead 1977,  R)
Eraserhead
04/10/08
175
El Orfanato (The Orphanage) 2007,  R)
El Orfanato (The Orphanage)
14/11/08
176
Ratatouille 2007,  G)
Ratatouille
24/12/08
177
Blue Velvet 1986,  R)
Blue Velvet
13/12/08
178
Christine 1983,  R)
Christine
31/12/08
179
Deconstructing Harry 1997,  R)
Deconstructing Harry
25/12/08
180
Across the Universe 2007,  PG-13)
Across the Universe
06/01/09
181
Imago Mortis 2009,  Unrated)
Imago Mortis
16/01/09
182
Let the Right One In 2008,  R)
Let the Right One In
19/01/09
183
Revolutionary Road 2008,  R)
Revolutionary Road
30/01/09
184
Into the Wild 2007,  R)
Into the Wild
12/10/09
185
The Curious Case of Benjamin Button 2008,  PG-13)
The Curious Case of Benjamin Button
13/02/09
186
Zelig 1983,  PG)
Zelig
14/02/09
187
Slumdog Millionaire 2008,  R)
Slumdog Millionaire
25/03/09
188
Control 2007,  R)
Control
28/03/09
26/11/09
189
La Ragazza del lago (The Girl by the Lake) 2007,  Unrated)
La Ragazza del lago (The Girl by the Lake)
09/04/09
(quasi quattro)
190
Lost Highway 1997,  R)
Lost Highway
02/08/08
191
Marnie 1964,  PG)
192
Match Point 2005,  R)
193
Scoop 2006,  PG-13)
194
Vicky Cristina Barcelona 2008,  PG-13)
Vicky Cristina Barcelona
21/10/08
195
Cassandra's Dream 2007,  PG-13)
196
Sleepy Hollow 1999,  R)
197
Big Fish 2004,  PG-13)
198
Lars and the Real Girl 2007,  PG-13)
Lars and the Real Girl
28/04/09
199
Batman 1989,  PG-13)
200
Les Chansons d'Amour (Love Songs) 2007,  Unrated)
Les Chansons d'Amour (Love Songs)
07/05/09
201
Sweeney Todd 2005,  Unrated)
202
Spellbound 1945,  Unrated)
Spellbound
13/05/09
rewatched 06/04/10
rewatched 22/04/10
203
Mars Attacks! 1996,  PG-13)
Mars Attacks!
assolutamente rivalutato!
204
Star Trek 2009,  PG-13)
Star Trek
19/05/09
(però spock/quinto non sa fare il saluto vulcaniano e non va bene. cioè, so farlo io)
205
Ed Wood 1994,  R)
206
Antichrist 2009,  Unrated)
Antichrist
26/05/09
207
Lady in the Water 2006,  PG-13)
208
The Village 2004,  PG-13)
209
La Chute de la maison Usher (The Fall of the House of Usher) 1928,  Unrated)
La Chute de la maison Usher (The Fall of the House of Usher)
01/06/09
210
Signs 2002,  PG-13)
211
Dancer in the Dark 2000,  R)
Dancer in the Dark
02/06/09
212
Coraline 2009,  PG)
Coraline
19/06/09
213
Bande à part (Band of Outsiders) ,  Unrated)
214
Breathless (À bout de souffle) (By a Tether) 1960,  Unrated)
Breathless (À bout de souffle) (By a Tether)
04/07/09
rewatched 01/03/10
215
My Life to Live (It's My Life) (Vivre sa vie: Film en douze tableaux) 1962,  Unrated)
My Life to Live (It's My Life) (Vivre sa vie: Film en douze tableaux)
04/07/09
216
Stand by Me 1986,  R)
Stand by Me
re-watched 14/07/09
re-watched 03/06/10
217
Harry Potter and the Half-Blood Prince 2009,  PG-13)
Harry Potter and the Half-Blood Prince
15/07/09
rewatched 29/07/11
218
The Tenant 1976,  R)
The Tenant
27/07/09
219
The Shawshank Redemption 1994,  R)
The Shawshank Redemption
08/08/09
220
Inglourious Basterds 2009,  R)
Inglourious Basterds
04/10/09
Tarantino non si smentisce MAI.
221
Whatever Works 2009,  PG-13)
Whatever Works
11/10/09
222
12 Angry Men (Twelve Angry Men) 1957,  Unrated)
12 Angry Men (Twelve Angry Men)
17/10/09
223
Baisers Volés (Stolen Kisses) 1968,  R)
Baisers Volés (Stolen Kisses)
20/10/09
224
Fahrenheit 451 1966,  Unrated)
Fahrenheit 451
21/10/09
rewatched 31/07/10
225
Up 2009,  PG)
Up
21/10/09
226
Blind 2007,  Unrated)
Blind
22/10/09
227
Trick 'r Treat 2006,  R)
Trick 'r Treat
23/10/09
228
Chinjeolhan geumjassi (Lady Vengeance) (Sympathy for Lady Vengeance) 2005,  R)
Chinjeolhan geumjassi (Lady Vengeance) (Sympathy for Lady Vengeance)
13/11/09
229
Wild At Heart 1990,  R)
Wild At Heart
14/11/09
(no, ma quanto è trash?! lo amo!)
230
Once 2007,  R)
Once
19/11/09
231
Day for Night 1973,  PG)
Day for Night
21/11/09
232
The Alphabet 1968,  Unrated)
The Alphabet
27/12/09
233
Léon (The Professional) 1994,  R)
Léon (The Professional)
02/01/10
234
Delicatessen 1991,  R)
Delicatessen
08/01/10
DELIRANTE (e adorabile).
235
Good Bye, Lenin 2002,  R)
Good Bye, Lenin
10/01/10
voglio sposare Daniel Brühl! *__*
236
An Education 2009,  PG-13)
An Education
10/02/09
237
Buffalo 66 1998,  R)
Buffalo 66
12/02/10
238
The Fall 2006,  R)
The Fall
15/02/10
239
Bright Star 2009,  PG)
Bright Star
20/02/10
240
Hour of the Wolf (Vargtimmen) 1968,  Unrated)
Hour of the Wolf (Vargtimmen)
20/03/10
241
Strangers on a Train 1951,  PG)
Strangers on a Train
04/04/10
242
I Confess 1953,  Unrated)
I Confess
05/04/10
243
Mary and Max 2009,  Unrated)
Mary and Max
06/04/10
244
To Catch a Thief 1955,  Unrated)
To Catch a Thief
07/04/10
245
Taxi Driver 1976,  R)
Taxi Driver
08/05/10
246
Vertigo 1958,  PG)
Vertigo
re-re-re-re-rewatched 11/05/10
247
The Concert (Le concert) 2010,  PG-13)
The Concert (Le concert)
15/05/10
rewatched 30/08/10
248
Le Notti di Cabiria (Nights of Cabiria) 1957,  Unrated)
Le Notti di Cabiria (Nights of Cabiria)
18/05/10
249
White Nights (Le Notti Bianche) 1957,  Unrated)
White Nights (Le Notti Bianche)
18/05/10
250
Oldboy 2004,  R)
Oldboy
30/06/10
251
La Notte 1961,  Unrated)
La Notte
30/06/10
252
La Double Vie de Véronique (The Double Life of Veronique) 1991,  R)
La Double Vie de Véronique (The Double Life of Veronique)
01/07/10
253
The Elephant Man 1980,  PG)
The Elephant Man
30/07/10
254
Frankenweenie 1992,  PG)
Frankenweenie
rewatched (27/08/10)
255
L'année dernière à Marienbad (Last Year at Marienbad) 1961,  Unrated)
L'année dernière à Marienbad (Last Year at Marienbad)
17/09/10
256
Three Colors: Red (Trois couleurs: Rouge) 1994,  R)
Three Colors: Red (Trois couleurs: Rouge)
27/09/10
257
Valerie and Her Week of Wonders 1970,  Unrated)
Valerie and Her Week of Wonders
17/12/10
258
Wild Flowers (Kytice) 2000,  Unrated)
Wild Flowers (Kytice)
17/12/10
259
Viskningar och Rop (Cries and Whispers) 1972,  R)
Viskningar och Rop (Cries and Whispers)
04/01/11
260
Requiem for a Dream 2000,  R)
Requiem for a Dream
03/03/11

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments